7 мин.

Заметка о нынешней ситуации в Федерации фигурного катания Китая

Как и обещала следующий пост без слова о...

Эта заметка - ответ на просьбу chuanhua распросить англофандом о том, что сейчас происходит внтури Китайской федры и есть ли потенциальные кандидаты на медали, в том числе и пекинские (я не забыла про вашу просьбу). Краткий ответ: ничего хорошего, но надежда умирает последней. Информации мне сообщили немного, но она весьма красноречива. Ждала ответа из еще одного источника, но увы, она слишком занята. Так что пишу пока, что есть.

Вот почему, когда я надеюсь написать кратко, опять выходит простыня? Т_Т

Пост еще делаю из-за вчерашнего заявления китайских фанов об уходе Хань Яня (да и с выполнением просьбы неприлично задержалась). Точнее по их словам - его ушли...

Напоминаю, я не профессиональный переводчик. Поправки к переводу приветствуются и принимаются с благодарностью. Я заранее извиняюсь за русский перевод китайских имен - транскрибирование китайских имен на английский ужасно.

Вначале вступление от переводчика с китайского к переводу интервью Чжао Хуньбо, который встал во главе китайской команды не так давно:

"Народ, Чжао теперь главный тренер всей китайской команды, то есть руководит всей системой ФК в Китае. Невозможно, чтобы он публично развенчал систему на месте, особенно если он хочет добиться там каких-то изменений. Верите или нет, внутри Китая звучит много критики о системе: о том, как мы ищем таланты, о том, что некоторые фигуристы должны поехать заграницу, потому что китайская тренерская система ФК просто старомодный динозавр. И об этом много говорят комментаторы во время ФК мероприятий. Только что, во время показа Галы, китайский комментатор сказал: "Южная Корея вступила в ФК много позже чем Китай или Япония, но за такое короткое время они смогли воспитать фигуристок, которые смогли занять высокие места (выше, чем китайские фигуристки)". Намек типа "Йо, Китай, что происходит?""

Также в переписке тот самый переводчик - девушка из Китая, которая занимается ФК, рассказала мне вот что:

"Чжао сказал, что он хочет хороший режим тренировок и систему как у Канады и Американской федерации, не обязательно у фигуристов, но также и для тренеров. Мы говорим о сертификации тренеров и уровнях текстирования, которые в Китае сейчас находятся в смешанно-хаотичном состоянии из-за частных коммерческих катков и клубов ФК, растущих везде, как грибы.

Один из катающихся со мной показывал мне видео тренера коммерческого катка из соседнего города, который выполнял вращение винтом на одной ноге. Этот тренер так энергично передвигался, что закончил вращение в бортике и само-собой поранился. Можешь себе такое представить в любой другой Федерации? 

То, что сейчас переживают Канада и Американская федерации - это то, чего боится Чжао. Меньше централизации и центрального финансирования означает недостаток поддержки фигуристов. Следовательно, нам необходимо центральное финансирование. Однако система спорта в Китае уходит в коммерцию с частными коммерческими клубами, образующимися для зимних видов спорта. Старая централизованная система, такая как в России, более не жизнеспособна в Китае. 

Если позволить коммерческим частным каткам расти без контроля и направления, вы дискредитируете фигурное катание в Китае. Но мы не можем вернуться к централизованной системе потому что она более не привлекательна, а с слишком большой коммерциализацией, делая ФК спортом только для богатых, мы теряем шанс привлечь талант. Так что же делать? Гибрид между централизацией и Американской/Канадской системой. Централизация наверху с квотами в национальную команду и финансированием для фигуристов коммерческих катков, но с внимательным руководством и контролем качества для этих катков. Обе крупнейшие компании коммерческих катков в Китае следуют за Федерацией Фигурного катания Китая, одна условно под Шен и Чжао, и другая под Тун Цзянь и Пан Цин. Увидим. Но у федры на самом деле мало вариантов."

Как-то так в общем. Бизнес в Китае добрался и до ФК. И разрушил глиняные ноги колосса. Пока решают что да как.

Насчет потенциальных талантов и шансов в Пекине она же:

Боюсь я не слежу особо за китайскими соревнованиями, так что к сожалению, я не могу ответить на этот вопрос.

У нас есть спортивные пары в юниорах, у которых вроде все не так плохо. Что до девушек, я слышала от катающихся со мной, что у нас есть пара талантливых девочек (11-12 лет), но я не припомню их имена.

К сожалению, у меня нет шара для гадания в плане Пекина 2022. Многое может произойти до него.

И люди должны помнить, сколько бы мы не жаловались на систему китайской федры ФК, ФК очень молодой спорт в Китае. Мы проходим через перемены. У нас нет истории, как у скажем, России, США или Канады, или даже Японии. Так что мы сейчас догоняем всех остальных :). Верьте в лучшее, мы найдем выход."

После она нашла видео той самой талантливой девочки Ан Ксиан И (10 лет). Она набрала в ПП 94 балла (141, 3 по сумме), побив тем самым то, что набирает Чен Хон И, которая представляет Китай на юниорском ЧМ. Лично мне катание ее очень и очень понравилось.

Это можно сказать были хорошие новости, а теперь плохая: вчера китайские фаны через соц. сети сделали заявление насчет ухода Хань Яня из ФК.

Вот оно:

"Относительно слухов об уходе Хань Яня из ФК, нам, китайским фанатам, есть что сказать...

6 марта Хань Янь оставил комментарий в своей китайской соц. сети о своем восстановлении от травмы, а также о намерении соревноваться на следующей Олимпиаде в Пекине. Однако, всего лишь 10 дней спустя, он объявил в соц. сети, что он уходит, хотя он быстро удалил его (пост).

Что на самом деле произошло за эти дни?

Возвращаясь к прошлому году, инцидент начался, когда у Хань Яня была операция на плече, в то время, Китайская национальная команда (мое прим.: Я так понимаю они называют так свою кит. федру по ФК) обещала Хань Яню, что они дадут ему возможность тренироваться за границей и даже поработать с Рафаэлем Аратюняном для (подготовки) к Олимпиаде 2018 после операции. Однако, после этого у Китайской национальной команды произошла организационная реструктуризация и после нее команда отказалась сдержать свое обещание и изначальный план отменили. Они даже не обновили контракт с тренером Ли Минжу. Хореография для Хань Яня откладывалась с июня по август, без каких-либо профессиональных тренировок с тех же пор. Чжао Хунбо был его тренером только по названию, он (Хань Янь) был вынужден работать один сам с собой, чтобы вернуть прыжки. Потому его оставляющее желать лучшего выступление на Олимпиаде не удивительно. Как бы то ни было, весьма достоверный источник рассказал, что Китайская Национальная Команда попросила Ханя встать в пару с Ван Шиюэ и перейти в танцы на льду, и если он будет настаивать на одиночном катании, он больше не получит никакой поддержки от Китайской ассоциации ФК. (мое прим.: оказывается не только французская федра мягко скажем так себе.)

Пока, официально Хань Янь не ушел, но сможет ли он продолжить свою карьеру одиночника полностью зависит от решения Китайской ассоциации ФК. Так как Китайская ассоциация ФК никогда не показывала прозрачную процедуру принятия решений, очень сложно предсказать будующее Ханя.

Хань Янь говорил, что он катается не ради денег или славы, но только потому, что он любит (фигурное) катание. Он хочет посвятить свою жизнь фигурному катанию и надеется улучшить ФК в Китае. Мы надеемся, что Хань Янь скоро оправится от своей травмы, также оставайся здоровым и счасливым независимо продолжит ли он карьеру одиночника или нет."

[Конец.]

Ну что я могу сказать, я Хань Яня практически не знаю (кроме инцидента на КК и то, что у него прекрасный триксель), но фанаты у него очень хорошие, ему повезло. Пока переводила, слезы даже навернулись :(.

И да, в солянке новостей когда переводила его пост с Вейбо о том, что он уходит... Выбор слов показывал, что как раз уходить то он не хочет...

В общем как-то так... Надеюсь частично на просьбу ответила. И да, не только в Российской федре бардак и брожения.

И совсем напоследок мое личное мнение о Боян Цзине:

Когда Чжао в своем интервью говорил о неких фигуристах, которые после и между соревнования только развлекаются, а не думают о ФК - я теперь на 100% уверена, он говорил о Бояне. Так что не долго ему осталось гулять на свободе. Будут закручивать гайки. Китайцы это умеют.