5 мин.

NBCSports Olympic Talk: после периода смятения Винсент Чжоу готовится завершить игру на Олимпиаде

Винсент Чжоу назвал 2022 год концом своей игры.

— После этого я пойду учиться и сосредоточусь на своей будущей карьере, — сказал 19-летний фигурист. — Я очень хочу олимпийскую медаль. Я знаю, что способен получить ее.

Для Чжоу, шестого на Олимпийских играх 2018 года, последнее потрясение в подростковом возрасте, полное преодоления препятствий, произошло в конце 2019 года. Он безуспешно пытался совместить карьеру топового фигуриста с классами первокурсников в Брауне.

Он променял Провиденс на Торонто. Затем, когда разразилась пандемия, он переехал в Колорадо-Спрингс и воссоединился с тренерами Кристи Кролл и Томом Закрайчеком, которые помогли ему стать чемпионом мира среди юниоров в 2017 году и бронзовым призером взрослого чемпионата мира в марте 2019 года.

Сейчас у Чжоу осталось 16 месяцев до зимних Олимпийских игр в Пекине. Его родители жили в китайской столице до переезда в США. Он свободно говорит на мандаринском диалекте и имеет большое количество поклонников в самой густонаселенной стране мира.

— Я не думаю, что есть еще одно место, где я бы предпочел провести вторую и последнюю Олимпиаду, — сказал Чжоу.

В эти выходные в центре внимания будет Лас-Вегас. Чжоу — один из девяти американцев, участвующих в Skate America, международном турнире серии Гран-при, который в этом году был локализован из-за пандемии.

Это похоже на мини-чемпионат страны и является первым соревнованием по фигурному катанию на высшем уровне за восемь месяцев. Чжоу готов.

— Я ожидаю, что он будет кататься очень хорошо,— сказала Кристи Кролл, которая считает, что Чжоу может включить четверной лутц и четверной флип в короткую программу, которая пройдет в пятницы и субботнюю произвольную программу. — Он любит рисковать.

Еще в 2015 году 14-летний Чжоу переехал из Калифорнии в Колорадо. Он был на два года отстранен от фигурного катания после своего последнего соревнования из-за операции на правом колене по поводу разрыва бокового мениска и сосредоточения внимания на учебе.

В течение первых шести месяцев работы с Закрайчеком Винсент Чжоу выучил четверной сальхов и тройной аксель. Позже он добавил в свой арсенал четверной тулуп, таким же достижением мог похвастаться только еще один американец. Чжоу финишировал пятым на чемпионате мира среди юниоров 2016 года, будучи на 10 месяцев моложе всех, кто входит в четверку лучших.

— Я определенно подумал, что этот ребенок собирается в Пхенчхан, — сказал Закрайчек.

Он был прав. Семнадцатилетний Винсент Чжоу был самым молодым спортсменом во всей делегации США в Южной Корее. Он дебютировал с короткой программой, заняв 12-е место, затем исполнил произвольную программу на персональный бест и занял шестое место в общем зачете.

В следующем месяце Чжоу был третьим после короткой программы на чемпионате мира, прежде чем произвольная программа с тремя падениями оставила ему 14-е место. Если бы Чжоу повторил свой олимпийский результат в произвольной программе, он бы получил серебро.

В следующем сезоне Чжоу преодолел травмы спины и плеч, а также получил множество меток недокруток на прыжках в протоколах на осенних и зимних соревнованиях, чтобы в итоге финишировать третьим на чемпионате мира. Он разделил пьедестал с соотечественником Нейтаном Ченом и двукратным олимпийским чемпионом японцем Юдзуру Ханю — двумя лучшими фигуристами этого поколения и, очень возможно, в истории.

— Были люди, которые смеялись надо мной, когда я сказал, что это возможно, — сказал Чжоу.— Я добился этого на своих условиях.

Это был первый раз с 1996 года, когда двое американских мужчин-одиночников стояли на одном пьедестале чемпионата мира. На следующее утро в Сайтаме, Япония, известный своей грубоватостью Рафаэль Арутюнян , являющийся тренером Нейтана Чена, дал Закрайчеку пять за завтраком, отметив разрыв.

— Я знаю, что после Олимпиады [2018] многие люди думали, что я просто еще один ребенок, который может делать четверные, — сказал Чжоу на прошлой неделе, — но я пытаюсь сломать это восприятие и действительно придумать себе имя вместо того, чтобы обо мне говорили "второй Нейтан Чен", или "слабый конкурент", или что-то еще в этом роде.

Закрайчек поделился, что никогда не слышал, чтобы Чжоу говорил о желании победить Чена, который на 17 месяцев старше. Чжоу сосредоточился на собственном катании.

— Но я знал, что раньше, как раз до того, как я тренировал Винсента, наблюдая, как Нейтан и Винсент поднимаются в рейтинге, когда он был в Калифорнии с [бывшим тренером] Тэмми [Гэмбилл], там было соперничество, — сказал Закрайсек. — Вы могли видеть это издалека, правда? Но считаю это здоровое соперничество. Я думаю, они мотивируют друг друга.

Skate America 2020 — десятый раз когда Чен и Чжоу участвуют в одном и том же соревновании среди взрослых. Чен, не проигрывающий после пятого места в Пхенчхане, финишировал лучше во всех предыдущих турнирах.

Совсем недавно на чемпионате США в январе 2020 года Чжоу занял четвертое место после пропуска четырех месяцев надлежащих тренировок и размышлений о своем будущем в фигурном катании перед переездом в Торонто в конце декабря.

Винсент Чжоу, прежде чем взять эти два года перерыва в подростковом возрасте, в 2013 году стал самым молодым чемпионом США среди юниоров в истории, опустив действующего чемпиона Нейтана Чена на третье место.

— Винсент хочет победить Нейтана? Я думаю, Винсент хочет быть лучшим, а Нейтан является действующим чемпионом мира, — сказал Закрайчек. — Так что, очевидно, нужно работать над всеми аспектами, и не забывать о презентации.

Если цель Чжоу олимпийская медаль любого достоинства, она достижима независимо от того, что делает Нейтан Чен, или даже от того, что делает Юдзуру Ханю. Он уже показал фигурное катание уровня пьедестала главных стартов, и, если верить мнению Закрайчека и Кролл, теперь он готов показать больше.

В отдельных интервью на этой неделе каждый тренер сначала говорил о взрослении Чжоу с тех пор, как он последний раз был в Колорадо в начале 2019 года. Кролл сказала, что Чжоу нашел «свое мужество, свою собственную душу», переехав три раза менее чем за год, когда ему исполнилось 19 лет.

Подростковые годы подходят к концу. В воскресенье Чжоу исполняется 20 лет.

— Теперь он физически приспособился к своему телу. У него тело взрослого мужчины, и он невероятно силен, — сказал Закрайчек. — Это, я думаю, самое большое изменение. Итак, все, что он делает, его катание, его вращение, его прыжки, его интерпретация, все это теперь с точки зрения молодого мужчины, а не мальчика.

Ник Заккарди, Сара Хьюз (не фигуристка)

NBC Sports Olympic Talk