3 мин.

Заметки о матче Лидс - Кристал Пэлас

Вечером 30 ноября состоялся матч между командами-середняками АПЛ Лидс Юнайтед и Кристал Пэлас.

- Набор очков был крайне важен для обеих команд - Лидсу было необходимо отрываться от зоны вылета, а Пэлас был близок к верхней десятке команд. Подопечные Марсело Бьелсы в текущем сезоне скорее разочаровывают результатами, особенно после успешного прошлого сезона. Команда Патрика Виейра же наоборот отлично провела октябрь и часть ноября, отобрав очки у Арсенала, Лестера и Брайтона и достаточно неожиданно и уверенно обыграв Манчестер Сити. Поэтому матч был важный, и я ожидал от него большого интереса.

- В составах были некоторые интересные моменты - в основе КП вышел Эдуар, а не Бентеке, а в старте Лидса - Робертс, а не Родриго. Лидс все еще не мог рассчитывать на Бэмфорда и Эйлинга, а в лазарете Пэлас находились Андерсен и Макартур.

- Пэлас хорошо выходил из-под прессинга и смело атаковал первые три минуты. Затем почти весь первый тайм Лидс прижимал соперника, причем Кристал Пэлас крайне печально плыл под прессингом - в рядах команды чувствовались суета и волнение. Лидс владел мячом первую половину тайма, и КП удалось выправить уровень только во второй половине (владение после 1-го тайма - 56/44), когда Лидс уже был не так настойчив.

- В периоды, когда Лидс брал передышку, у Пэлас было намного больше пространства и времени для развития своих атак, но они ими не пользовались, принимая не самые эффективные решения и часто теряя мяч, особенно на половине поля соперника.

- К середине тайма пошел дождь, и мне кажется, это было не на руку Лидсу и стратегии Бьелсы. И без этого энергозатратный стиль стало необходимо применять в некомфортных условиях.

- С 25-й минуты и до конца тайма игра шла очень вяло. В основном мяч находился в центре поля, и игра редко обострялась. Самый скучный отрезок игры.

- Об отсутствии остроты в 1-м тайме говорит и статистика ударов - всего 2 у Пэлас и 5 у Лидса, причем из них ноль в створ.

- В перерыве Лидс совершил двойную замену - Родриго выпустили вместо Робертса и Фирпо вместо Стрейка. Игра в атаке во втором тайме значительно оживилась.

- Первый по-настоящему голевой момент создал Лидс на 53-й минуте - Рафинья отдал прекрасную верховую передачу на Джеймса, тот своевременно выкатил мяч на Родриго, но испанец не реализовал этот шанс. После этого в течение примерно 10 минут Лидс создал несколько потенциальных моментов, устроив для КП серьезную проверку на прочность. Это было похоже на давление в начале 1-го тайма, но команды действовали более спокойно и слаженно. Поэтому атаки Лидса стали острее, даже при менее суетливой игре защитников Пэлас.

- Кристал Пэлас ответил своим голевым моментом только на 80-й минуте - Айю вырезал верховой заброс по очень замысловатой траектории, и Бентеке еле успел подстроится под мяч, не ударив по нему, а просто ткнув в ворота. Голкипер Лидса Мелье, изначально потерявший мяч и позицию, успел вернуться и забрать его с ленточки ворот. Это был очень эмоциональный момент.

- Итого за весь матч команды создали по одному настоящему голевому моменту, не считая пенальти в самой концовке встречи. Да-да, вот это развязка!

- На 93-й минуте в ворота Кристал Пэлас был назначен одиннадцатиметровый удар. Пенальти был чистейший - Геи рукой заблокировал идущий в сторону ворот удар. Родриго спокойно его реализует.

Матч закончился со счетом 1:0.

Вязкая игра, которую наблюдали зрители матча, могла закончится совсем без голов. Зачастую только стандартные положения позволяют размочить счет в таких матчах. Так и произошло - пенальти приносит Лидсу 3 очка.

В 1-м тайме, особенно после 25-й минуты, матч смотреть было тяжеловато - как такового футбола было мало, больше мы наблюдали аккуратные перекаты мяча и запугивание прессингом от Лидса. Во 2-м тайме игра стала интересной, живой и эмоциональной.

Лучшие оценки от WhoScored получили: У Лидса: Форшоу (7.0), Рафинья (7.1), Купер (7.5), Даллас (7.7); У Кристал Пэлас: Митчелл (7.1), Айю (7.2), Шлупп (7.5). Лидс действительно наиграл на победу: статистика отдает им 62% владения за матч, полуторакратное преимущество по ударам, которые в целом были опаснее, чем у соперника, и преимущество по атакам. Лидс выглядел лучше, играл лучше, был лучше, чем соперник, и победил.

Неплохой матч для середины таблицы АПЛ, хоть и достаточно закрытый. Всем спасибо!