3 мин.

«Я слишком стар для этого дерьма». На лице защитника «Мидлсбро» – ноль эмоций после победы над «МЮ»

Хотя на самом деле радуется.

В пятницу «Мидлсбро» (7-е место Чемпионшипа) выбил «Юнайтед» из Кубка Англии: сравнял после касания рукой и выиграл серию пенальти.

После матча фотографы поймали классный кадр.

Все игроки «Мидлсбро»: ликуют.

Сол Бамба: 🗿

В твиттере сам футболист весело отреагировал на завирусившуюся фотку: «Я слишком стар для этого дерьма».

На самом деле Сол за последние пару лет и правда пережил столько дерьма, что хватит на нескольких людей.

В марте 2019-го Бамба порвал кресты. Учитывая возраст (34), можно было заканчивать, но защитник не сдался: восстанавливался долгие восемь месяцев, но вернулся.

Правда, ветеран потерял место в старте «Кардиффа», но все равно радовался, что еще может помогать команде.

Через год после возвращения, в декабре 2020-го, у игрока диагностировали неходжкинскую лимфому — разновидность опухолевых заболеваний лимфоидной ткани (первый барьер на пути любой инфекции).

Бамба отправился на курс химиотерапии. Но даже во время лечения защитник продолжал работать с игроками академии клуба – так он готовился к тренерской работе, если с карьерой игрока придется завязать.

В январе 2021-го Бамба признавался, что рыдал, увидев поддержку: его завалили пожеланиями скорейшего выздоровления, а партнеры по «Кардиффу» выходили на разминку в футболках с фамилией и номером Сола и посланием «Мы сражаемся вместе с тобой».

Защитник вернулся уже в мае! Вышел на 95-й минуте с «Ротерхэмом», сразу же попал в объективы всех камер и объятия партнеров по команде.

Бамба обнимался вообще со всеми, даже с арбитрами.

Футболист «Кардиффа» победил рак всего за 4 месяца

В январе Солу исполнилось 37, и он основной защитник команды – только не «Кардиффа», а уже «Мидлсбро». Несмотря на каменное лицо, попавшее в кадр, он наслаждается минутками на поле – ушел как раз ради них.

В матче с «Манчестером» Бамба вышел на 118-й и уверенно реализовал удар в серии пенальти (бил пятым): без разбега всадил в угол.

«Я хотел пробить пенальти – до сих пор играю в футбол ради таких моментов. Я лечился ради таких минут.

Спасибо семье и всему футбольному сообществу за поддержку. Я все еще хочу продолжать – это настоящая сказка: мне нравится выходить на поле после всего, через что я прошел.

Пусть это продолжается еще очень долго», – делился Бамба после матча.

Возможно, это последний сезон Сола: вернувшись после рака, он обещал отыграть год и поехать в тур по стране, чтобы поблагодарить всех фанатов за поддержку.

А пока можно продолжать – в пятом раунде Кубка Англии «Мидлсбро» сыграет с «Тоттенхэмом». Еще один приятный момент для Сола.

История еще одного красавца: Руни спасает «Дерби»: отказался от работы в АПЛ, оплачивает нужды команды и не сдается даже после снятия 21 очка

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, Matthew Lewis, George Wood, Justin Setterfield