5 мин.

New Age: Дания

 

Йеспер Линдстрём, 20 лет, полузащитник «Брондбю»

 Воспитанник 10-кратных чемпионов Дании в основной команде с прошлого сезона, но по-настоящему заблистал только в этом. Атакующий полузащитник «Брондбю» превратился в нового лидера команды: 8 голов и 4 результативные передачи говорят сами за себя. Линдстрём – новый мотор «Брондбю» с прекрасным видением поля, эффективным завершением атак и неплохим дальним ударом. В случае необходимости может выдвинуться на позицию форварда или сыграть центрального полузащитника.  

 

 Цена молодого датчанина – всего 1,5 миллиона евро, но по завершении сезона Йеспер очевидно подорожает. Линдстрём выступает за сборную Дании младше 21 года, уже успел отличиться забитыми голами (два в четырёх встречах) и помог команде пробиться на молодёжный Евро. Кстати, именно с датчанами в одну группу попала сборная Россия: летом посмотрим, чья молодёжка окажется сильнее.   

Миккель Дамсгор, 20 лет, вингер «Сампдории»

 А вот пример молодого датского футболиста, на которого уже успели обратить внимание клубы из Западной Европы. Да не просто обратили внимание – купили. «Сампдории» Дамсгор обошёлся в 6,5 миллионов евро – не самые маленькие деньги для генуэзцев. Вероятно, датский хавбек, по замыслу боссов клуба, должен послужить своеобразным долгосрочным вкладом. 

 Воспитанник школы «Норшелланна» сразу же стал игроком основной обоймы «Сампдории». С начала сезона в его активе участие в 12 из 13 игр Серии А, 2 гола и 2 голевых паса. Основная позиция Дамсгора – левый вингер, но Клаудио Раньери в зависимости от ситуации использует датчанина и в центре поля, и ближе к атаке, и даже справа. Миккелю приходится конкурировать с серьёзными ребятами – уругвайцем Гастоном Рамиресом и чехом Якубом Янкто, но экзамен на стабильность скандинав с честью выдерживает. Наградой за прогресс стал вызов в основную сборную, за которую Дамсгор дебютировал против шведов. Дания победила 2:0, Дамсгор провёл на поле все 90 минут и сделал голевой пас. А по последней информации от CalcioMercato, на Дамсгора уже положил глаз «Интер».

Йонас Винд, 21 год, нападающий «Копенгагена»

Мощный форвард столичного клуба для своих лет имеет замечательные статистические данные в датской Суперлиге. В 67 встречах Винд отличился 25 раз и отдал 12 голевых передач. Обладая отменными габаритами (190 см.), Йонас очень хорош в игре на втором этаже. К силе и росту прилагается умение отлично выбирать позицию: без голевого чутья Винд не забил бы и половины своих мячей.

 Едва Йонасу исполнилось 19 лет, как он уже дебютировал в Лиге Европы в матче против мадридского «Атлетико». В следующем сезоне помог «Копенгагену» оформить чемпионский титул, а этой осенью дебютировал за первую сборную. В товарищеской игре Винд забил шведам (2:0), а в Лиге Наций огорчил бельгийца Тибо Куртуа (2:4).

 В текущем сезоне центрфорвард был незаменим для «Копенгагена» (13 игр, 7 голов), но в ноябре слёг из-за коронавируса. Transfermarkt оценивает Йонаса Винда в 2,5 миллиона евро, а в Fifa 21 его потенциальный рейтинг равняется 82. 

Андреас Сков Ольсен, 20 лет, вингер «Болоньи»

В клуб, которым руководит Синиша Михайлович, датский полузащитник перебрался ещё летом 2019 года. Цена сделки – 6 миллионов евро – обязывает внимательно присмотреться к воспитаннику «Норшелланна». В своём первом сезоне в Серии А Сков Ольсен обычно выходил на замену, но таких выходов набралось аж 20. И это не считая 9 встреч в стартовом протоколе. Датчанин обладает высокой скоростью, необходимой любому фланговому игроку, хорошим дриблингом и приличным дальним ударом. К тому же парень достаточно рослый для вингера: рост под 190 может стать в будущем дополнительным козырем.  

 Андреас уже успел выйти на поле в форме национальной сборной. Это случилось в игре с Фарерами (4:0). По сути, Сков Ольсен сделал матч, забив гол и отдав две голевые передачи. А вот следующая встреча с исландцами закончилась для бровочника ужасно: Андреас сломал поясничный позвонок и выбыл на срок до 6 недель. На данный момент датчанин отсутствует более двух месяцев; будем надеяться, что возвращение в игру не за горами.

Мортен Френдруп, 19 лет, полузащитник «Брондбю»

 Ещё один выпускник академии «Брондбю», только на сей раз опорный хавбек. Для этой позиции тренеры зачастую выбирают футболистов поопытнее, однако Френдруп, начиная с сезона 20/21, играет практически без замен. А чего можно ожидать от юноши, который дебютировал в датской лиге в 16 лет? Своим кумиром Мортен называет Стивена Джеррарда, лучшее из игры которого, судя по всему, он стремится перенять. Френдруп действует самоотверженно, владеет первым пасом, хорош в отборе. Осталось нарастить мышечной массы, набраться опыта и ждать приглашения от, скажем, середняка Английской Премьер-Лиги.

 

 Расставания с «Брондбю» пока не намечается, но если вдруг случится, то выйдет тяжёлым. Дело в том, что Мортен, несмотря на юный возраст, уже стал любимчиком активных фанатов команды. Ему посвящают кричалки, и он отвечает болельщикам взаимностью. Цена на Френдрупа пока остановилась на 2 миллионах евро, но скоро наверняка будет выше. Fifa 21 даёт опорнику рейтинг 68, но потенциально игрок растёт до 82.