11 мин.

«Боруссия» уложилась в 25 минут, забив «Севилье» трижды. Дортмунд мало владел мячом, но этого оказалось достаточно

Юлен Лопетеги в матче против «Уэски» (1:0) дал отдохнуть многим лидерам – на поле появились Видаль, Серхи Гомес, Рекик, Торрес, Мунир, де Йонг, Гудель. Все они остались вне старта на лигочемпионский матч.

Главная интрига предматчевых раскладов сводится к тому, что Алехандро Гомесу приходится заменять травмировавшегося в матче против «Хетафе» Лукаса Окампоса. Суть в том, что аргентинцы, если брать их профиль, имеют ряд достаточно сильных отличий.

Гомес – один из самых пасующих атакующих полузащитников/вингеров Европы: в среднем на 90 минут он делает 62 передачи, точными оказываются 50,4, или 81% от общего числа.

Более подробная детализация передач Гомеса, которую сложно уместить в текст

Окампос же создает в основном за счет других качеств: делает 5,32 обводки в среднем на 90 минут, из них удачные – 2,97. Процент успешных обводок – 55,9% – по меркам топ-5 чемпионатов не самый высокий, но Окампос берёт количеством.

Сравнение SCA (два действия, которые ведут непосредственно к удару по воротам) Окампоса и Гомеса

Стоит оговориться, что цифры отчасти отражают и разницу между «Аталантой» и «Севильей» в целом: понятно, кто из них создаёт больше моментов и где роль выбранного игрока была ключевой, а где – главным плеймейкером является правый защитник.

Но тем не менее, в целом видны отличия: Гомес очень любит получать мяч в ноги и продвигаться за счёт передач. Окампос в среднем встречается с мячом пореже, главное его оружие – дриблинг, неслучайно так много SCA не только на обводках, но и на фолах на игроке.

Что касается «Боруссии», то у нее перед Лигой Чемпионов соперник был посерьёзнее «Уэски» – «Хоффенхайм». Отсюда более скромное в сравнении с Лопетеги количество перестановок у Терзича: лишь один игрок из тройки центральных полузащитников вышел в старте на обе игры – это Беллингем. Дауд и Джан заняли места Томаса Делэйни и Джованни Рейны, причем Эмре тоже играл против «Хоффенхайма», но справа в обороне – освободившееся после его перехода в центр поля место занял Морей.

Была, кроме того, и перестановка справа в атаке – Ройс по позиции заменил Брандта.

Билдап и позиционные атаки (привет Сослану Гатагову) «Севильи»

Тема билдапа, учитывая приход Гомеса и его выхода в старте, была одной из самых интересных, если брать контекст этого матча. «Севилья», как и многие другие команды, переживает эволюцию этих моментов, можно выделить три стадии: 1) Начало работы Лопетеги – основным вариантом было смещение Фернандо между парой центральных защитников, где получающаяся при этом тройка располагалась примерно на одной линии; 2) Фернандо нередко уходит выше, вниз опускается одна, либо же сразу две восьмёрки; 3) Ситуативная тройка центральных защитников (самый центральный – Диего Карлос, опустившийся полузащитник или фланговый защитник занимает место крайнего центрального) располагается треугольником, чуть выше находится опорник, и получается ромб. Сейчас в мировом футболе есть явный тренд на такого рода розыгрыши.

Алехандро Гомес в этом контексте – уникальный игрок: он привык опускаться на один уровень с центральными защитниками, изначально стартуя с позиции левого форварда в 3-4-2-1, либо же десятки в 3-4-1-2, причём у «Аталанты» структура при позиционной атаке может быть более гибкой, чем у большинства команд. В ней центральные защитники, например, могут пойти в штрафную во время позиционной атаки, нет настолько жёсткой постоянной структуры внизу (как, например, упомянутый выше билдап с ромбом).

Дополнительная интрига – есть уже ставший общеизвестным факт: конфликт, из-за которого Гомес покинул «Аталанту», обострился из-за желания Гасперини ограничивать его смещения вглубь.

Образование тройки/ромба при билдапе:

Самыми популярными опциями при билдапе «Севильи» в первом тайме были опускания Ракитича/Фернандо/Эскудеро/Жордана на место левого центрального защитника. При этом кто-то из оставшихся центральных полузащитников почти всегда участвовал в образовании ромба – располагался симметрично Карлосу сверху.

Структура «Севильи» в атаке:

В итоге «Севилья» выстраивалась вот таким образом. Внизу остаётся тройка – если есть возможность, кто-то из нее двигается в полуфланговый канал.

«Дополнительный» – левый центральный – защитник в следующих стадиях возвращался к привычной роли и поднимался выше. Стоит оговориться, что дополнительный игрок в подавляющем большинстве случаев приходил налево, так как Кунде продвигает мяч лучше Карлоса, любит уходить в высокие позиции в следующих стадиях - поэтомутакая расстановка наиболее эффективна. Края изначально занимали фулбеки, а Гомес и Сусо уходили в полуфланги, но это вовсе не означает, что структура не была гибкой – по ситуации замещения работали вполне неплохо.

Вообще, Лопетеги стоит похвалить за такие вещи – видно, какая ведётся работа над структурой при длительных владениях. И хотя с «Боруссией» было многовато индивидуальных ошибок, которые конвертировались даже в голы, но, во всяком случае, вариативность была неплохой. Есть иллюстрации и в виде конкретных эпизодов, как один из голов в ворота «Валенсии» в четвертьфинале Кубка Короля, есть и цифры: у «Севильи» один из самых высоких OPPDA в Ла Лиге (вторые после «Барсы»), они делают 72,2 передачи под давлением в среднем за 90 минут – 12-й результат в топ-5 европейских чемпионатах, тогда как процент удачных прессинг-действий соперников «Севильи» один из самых низких в Европе: 24,5 – это уровень «Манчестер Сити», ниже только у «Барселоны».

Да, ещё существует миф об однообразии «Севильи» в атаке: дескать, очень много навесов, поэтому всё плохо. Но даже если и допустить, что это так – хотя и в этом аспекте критических проблем нет – речь здесь не про завершение (последний пас), а про продвижение мяча в принципе, от билдапа и до того момента, как речь заходит о последнем пасе.

Опускание Гомеса

После перерыва ситуация вокруг упомянутого в начале текста Гомеса стала меняться: в первом тайме Алехандро крайне редко смещался к защитникам и, несмотря на стартовую позицию в полуфланге, часто получал мяч совсем на краю поля. За первый тайм у Папу 31 касание – из полевых меньше только у Эн-Несири. Если вспомнить профиль аргентинца, становится ясно, что в таких условиях ему сложно демонстрировать лучшие качества.

Сверху – касания за первый тайм, снизу – за второй

Если брать второй тайм, изменения видны невооружённым глазом: Гомес стал двигаться более свободно, причём как при билдапе (опускания к защитникам), так и при доставке мяча на чужую половину/финальную треть – намного больше касаний в центре, полуфлангах. Если брать стартовую 15-минутку второго тайма, Алехандро сделал 18 касаний – впереди только Кунде и Жордан.

Если очень грубо, то в первом тайме Гомес действовал в «стиле Окампоса»: дисциплинированная относительно структуры игра, не самая высокая вовлечённость – на редкость мало касаний (для Лукаса – не редкость). На отрезке после перерыва и до замены Папу действовал в более свободной роли, что ему долгое время позволялось в «Аталанте».

Появление такого игрока даст Лопетеги больше вариативности – особенно важно умение аргентинца отдать последний пас. Здесь, как и в билдапе/развитии Папу способен привнести новое, и вопрос только в том, насколько всё это будет конфликтовать с системой, которую уже выстроил Лопетеги.

Быстрые атаки «Боруссии»

Ни для кого не секрет, что «Боруссия» предстала на этот матч андердогом – команда идёт на шестом месте, ей в данный момент управляет временщик (ещё до игры сообщили, что Терзича по окончании сезона сменит Марко Розе).

При этом кто-то мог и забыть, что в своё время «Боруссия» была одной из лучших команд Европы по игре на контратаках (0,9 удара с контратак на 90 минут при 11 голах за весь чемпионат в прошлом розыгрыше Бундеслиги).

Отсюда неудивительно, что большую часть матча команда Терзича провела вот так:

Средний блок «Боруссии»: стартовая схема – 4-1-4-1, вингеры готовы по ситуации опускаться даже ниже треугольника в полузащите. В зависимости от положения мяча команда может перейти на 4-4-2 за счёт выдвижения восьмёрки

Такое положение дел создавало благодатную почву для включения некогда любимого режима дортмундской команды, хотя голы, если разбирать их типологию, получились всё-таки немного разными:

Первый гол Холанда. Владение началось на своей половине поля, и очень многое решила вертикальная передача, отрезавшая всю полузащиту испанской команды, Эрлинг получил мяч в ноги, находясь между линиями, соотношение игроков тоже неплохое. Вся атака уложилась в 10 секунд

Третий гол дортмундцев. Владение началось на чужой половине поля с вот такого треугольника: эпизод, вероятно, носит случайный характер – ни до, ни после «Боруссия» на постоянной не пробовала таким образом зажимать соперника в центре

С другой стороны, мы не знаем установки тренера, и занижать вероятность наличия какого-нибудь специального триггера, который заставил обоих вингеров сместиться в центр, чтобы вступить в отбор, тоже нельзя.

У «Боруссии», что показательно, очень мало атак пришлось на долгие владения без быстрого продвижения.

Ситуация вынудила отдать мяч, а качества игроков и заточенность всей системы на быстрые атаки позволили воспользоваться обстоятельствами по максимуму.

Традиционная «Севилья» в завершении и при обороне

Также выделим несколько традиционных черт команды Лопетеги, которые были актуальны и по этому матчу:

Графика от проекта "Футбол в цифрах"

Первое – высокий прессинг: команда Лопетеги начинала матч в структуре 4-2-3-1/4-3-3; в зависимости от того, насколько высоко располагался Жордан, основным вариантом всё же был первый. Интересно, что в агрессивной фазе, когда необходимо ситуативно перестраиваться на схему с двумя форвардами, чтобы было легче накрывать двух защитников, «Севилья» часто переходила на 4-4-2 с ромбом за счёт выдвижений Сусо, а не на классические 4-4-2 с выдвижением Ракитича. Связать это можно с нежеланием давать сопернику численное преимущество в центре.

Тепловая карта xT

Второе – нацеленность на подачи от Наваса при завершении. Хесус стал лидером среди обеих команд по xT, тепловая карта выше показывает, откуда всё в основном генерировалось. У «Севильи» за игру было 24 попытки навесов, три кросса с игры оказались точными, и их сделал Навас.

Если говорить в целом, то можно сказать, что «Севилье» немного не повезло в плане того, что ещё до дубля Холанда состоялся обмен голами: и Сусо, и Дауд забили с дальней дистанции, это голы низкой вероятности. Для «Севильи» домашние 1:2 лучше, чем 2:3.

В остальном же «Боруссия» оставила хорошее впечатление. Да, в конце «Севилья», пожалуй, на гол наиграла, Лопетеги сделал неплохие замены – Торрес снова показывал очень высокую вовлечённость в игру, здорово продвигал мяч, но созданного в первом тайме задела «Боруссии» в любом случае должно было хватить для победы. Специфика их стиля такова, что для его создания не потребовалось даже длительных отрезков доминирования.

Оливер Торрес часто оказывается на мяче и участвует в продвижении. На его счету – 2 SCA, больше за всю игру сделали только Холанд, Ройс, Санчо и Сусо

Материал подготовлен для сайта "Реджиста"

За графики благодарим проект "Футбол в цифрах"