4 мин.

Какой он. Барыс при Ерлане Сагымбаеве

Этот пост изначально был написан мною как небольшие итоги первых 13 игр "Барыса" в новом сезоне, но не успев отредактировать текст, пришла новость об отставке главного тренера команды. Вместе с Ерланом Сагымбаевым был уволен финский помощник Раймо Хелминен, который насколько мне известно, отвечал за игру в атаке астанинской команды. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Евгений Корешков. 

В тексте приводится небольшое сравнения нынешнего "Барыса" с предыдущими сезонами КХЛ. 

Начнем с самого главного показателя по которому оценивают работу Главного тренера - это место в турнирной таблице. По итогам 13 игр нынешнего сезона, астанчане занимают 10 место в Восточной конференции с 14 очками (3 победы, 1 победа в ОТ, 3 проигрыша в серии булитов и 6 поражений), разница шайб 24-36. А теперь давайте посмотрим какие показатели были у "Барыса" в нескольких предыдущих сезонах (после 13 игр):

- сезон 2014/15,17 очков, разница шайб 33-31, 4 победы+1 ОТ+1ПБ, 6 поражений+1 ПБ (7 игр дома, 6 в гостях); из них матчи против СЮ, Динамо М, Локомотив.

-сезон 2013/2014, 31 очко, разница шайб 60-34, 9 побед+2ПБ, 2 поражения (8 игр дома, 5 в гостях); из них матчи против СКА, Локомотива, Авангарда, Динамо М.

-сезон 2012/2013, 20 очков, разница шайб 31-40, 6 побед, 5 поражений+2ОТ (6 дома,7 в гостях); из них матчи против Динамо М,СКА, Авангард, Ак барс, СЮ, ЦСКА.

По статистике команды, на сегодняшний день Ерлан Сагымбаев уступает своим предшественникам по всем практически показателям, за исключением "пропущенных шайб". И вытекает вопрос, что же все таки изменилось в "Барысе"... Начнем с линии атаки астанинцев.

В приведенных для сравнения сезонах, первая тройка нападения в лице Боченски-Бойд-Доус играла главную роль в результативности команды. На протяжении нескольких сезонов североамериканское звено является одним из лучших в Лиге по результативности. В этом сезоне, к сожалению многих болельщиков, лидеры атак Барыса не могут показать свои способности на 100%. Но на это есть объективные причины, сначала травма Доуса, потом Бойда, а для такой сыгранной тройка нападения замена одного партнера может играть ключевую роль.

Как многие заметят, победы не могут добываться всегда одной тройкой нападения. Вторая тройка нападения команды, чаще это Рымарев-Старченко-Жайлауов показывали неплохой комбинационный хоккей, но в данное время и Старченко, и Жайлауов находятся в "лазарете", вот и приходится тренеру искать подходящие связки на каждую новую игру. Также в списке травмированных числится Констанстин Руденко. Костяк атаки остался практически тотже и молодежь, которую пытаются подвести к основе все теже. Вернулся из нижегородского "Торпедо" Вадим Краснослабодцев, а также были подписаны центральные нападающие опытный Алексей Кайгородов и Мартен Сен-Пьер. Но результативность команды в начале сезона мягко говоря "неудовлетворительная".

По итогам 13 матчей был провальный матч против "Лады" 0-6 и 1-4 против "Авангарда", но в этих матчах не стоит винить только защитников команды. В среднем, даже по сравнению с предыдущими сезонами, команда пропускала практически также. Линия обороны практически не обновилась. На замену Бартулису был приглашен Китон Эллерби и был подписан контракт с Вячеславом Трясуновым. Отметим 3 шайбы Романа Савченко. Основная пара защитников в лице Кевина Далмэна и Майка Ландина, также как и вся команда не показывают своей лучшей игры на данный момент.

Белым лучом света в игре "Барыса" является игра голкипера команды Яна Лацо, хоть и были курьезные шайбы в воротах словака, меньше всего вопросов в команде, по моему мнению, именно к нему. 

Как итог, к сожалению многих болельщиков команды, "Ереке" не оправдал возложенных на него надежд, травмы, слабая реализация моментов, из всего этого сложился нынешний результат.

Желаю только успехов Ерлану Сагымбаеву, может когда-нибудь он еще раз получит шанс руководить командой в КХЛ, а болельщикам команды - терпения и верить в команду! 

P.S. Если Вам понравился пост, не забываем ставить плюс! Спасибо!