Возвращение «Салавата»

Итак, настала суббота и я, наконец, могу поздравить всех болельщиков «Салавата Юлаева» с удачным возвращением из Западного похода. Девять очков из двенадцати! А ведь в домашней серии с теми же соперниками юлаевцы взяли лишь пять очков, проиграв при этом три матча из четырёх. Это говорит о хорошо поставленном  анализе сыгранных матчей в ТШ «Салавата» и способности команды за короткий промежуток времени подготовиться к реваншу. Золотые характеристики для плей-офф, не правда ли?

О гостевой победе над агонизировавшими минчанами (Динамо (Мн) - Салават Юлаев 1:4) вспомнить особо нечего. После игры главный тренер динамовцев Андриевский потерял работу, и минская команда пошла крушить всех подряд. Но нас это не должно волновать, всё равно в этой регулярке мы с минчанами уже не встретимся.

В донецком матче хозяева вели во втором периоде 2:1, а на 38-й минуте наш вратарь Алексей Волков после броска Торяника совершил лучший сэйв сезона. Удачно подтащивший голкипер всегда воодушевляет команду. Но в дело вмешался видеоарбитр и вместо сэйва нашёл заброшенную шайбу. Юлаевцы попытались вернуться в игру, даже сократили разрыв в счёте. Но опять был видеопросмотр четвёртой шайбы «Донбасса» и опять гол засчитали (Донбасс - Салават Юлаев 2:4). Потом, конечно, арбитра поругали и даже наказали, но нам от этого не легче.

Блогер SandroNSK заметил, что исход матча с «Медвешчаком» был предрешён нашим главным тренером. Юрзинов уплотнил игру в средней зоне и юлаевцы задушили «медведей» в «нежных объятьях». Может быть, я не знаю. Мне игра не показалась захватывающей, зато понравились три очка (Медвешчак - Салават Юлаев 0:1).

Больше, чем сам матч в Загребе, мне запомнилось послематчевое интервью совершившего «сухарь» Андрея Василевского. Впервые на моей памяти Андрей так выразительно говорил не о себе и своих планах, а о партнёрах и тренерах.  Более того, Василевский этих самых партнёров и тренеров не критиковал, а подчёркнул их вклад в свой первый «сухарь» в КХЛ. Молодец, Андрей!

Теперь переходим к самой яркой игре западной выездной серии «Салавата» - к игре со «Спартаком». За пять с хвостиком сезонов КХЛ у клубов накопились традиции. И одна из них гласит, что последний матч выездной серии надо играть вторым номером из-за накопившейся усталости. Но, судя по тому, как наша команда резво начала матч, если что у юлаевцев и накопилось, так только тоска по дому. Хоккеисты рвались к воротам спартаковского вратаря Гласса так, будто за ними скрывается дорога в столичный аэропорт с ожидающим их самолётом в Уфу. Добиться успеха с ходу не удалось, Джефф Гласс - реально хороший вратарь. Ладно, тогда попробуем осаду.

План осадных действий юрзиновского «Салавата» уже стал примерно знаком. «Крайки» по борту врываются в зону, смещаются в центр и лезут на «пятак». Атака должна завершаться броском с последующим добиванием и физическим контактом с голкипером соперников. Кажущаяся монотонность действий прерывается комбинациями с подключением защитников. В конце второго периода Мирнов в очередной раз прорвался к воротам Гласса, бросил, не попал и, растопырив руки и ноги, влетел в ворота, прихватив по пути спартаковского вратаря. Нервы у Джеффа оказались не железные, он вскочил на ноги и стал тыкать клюшкой лежавшего в воротах Игоря.

Стало ясно, что Гласс «наелся», но пробить его до последнего перерыва не удалось.

Дальнейшая борьба перенеслась в третий период. По-моему, самый зрелищный третий период «Салавата» в этом сезоне. Начался он, правда, для нас совсем не бравурно, спартаковцы отодвинули игру от своих ворот, заработали большинство 5х3 и уверенно его реализовали. Юлаевцы опять врываются в зону красно-белых, опять подключают защитника. Кольцов бросает, Гласс не выручает, и мы сравниваем счёт. Спартаковцы не дрогнули, снова отодвинули игру от своих ворот и заработали вбрасывание в зоне юлаевцев. Наши выигрывают вбрасывание и проводят сумасшедшую по красоте и наглости отрепетированную атаку с ходу. Длинными диагональными пасами юлаевцы расчерчивают на хоккейной коробке ёлочку, и Хартикайнен замыкает комбинацию броском в одно касание. «Салават» выходит вперёд (1:2).

Хартикайнен замыкает комбинацию броском в одно касание

Спартаковцы продолжают сражаться, даже сравнивают счёт, но уже видно, что они растеряны и не знают, как играть с командой, способной вбрасывание в своей зоне превратить в смертельную угрозу для соперников. А тут ещё в концовке матча вбрасывание у ворот Гласса, что, понятное дело, ещё опаснее. Кайгородов на точке выигрывает шайбу, откидывает Зубареву, и юлаевцы разбегаются по своим маршрутам, как будто по прорезанным щелям в настольном хоккее. Пильстрём закрывает обзор Глассу, Мирнов спешит на добивание. Здесь нужен лишь точный бросок в створ ворот и Зубарев не промахнулся. Отбитая шайба отскочила туда, где её уже ждал Мирнов. Гол!

Отбитая шайба отскочила туда, где её уже ждал Мирнов. Гол!

Вся эта голевая перестрелка происходила в третьем периоде четвёртого матча выездной серии, когда, по определению, гости должны двигаться на ватных от усталости ногах. Кажется, у нас в клубе есть очень хороший тренер по физподготовке. Спасибо Алексею Селиверстову!

После матча безупречно отыгравший Василевский, срывая маску, ринулся из ворот. Андрей с улыбкой от уха до уха спешил к товарищам разделить радость победы. Неужели это о нём написали в «Спорт-Экспрессе»: «А ведь в этом сезоне приходилось видеть совсем другого Василевского – запускающего "бабочки", стоившие его команде побед, и потом обижающегося на партнеров»? Похоже, избалованный подросток взрослеет и искренне хочет стать частью команды. Возможно, наша вратарская проблема потихоньку решается?

Андрей Василевский

Наши игроки вернулись домой и уже завтра встречаются с «Автомобилистом», устроившим «Салавату» жуткую головомойку на своей площадке (7:4). Тренеры снова должны будут извлечь уроки из поражения и донести их до игроков. Также нам не помешают наигранные комбинации из любого круга вбрасывания. И, конечно, пожелаем команде побольше сил, чтобы воплотить задуманное на льду. Удачи «Салавату»!