8 мин.

7 лучших форм АПЛ сезона 21/22

Красота не только от грандов

Отобрали самые интересные футболки нового сезона АПЛ и собрали в один пост.

1. Третий комплект «Кристал Пэлас»

Начнём с команды, которая очень давно не баловала красивым (и сдержанным) дизайном формы — «Кристал Пэлас».

Джерси посвящена празднованию 160-летия клуба и выполнена в той же расцветке, что и первая форма в истории команды.

Несмотря на исторический подтекст, футболка получилась не в ретро-стиле и выглядит достаточно современно и лаконично.

Логотип клуба сделали монохромным, благодаря чему он вписался в концепцию формы.

На едва заметном фоновом паттерне можно различить силуэт хрустального дворца, в честь которого и назван клуб.

2. Гостевой комплект «Манчестер Сити»

Стиль форме задаёт градиент от розово-фиолетового к неоновому голубому, переходящему в тёмно-синий. Им окрасили нанесения на лицевой стороне футболки, полосы на манжетах и плечах оставили одноцветными.

Футболка посвящена программе клуба по снижению потребления воды. В честь неё на градиент добавили штрихи в виде капель, которые практически не видны.

На фото с презентации видно, что у комплекта планировался белый цвет шорт, но в матче за Community Shield команда сыграла в сине-зелёных

«Цифровой» шрифт номеров и фамилий мы не увидим в АПЛ. Там будет использоваться стандартный, при том окрашенный в чёрный цвет. Есть опасения, что из-за этого он будет выпадать из общей концепции и немного портить вид.

3. Гостевой комплект «Норвич Сити»

Дизайн выездного комплекта «канареек» полностью совпадает с домашним вариантом, отличие лишь в используемых цветах. Они и сделали эту джерси одной из самых красивых в новом сезоне.

Использование только чёрного и бирюзового во всех ключевых элементах (если не считать белый на логотипе спонсора на рукаве) делает форму элегантной и лаконичной. Особенно радует адаптация логотипов клуба и Lotus.

Из интересного так же стоит отметить V-образный воротник, бирюзовые полосы по бокам формы и, вдохновлённый крыльями канареек, узор на рукавах.

4. Третий комплект «Арсенала»

Отсылка к комплектам из прошлого клуба не всегда получается успешной, но о третьем комплекте «Арсенала» так сказать нельзя. Футболка отлично сочетает в себе дань истории команды и самодостаточность нового исполнения.

Единственное негативное отличие от джерси сезонов 94/95 и 95/96 — новый логотип клуба, выглядящий немного инородно. Возможно, что использование одного из его ретро-вариантов (как на выездной футболке, например) сделало бы вид более цельным.

5. Третий комплект «Эвертона»

Ещё одна (и последняя) джерси в топе, имеющая отсылки к знаковым для клуба комплектам. Новая третья форма «Эвертона» является переосмыслением выездного варианта конца 50-х годов. Тогда впервые решились отойти от классического белого, украсив его горизонтальной синей полосой с жёлтым обрамлением.

Центральная вертикальная полоса помимо прочего выполнена в виде носовой части корабля и «галок» технического спонсора Hummel.

Отлично завершают образ шорты и гетры, окрашенные в тёмно-синий и жёлтый.

6. Домашний комплект «Челси»

Домашняя форма «синих» выполнена в стиле оп-арт — виде искусства, основанного на использовании оптических иллюзий. Вторым основным цветом джерси стал кислотный жёлтый, которым окрашены эмблема Nike и боковые зигзагообразные полосы.

В общую стилистику не очень укладывается логотип спонсора Three, но это скорее вопрос к самой компании.

Более подробно о комплекте можно прочитать здесь.

7. Домашний, гостевой и третий комплект «Вест Хэма»

Все три варианта формы на новый сезон у «молотобойцев» получились одинаково стильными, поэтому из них трудно выбрать лучший. Думаю, что каждый найдет здесь джерси по душе.

Домашняя футболка выполнена в традиционных бордово-голубых цветах с добавлением белого. Их сочетание на манжетах, плечах и воротнике создают геометрически идеальную композицию.

Нежно-голубым и белым представлена основа выездной формы команды. В таких же клуб добился выхода в Премьер-лигу в сезоне 1992/93. Бордовые детали и аккуратный воротник добавляют антуража и делают джерси эстетичной.

В третьем варианте практически ограничились использованием только тёмно-синего и голубого. Разбавили их бордовые полосы на рукавах и воротнике. Интересное примечание: на каждой из футболок логотип клуба реализован в разных цветах.

Подписывайтесь на блог — там ещё больше интересных материалов,

и на мой телеграм-канал о футбольных формах

Фото: Getty Images; Nike; Puma; Adidas; Joma; Umbro; Hummel; Everton