4 мин.

Раскладывая зелёный пасьянс

Переходы в КХЛ разрешены лишь после 30-го апреля, и обсуждать до этого времени вроде бы нечего. Но ведь обсуждают! По Ничушкину и его переходу в «Динамо», например, проанализировали уже всё и вся до мельчайших деталей, хотя сделка, напомню, официально таки ещё не состоялась. Вот и я решила посудачить о возможных изменениях в составе «Салавата», не дожидаясь конца апреля, ведь это невыносимо долго!

Как сообщает "Спорт-Экспресс", "Салават Юлаев" и "Торпедо" ведут переговоры об обмене нападающими. Если сделка состоится, то в Нижний Новгород отправится Денис Паршин, а в обратном направлении проследует воспитанник уфимского хоккея Дмитрий Макаров.

Что ж, уход Паршина выглядит логичным, Денис явно не нашёл себе места в игровой модели Юрзинова-младшего, требующей от форвардов пробивной мощи. Миниатюрный и хрупкий Паршин не мог соответствовать подобным требованиям, как бы этого не хотел. Трубачёв оказался в той же ситуации и ни старание, ни техничность, ни опыт не помогли Юре компенсировать нехватку габаритов. Остаётся лишь поблагодарить Паршина и Трубачёва за время, проведённое в Уфе, и пожелать этим неплохим хоккеистам найти свою команду. Смущает, правда, что на замену техничному, но не любящему стыков Паршину приглашают техничного, но не любящего стыков Макарова. Да, Дима превосходит Дениса по габаритам (он выше и... хм... упитаннее), но по игровой манере между ним и Паршиным особой разницы нет. Возможно, речь идёт о политике возвращения в клуб своих воспитанников? Но здесь я полностью согласна с мнением генерального менеджера юлаевцев Олега Гросса:

- На уровне профессионального хоккея нет местного и приезжего. Подписал контракт – местный, не подписал – приезжий. Должны играть люди, способные выполнять поставленные задачи.

Дмитрий Макаров

В общем, этот обмен скорее ставит вопросы о будущем облике команды, нежели отвечает на них. Так же, как и информация об ещё одном возможном приобретении:

1 мая нападающий ХК «Сибирь» Александр Никулин станет неограниченно свободным агентом. Об этом сообщил генеральный менеджер команды Кирилл Фастовский в ходе встречи с болельщиками.

По некоторым данным, уже сейчас есть несколько команд, которые заинтересованы в услугах форварда Никулина. Это наш «Салават Юлаев», ЦСКА, «Торпедо» и «Ак Барс». Переход Александра в стан СЮ не стоит исключать хотя бы в связи с тем, что клуб намерен подписать нового нападающего.

Добавим, что в этом сезоне Никулин провел за «Сибирь» 36 матчей и набрал 15 (4+11) очков по системе «гол + пас».

Я знаю об Александре только, что он уезжал из ЦСКА пробиваться в НХЛ, но лишь зря потратил в АХЛ своё время. Вернувшись, Никулин так и не смог подтвердить выдававшиеся ему авансы. Болельщики «Сибири» считают, что Александру не хватает поставленного броска. Но если за этого хоккеиста идёт нешуточная борьба между топ-клубами, наверно, он того стоит?

Александр Никулин

А вот эта информация не вызывает ничего, кроме одобрения:

Капитан новокузнецкого «Металлурга» Александр Мерескин в межсезонье сменит клуб.Агент хоккеиста уже согласовал переход своего клиента в «Салават Юлаев». Трансфер нападающего состоялся в рамках обмена между клубами. «Кузня» получил 2-3 хоккеиста из системы «Салавата Юлаева».

Мерескин габаритный, смелый и хорошо обученный игрок без изъянов в технике. В сезоне 2010/11 был приглашён в Нефтекамск в качестве джокера перед играми плей-офф тогдашним главным тренером «Тороса» Василием Чижовым. С поставленной перед ним задачей Александр справился (5 шайб и 5 голевых передач в 12-ти играх плей-офф), но приглашения в «Салават» не дождался. Это сейчас Знарок перед Кубком Гагарина ввёл в состав «Динамо» Алексея Сопина из Балашихи и не пожалел об этом. Но ещё 2 года назад никто из топ-клубов не рассматривал всерьёз возможность пополняться игроками из ВХЛ. В Уфе тоже, к сожалению, не решились поступить иначе. Вот и пришлось Мерескину пробиваться в КХЛ через Новокузнецк. Два сезона, проведённых в «Кузне», не прошли для Александра зря. И когда в «Салавате» обозначилась нехватка забивных игроков, о Мерескине вспомнили. Хотя и с некоторой натяжкой, но приглашение выпускника спортшколы ЦСКА также укладывается в тенденцию сбора своих воспитанников под знамёна «Салавата».

Александр Мерескин

 

Также очень хорошо, что 2-3 наших молодых игрока получат в Новокузнецке возможность поиграть в КХЛ. Смотрю, как играют наши таланты за «Торос» в финале плей-офф с «Сарыаркой» и думаю, что уровень ВХЛ они уже переросли, а до уровня топ-клуба ещё не созрели. Пара сезонов в команде КХЛ, не ставящей перед собой максимальных задач, могла бы помочь в адаптации на высшем уровне.

Впрочем, всё это пока планы и прикидки, а реально мы всё (ну, почти всё) узнаем после 30-го апреля. А об эффективности готовящихся сейчас переходов мы получим представление ещё позже, по ходу предстоящего шестого сезона КХЛ. Ждём с нетерпением!