5 мин.

Лучший из лучших

Футбольный сезон в Англии, как и во многих странах, выходит на финишную прямую и поэтому сегодня "Ассоциация профессиональных футболистов" назвала шесть кандидатов на звание лучшего игрока по итогам сезона. Победитель будет обьявлен 24 апреля 2016. Итак, кто же эти ребята, показывающие сумашедшую игру в матчах АПЛ: Харри Кейн(Тоттенхэм), Н'Голо Канте(Лестер), РиядМарез(Лестер), Месут Озил(Арсенал), Димитри Пайе(Вест Хэм), Джейми Варди(Лестер).

Ровно половина игроков представляет Лестер, что не удивительно. Команда идет вполне к заслуженному и неожиданному чемпионству. Остальные игроки представляют Лондон. Непримеримые соседи по северу - Арсенал и Тоттенхэм, которые пытаются всеми способами составить конкуренцию лидеру. И дебютант турнира, волшебник с восточной части города, команда которого пытается пробиться в английскую элиту. Познакомимся с ними поближе.

Харри Кейн (Тоттенхэм)

Харри Кейн

Лидер атаки Тоттенхэма уже второй год подряд попадает в список лучших игроков года. Год назад он был признан лучшим молодым игроком по версии PFA. В прошлом сезоне англичанин поразил ворота соперников 21 раз, в этом сезоне он переплюнул самого себя и забил уже 22 мяча, что является на сегодняшний день лучшим показателем в турнире. Находясь в великолепной форме он вполне способен увеличить это число до 30, догнав таким образом лучших бомбардиров Европы. Кстати, одной из причин такого высокого места "шпор" в сезоне является отличная реализация моментов. 66 ударов в створ нанес Кейн в этом сезоне АПЛ.

Н'Голо Канте (Лестер)

НГоло Канте

Этот француз проводит свой первый сезон в АПЛ, а уже наделал столько шума. Переходя летом из Кана за сумму около 8 млн евро, никто не рассчитывал, что этот полузащитник будет считаться одной из центральной фигур не только в Лестере, но и во всей Англии. Играя в опорной зоне, справляясь со своими обязанностями, он при необходимости подключается к атакам и исполняет роль плеймейкера. Конечно стоит сказать, что такой игрой он был удостоен вызовом в сборную Франции. Провел за "трехцветных" две встречи, обе товарищеские: Голландия и Россия. К слову, свой дебютный гол он тоже уже успел забить. Мяч был отправлен в ворота нашей сборной.

Рияд Марез (Лестер)

Рияд Марез

Марез играет в Лестере еще со времен Чемпионшипа, поэтому можно сказать, что прошел с командой огонь, воду и медные трубы. С каждым сезоном он становился все более значимым игроком для команды. Если в прошлом сезоне, когда Лестер чудом остался в АПЛ Марез забил 4 мяча и отдал 5 передач, то в этом, вероятно, золотом сезоне для команды он уже забил 16 раз и отдал 11 голевых передач. Неплохой прогресс, не так ли? По этим показателям он является одним из лучших в АПЛ, наряду с другим партнером по команде. В этом сезоне его можно выделить еще и за яркую игру на поле: великолепный дрибблинг, чтение игры и "волшебная левая" (сколько же она проблем создает в этом сезоне соперникам!).

Месут Озил (Арсенал)

Месут Озил
Реклама 18+

Этот сезон немец точно может занести себе в актив, в отличие от прошлого. 6 голов может быть не так и много, но вот 18 результативных передач это как раз то, что позволяет говорить об успешности в этом сезоне. Однако, недавно Озил дал интервью, в котором заявил, что "канониры" потеряли слишком много очков в этом сезоне с командами из нижней части турнирной таблицы и нужно винить в этом только себя. Венгеру это очень не понравилось и он сообщил, что постарается наладить микроклимат в команде. Такие заявления по его мнению неприемлимы. Возможно, Арсенал уже слишком далек от лидера Лестера, но борьба на этом не заканчивается. Нужно достойно завершить сезон и попасть в ЛЧ. Что касается Озила, то у него есть возможность установить рекорд АПЛ по голевым передачам за сезон, обойдя бывшего "канонира" Тьерри Анри, у которого их 20.

Димитри Пайе (Вест Хэм)

Димитри Пайе

Среди номинантов на приз есть еще один дебютант АПЛ. Летом, покинув Марсель приблизительно за 15 млн евро, Пайе присоединился к бригаде Славена Билича. Вероятно, никто в начале сезона не ожидал, что команда будет бороться за самые высокие места в чемпионате. На данный момент француз имеет в своем активе 9 голов и 8 передач. Также, сейчас он один из кандидатов в сборную на Евро, где сумашедшая конкуренция. Но в этом сезоне он в большей степени запомнился нам своими шикарными ударами со штрафных, и по праву может считаться одним из лучших в Европе по этому элементу. Мы в России уж точно подтвердим, особенно Юрий Лодыгин.

Джейми Варди (Лестер)

Джейми Варди

Все наверное уже наизусть знают биографию этого парня, где он начинал, и кто он теперь. Сложно выделять кого-то в Лестере, но Джейми в каждом матче показывает свой бойцовских дух. Как например, в последнем матче с Сандерлендом, где на последних минутах матча он совершил рывок, поборолся и отправил мяч в сетку. 21 гол и 8 передач этого парня помогают Лестеру идти к чемпионству. А что он творил в первой части сезона. Помните как пал рекорд Ван Нистелроя? 11 игр подряд Варди поражал ворота соперников. Еще относительно недавно он дебютировал в сборной, а вот свой первый гол забил в прошлом месяце, эффектно поразив ворота сборной Германии пяткой. Кажется, что вот-вот это уже вишенка на торте Варди, но нет, его вишенка каждый раз откладывается на все большие высоты. По-моему мнению, именно он заслуживает получить эту награду.