4 мин.

Карьера Марко Николича. Будущее «Локомотива» под его руководством

Николич, как и многие тренеры изначально был игроком, но ему пришлось завершить карьеру футболиста после того, как он получил серьёзную травму.

Тренерская карьера.

Всю свою тренерскую карьеру до переезда в Москву, Марко провёл, как это не странно на Балканах.

Вскоре, после того как он восстановился от травмы, серб возглавил молодёжную команду "Рад". Через 10 лет Николич стал главным тренером основной команды, на тот момент ему было 29 лет (он стал самым молодым тренером в истории сербского футбола).

После успешного сезона 2010/11 в "Раде", по итогам которого команда заняла 4 место и попала в квалификационный турнир Лиги Европы, но во втором раунде уступила греческому "Олимпиакосу", Марко год тренировал сборную Сербии U19, а позже снова вернулся в родную команду.

Сезон 2012/13 команда провела не так удачно, заняв 7 место, имея в своём активе 44 очка.

В 2013 году Николич возглавил "Войводину", но не проработав там и сезона, расторг контракт с клубом по обоюдному согласию.

В том же году возглавил на тот момент самый сильный клуб страны "Партизан" из Белграда. Но под его руководством команда заняла в чемпионате лишь второе место, уступив титул "Црвене Звезде". Следующий сезон Николич не успел доработать и был уволен 25 марта 2015 года (к слову, без него в том сезоне "Партизан" всё-таки смог стать чемпионом страны).

Спустя 9 месяцев после увольнения, возглавил словенскую команду "Олимпия", но уже через 5 дней после назначения, был дисквалифицирован и оштрафован, из-за оскорбления своего же игрока на расистской почве, а 18 апреля 2016 года расторг контракт по взаимному согласию сторон.

4 августа того же года Марко снова возглавил "Партизан". Это был самый успешный период в карьере Николича. Клуб под его руководством выдал беспроигрышную серию из 37 матчей. В том сезоне команда сделала "золотой дубль", проиграв только 2 раза. В мае 2017 серб покинул пост главного тренера команды.

6 июня 2017 года Николич возглавил венгерский клуб "МОЛ Фехевар". С этой командой за два сезона Марко выиграл чемпионат и кубок страны. Но в ноябре 2019 был уволен из-за неудачного начала сезона.

Что ждёт "Локомотив" под его руководством?

Прогнозы давать очень сложно, у каждого своё мнение на этот счёт. Данный сезон "Локомотив", по-моему мнению, может доиграть на "багаже" Сёмина, а дальше Николичу надо будет действовать уже самостоятельно.

На него будет очень большое давление, ведь фанаты негодуют из-за увольнения легенды клуба. И здесь мне его очень жаль, т. к. для некоторых Марко будет оставаться крайним в сложившейся ситуации, хотя он сам никого не увольнял.

Серб, как и Сёмин играет от обороны, его команда не всегда забивает большое количество мячей, но при этом действует очень качественно у своей штрафной. В атаке позволяет своим футболистам креативить.

Но главное, как мне кажется, сейчас тренер должен найти общий язык в команде, создать такую же атмосферу в команде, как при Юрии Павловиче.

Я считаю, что Николич с "Локомотивом" будут бороться за попадание в еврокубки. Желаю тренеру удачи и терпения, надеюсь, что у него всё получится.