Мексиканская дуэль. Финал Лиги Чемпионов КОНКАКАФ. Монтеррей-Америка. Обзор матча

Доброго времени суток, дорогие друзья! 29 октября в 05:00 по МСК в финале Лиги Чемпионов КОНКАКАФ сошлись мексиканские Монтеррей и Америка. Игра проходила на стадионе Монтеррея.

Мексиканские команды исторически являются сильнейшими в КОНКАКАФ, и несмотря на усиление МЛС в последние годы, мексиканская лига не теряет свои доминирующие позиции.

Стартовые составы мало что могли сказать для обычного европейского любителя футбола, но в глаза многим бросилось бы имя Гильермо Очоа - многолетнего вратаря сборной Мексики, героя ЧМ 2014. Ему уже 36, и он спокойно играет за Америку, оставив не очень удачную, но достойную клубную карьеру в Европе позади. Также многие могут помнить Сантьяго Солари, нынешнего тренера Америки - в нулевые он был на виду, выступав за мадридские Атлетико и Реал, а также за миланский Интер.

Игра началась с фола, за который в Европе могли бы дать и красную - игрок Монтеррея заехал ногой по лицу сопернику, но судья поскупился даже на жёлтую. После этого последовала серия опаснейших атак Монтеррея, и Очоа пришлось выручать свою команду. Но оборонительных навыков игрокам Америки хватило ненадолго - после грубейшей ошибки Касереса при прерывании прострела в штрафную Фунес спокойно отправляет мяч в пустой угол ворот. 1:0 на 9-й минуте встречи.

Пять минут после гола Монтеррей продолжал давить, но к 15 минуте Америке удалось отодвинуть соперника от своих ворот, и игра пошла на встречных курсах. Несмотря на это, Америка смогла предложить лишь редкие забегания по флангам, которые не заканчивались чем-то опасным и редко доводили атаки до штрафной. И это конечно же не мешало им ужасно ошибаться в обороне, учитывая, что они высоко подняли линию защиты после пропущенного мяча, но соперник пощадил. В первом тайме Монтеррей выглядел намного увереннее, сыграннее и заслужено вел в счёте. Самый опасный момент Америки - удар Санчеса со штрафного на 36 минуте. Матч по зрелищности был достойным финала - мяч практически не зависал в центре поля, а команды предпочитали позиционному стерильному разыгрыванию быстрые атаки. Второй тайм команды начали так же активно. Первый по-настоящему опасный момент возник у Монтеррея на 57 минуте - Фунес, приняв мяч на линии вратарской, пробил из убойной позиции выше ворот. Буквально через пару минут по тем же воротам рыбкой, в падении, бил Меса, но попал прямо в Очоа. Команды все также играли на встречных курсах, но чувствовалось, что эту игру ведёт Монтеррей, и Америка играла ровно настолько, насколько ей позволял соперник.

Очень высоким был уровень борьбы, и судья давал игрокам бороться, останавливая игру только по серьезным причинам и не раскидываясь карточками. На 65-75 минутах последовала череда грубых фолов и травм, обстановка накалилась и дело чуть не дошло до потасовки, но судья смог успокоить ситуацию.

Передышка пошла на пользу Америке, команда Солари чаще брала инициативу на себя, крепко обосновавшись на половине поля соперника. Монтеррей грамотно и плотно оборонялся, и Америке нужно было либо ждать ошибки соперника, либо самим сделать что-то героическое. Но чуть не вышло наоборот - после ужасной скидки назад на Очоа от Касереса (опять!) вышедший на замену Янсен чуть было не увеличил преимущество Монтеррея, но Касерес успел исправить свою ошибку, выбив мяч с ленточки.

Америка продолжила атаковать, но опасные моменты возникали только у Монтеррея. Уже на 90-й минуте Меса нанес опаснейший удар с линии штрафной. В 9 добавленных минут Америке не удавалось, несмотря на неимоверные усилия, создать что-либо интересное у ворот Монтеррея.

Каковы же были эмоции, когда после подачи последнего штрафного Винас попал в перекладину, а добивание заблокировали, и как показалось многим, далее в заварушке в штрафной игрок Монтеррея сыграл рукой! К огромному сожалению Америки, после просмотра видеоповтора судья не усмотрел игру рукой, и матч завершился победой Монтеррея со счетом 1:0! Заслуженная победа, но надо отдать должное и Америке - они достойно боролись, и если бы не глупые ошибки в обороне и более слаженная игра в атаке, выглядели бы совсем не хуже своего соперника. Достойно уважения для всего футбола Нового Света, что команды не стали закрываться, как зачастую делают в крупных европейских финалах, играли в смелый атакующий футбол на радость болельщикам и подарили настоящее шоу ценителям зрелищной игры. Всем советую посмотреть хайлайты матча =) Всем спасибо!