1 мин.

Приветственный пост

Впервые с балканским футболом, мне пришлось познакомиться в далеком 1996 году, когда в наш липецкий Металлург приехали играть футболисты из далекой, но такой близкой нам Югославии. Приехали играть не за большой деньгой, а просто...чтобы играть. В их стране полыхала гражданская война и такой страны как Югославия больше не стало. Раздел произошел во всех сферах жизни, не обошел стороной и футбол.

Тогда, 20 лет назад в наш класс пришел новенький - сын одного из югославских футболистов, игравших в Металлурге, жена которого была русская. Он и стал моей "дорогой" в балканский футбол и сербо-хорватскую культуру в частности. Уже потом были университет, где был выучен сербо-хорватский язык, затем 5 лет жизни между Белградов и Загребом, где научился разбирать отличия сербского и хорватского говора. Все это было потом.

А тогда, в 96-ом, эти ребята из Югославии вдохнули в игру Металлурга вторую жизнь. Клуб, впервые в своей истории, вскоре чуть не вышел в Высшую лигу. То сражение с Ураланом за выход в элитный дивизион российского футбола, думаю, помнят все любители футбола в Липецке.

Сегодня, по прошествии 20 лет, по советам друзей и просто по желанию сердца, я решил начать вести этот блог.

Он авторский. Соответственно, не претендую на третейское мнение, выражаю лишь свое.

Постараюсь рассказывать о наиболее интересных моментах футбола в странах бывшей Югославии. Иногда, впрочем, буду уходить в тему истории, которая мне, как дипломированному историку балкан, близка.

На сем, закончу приветственный пост и постараюсь писать сюда регулярно, по окончании Евро-2016. Тем более, что уже в середине июля в Хорватии и Сербии начинается новый сезон.