Догони, если сможешь

Этот матч был из тех, которые рисуешь в своём воображении перед игрой. Из тех, каким и должен быть полуфинал Кубка Англии между двумя лучшими командами сезона. Но для Челси он стал большей проверкой, потому и победа воспринимается вдвойне приятно.

После проигрыша МЮ играть полуфинал Кубка против других принципиальных соперников – не так просто. Это еще труднее, когда из обоймы выпадает капитан и один из основных защитников. После матча с манкунианцами Конте признавался, что тот проигрыш – полностью его вина, намекая, в том числе, и на стартовый состав и расстановку синих. Но итальянец – их тех, кто любой проигрыш воспринимает, как повод досконально разобрать ситуацию и придумать, как не попасть в неё в будущем.

Вот и перед матчем с Тоттенхемом Антонио явно колдовал с составом. Наверняка, сердце болельщиков ёкнуло, когда в старте не оказалось ни Косты, ни Азара. А потом застучало ровно, когда стало понятно, что ни травмы скосили убойную силу синих, а всё дело в особом плане хитреца-Конте.

Вообще, стартовый состав синих напоминал состав на матч Кубка, только этапа этак 1/32 финала (при всём уважении к каждому игроку). И надо сказать игра – вплоть до замен во втором тайме - не была сверх качественной. То, что команды уходили на перерыв при счете 2-1 в пользу номинальных хозяев – скорее, удача, выжимка максимума из своих моментов. Гол Виллиана со штрафного был прелестным, но то был стандарт. После первого гола Челси не успел развить успех – шпоры довольно быстро отыгрались и еще долго доминировали почти на каждом участке поля. То, сколько работы было у именинника вчерашнего дня Луиза, впечатляло. Он снимал мячи почти с бутс у нападающих шпор, получал по ногам, будто сам был нападающим, которого встречают защитники. Бразилец попадал в кадр чаще остальных синих и в итоге стал игроком матча – вполне заслуженно.

Итак, после того, как гости сравняли счет – именно они были похожи на команду, которая должна забить еще. У синих было много ошибок, мяч не держался после вымученных перехватов, не хватало размашистых передач от вернувшегося в строй Алонсо, просто потому что Тоттенхем не давал бежать. Но потом случился пенальти, только третий повтор которого показал, что Мозес, скорее, хотел упасть, чем был реально сбит Соном. Однако после был еще эпизод с Уго Льорисом и его игрой руками за пределами поля. Так что болельщикам Тоттенхема не стоит уж так рьяно поливать судью грязью.

Когда Тоттенхем сравнял счет во втором тайме, последовал примерно такой же прессинг, как после счета 1-1. Сравнять в начале второго тайма – отличный результат (пасы Эриксена летят будто со встроенным gps навигатором – точно на адресата), результат, который на кураже гости совершенно резонно хотели развить и впервые в матче повести в счете. Операторы не успевали показывать повторы опасных моментов и столкновений. У синих снова не очень-то клеилось в атаке – редкая вылазка Педро к чужим воротам закончилась, если мне не изменяет память, ударом в ноги защитника, вместо передачи на партнера, который находился в более выгодной позиции.

Думаю, Конте как никто другой знал, что наступило самое подходящее время. 60 минута – хороший момент для выпуска игроков, задача которых – сделать результат. Испанец и бельгиец вышли дуплетом, сменив Батшуайи и Виллиана, но кардинальных перемен в игре синих вот так сразу не произошло. Алонсо, как, скорее всего, и Мозес, по-прежнему были слишком заняты обороной.

На 74 минуте – будто почувствовав, что не хватает сцепляющего звена между обороной и свежими игроками атаки – Конте выпускает Фабрегаса. То, что Челси забил уже в следующую минуту, совпадением я бы назвала в последнюю очередь.

С выходом всех этих трех игроков мяч, наконец-то, стал задерживаться у игроков синих. Хватило одной вылазки к чужим воротам, чтобы заработать первый в матче угловой, с которого Азар сделал счет 3-2. Просто прекрасно, что бельгиец пробил издалека и не стал пускаться в гущу игроков сам или мудрить с передачами. Синие наконец перешли на сторону противника, теперь надо было просто бить.

Догонять дважды за матч – сложно, но приятно, но почему-то после гола Азара мне уже не казалось, что Тоттенхем сподобится на третьи догонялки. Да и времени отреагировать у них было не так много. Спустя всего лишь пять минут в затяжной атаке, где снова приняли участие и Сеск, и Азар, гол забил Матич, который, как и Эден чуть ранее, решился на удар издалека. Бум! Это было похоже на теперь уже окончательное прихлопывание назойливой мухи.

Вряд ли теперь Конте найдет, в чем себя упрекнуть. Ведь, по сути, игра была выиграна заменами, тактикой. Это был отличный матч – то, что нужно перед возвращением в тур.