2 мин.

Засушили. Реал Сосьедад - Валенсия. Коротко о матче

21 ноября в 23:00 по МСК в Сан-Себастьяне в рамках 14 тура состоялся матч между очень интересными командами испанской Ла Лиги, Реал Сосьедадом и Валенсией. Сосьедаду была нужна победа, чтобы остаться на 1-м месте в таблице. Валенсии же нужны были очки, чтобы удержаться в верхней десятке команд.

Составы команд было не назвать оптимальными - Субельдиа не мог помочь Сосьедаду, а Паулиста и Гильямон Валенсии. Главная звезда Сосьедада, Ойарсабаль, остался на замене, и появился только во втором тайме, обострив атаки команды. Но к тому моменту Валенсия уже сжала свои тиски. Но обо всем по порядку.

Обе команды начали игру с номинальной расстановкой 4-4-2, но если Реал использовал эту расстановку в фазе защиты, то Валенсия так атаковала. Это напрямую говорит о том, кто собирался играть первым номером, а кто вторым. Это соответствует обыкновенным стилям команд, поэтому не было сюрпризом, что моментов за весь матч было с гулькин нос, а главный интерес в матче был, когда удалили Арица (и как он от этого психовал), и когда на 87-й минуте возникла нешуточная потасовка, в которой приняли свое участие и болельщики, покидав бутылки в футболистов. Первый потенциально опасный момент был у Реала только на 32-й минуте. Всего Сосьедад нанес 9 ударов, из которых всего 2 в створ. Валенсия ответила 8 ударами, из них 3 в створ ворот. Отличное равенство ударов для Валенсии, учитывая стили команд.

Сосьедад в атаке изменял расстановку на 3-5-2, один из крайних защитников подключался к одному из флангов, пытаясь создать численное преимущество. Валенсия парировала это изменением схемы на 4-2-3-1 благодаря оттягивающемуся форварду, что позволяло компенсировать перегруз на одном из флангов. Вообще игроки Валенсии были слабо привязаны к позициям - то на позиции форварда оказывался Гайя, то он уходил на правый фланг с левого, то Солер оказывался в центре обороны. Возможно, это связано с персональными ориентировками на соперников.

Валенсия очень слаженно и высоко прессинговала в начале матча, понемногу сваливаясь все ниже и ниже в автобус. Многие атаки выглядели так - Сосьедад катает мяч вокруг штрафной, а внутри их ждут 7-8 человек, которые совершенно не собираются пускать кого-то постороннего в свои владения. Реал не выглядел командой, которая контролирует ситуацию, хоть и набрал 62% владения. По ударам и опасным моментам команды в итоге оказались практически равны.

Отдельно хочется сказать, что за матч было показано 12 желтых карточек и одна прямая красная. Всего команды собрали 27 нарушений на двоих. Валенсии удалось поделиться хаосом с товарищем, и напряженное настроение в матче было явно в стиле и в задумке "летучих мышей". Не раз они выпрашивали пенальти и карточки для соперника. Один из таких моментов спровоцировал удаление Арица.

В заключение скажу, что моменты были у обеих команд, но они не были стопроцентными и частыми. Результат кажется более желаем для Валенсии - все-таки они играли с одним из лидеров чемпионата. Реал же, не справившись с грубиянами-валенсийцами, теряет верхнюю строчку в таблице.

Закономерный результат - 0:0