4 мин.

Хорватия, которая подарила России Евро-2008. Где они сейчас?

Победа, без которой не было бы ​«Я щас закончу вообще все!».

В воскресенье команда Валерия Карпина сыграет с Хорватией – наша сборная уже гарантировала минимум стыковые матчи, ничья выводит ее с первого места.

Ноябрь. Последний матч отбора на международный турнир. Матч Хорватии решает судьбу выхода России. Где-то мы это видели, да?

17 ноября 2007-го Россия проиграла Израилю на выезде (1:2) и почти потеряла шансы на финальную часть Евро-2008. Для чуда необходимы победа над Андоррой и одновременное поражение Англии в Лондоне.

Перед матчем Англия – Хорватия Леонид Федун пообещал вратарю гостей и трем полевым игрокам по «Мерседесу». «В данном случае я выступаю как частное лицо и болельщик сборной России», – объяснил президент «Спартака», но капитан сборной Нико Ковач на всякий случай отказался.

Стоит ли описывать матч, который вы наверняка помните в деталях? Удар Кранчара и ошибка Карсона, гениальный пас Эдуардо на Олича; затем 2:2 и нервы – и третий гол Хорватии, который сделал вышедший на замену Младен Петрич.

Победа Хорватии – и Россия едет на Евро!

«Такое ощущение, что мы сыграли в русскую рулетку. Приставили к голове пистолет с одним патроном, но все обошлось. Сегодня сборная Хорватии показала настоящий характер и сыграла на победу», – после матча с Андоррой сказал Гус Хиддинк.

Ивицу Олича и Ведрана Чорлуку мы увидим в матче против России – они помогают Златко Даличу. А где остальные герои, подарившие России Евро-2008? 

Реклама 18+

 

Остались на замене:

•‎ Ведран Рунье (сейчас 45) – тренер вратарей в «Порту»;

•‎ Дарио Кнежевич (сейчас 39) – периодически выступает на хорватском ТВ;

•‎ Йерко Леко (сейчас 41) – главный тренер загребского «Яруна» (Д2 Хорватии);

•‎ Марко Бабич (сейчас 40) – до прошлого июля тренировал «Рудеш» из второй лиги, сейчас безработный.

Хиддинку – 75! Сборная России поздравила его кружками капучино – он ценит напиток не меньше футбола ☕

Сборная Карпина vs. сборная Черчесова: сравниваем xG, стиль атак, навесы и прессинг

Вспомните всех героев Евро-2008? Они принесли сборной России бронзу

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey