4 мин.

Алиссон больше не самый дорогой вратарь в мире. Его подвинул Кепа

Куртуа, бай-бай.

11

Этим летом так часто приходиться переобуваться, что просто срывает башню. Еще вчера я писал текст о том, что Облак заслужил трансфер в "Челси", а теперь вынужден констатировать, что облажался.

Ну, с кем не бывает.

Теперь о деле — руководство "Челси", видимо, вкурило, что Куртуа возвращаться в Лондон не собирается, а потому "синие" в панике стали искать голкипера. Выбор пал на Кепу Аррисабалагу из "Атлетик Бильбао".

Итак, вторая часть ликбеза по голкиперам испанской Примеры.

11

Откуда взялся

Футбольная история Кепы началась 13 лет назад, когда он и двое его друзей приглянулись бывшиему игроку "Атлетика" Хосе Марии Бангоэчеа. Мужчина оплачивал такси, а парни 2-3 раза в неделю гоняли на тренировки в Лесаму — именно там располагалась тренировочная база испанского клуба.

По прозвищу "щегол"

У отца Кепы было занимательно хобби — он занимался отловом и дрессировкой птичек, обучая пернатых пению. Приезжая с тренировок будущий кипер помогал отцу с птицами, за что получил в команде прозвище "щегол". Кстати, с 5 лет футболист состоит в орнитологическом обществе Бильбао.

Путь в основу

Кепа прошел все круги ада и все стадии молодежки "Бильбао". Путь вышел крайне тернистым — во время игры за "Басконию" у Аррисабалаги обнаружились проблемы со спиной. Переход в "Бильбао Атлетик" вышел не менее кислым — в составе этой команды Кепа сломал руку и вылетел на полсезона.

В 2011 году "Бильбао" возглавил Марсело Бьелса. Коуч усмотрел в юном голкипере огромный талант, о чем он не раз заявлял публично:

В сезоне 14/15 Кепа защищал цвета футбольного клуба "Панферрадина" — в 17 матчах юный голкипер пропустил всего 11 мячей. Дальше был "Вальядолид" в составе которого Аррисабалага 40 раз выходил на поле..

11

Кепа и Горка

Дебют Аррисабалаги в первой команде "Бильбао" случился в сентябре 2016 года — кипер дебютировал в матче с "Депортиво". Эрнесте Вальверде не побоялся поставить в ворота Кепу, пропустившего два предыдущих месяца из-за травмы. В течение сезона Вальверде регулярно тасовал опытного Горку Ираисоса и юного Кепу, постепенно подводя янгстера к основе. Так в "Бильбао" произошла плавная и безболезненная смена поколений. По окончанию сезона УЕФА включила Кепу в список лучших молодых игроков сезона.

Прошел все ступени сборной

Кепа был игроком сборной Испании во всех возрастных категориях, начиная от U-17 и заканчивая главной сборной страны. Его главным достижением стал Чемпионат Европы U-19, который испанцы выиграли в 2012 году. Кепа отличился в матче с французами — вратарь стал героем серии послематчевых пенальти.

В 2017 году Кепа дебютировал за первую сборную Испании. Первыми оппонентами юного кипера стали футболисты из сборной Коста-Рики.

Ему респектует Де Хеа

Кепа стал третьим вратарем сборной Испании на ЧМ-2018. Вместе с Давидом Де Хеа и Хосе Рейной Кепа получил смачного пенделя от сборной России и поехал домой.

Прежде чем Дзюба и Игорь казнили испанцев, основной вратарь "фурии" высказался о своем более молодом товарище:

Цифры Кепы

За два последних сезона в активе Кепы 53 матча — из них 15 — на ноль. В сезоне 17/18 голкипер был невообразимо крут и совершил аж 96(!) сейвов. Скилл шотстоппинга явно пригодится киперу в Англии

Хотел играть за "Бильбао" семь лет, но в итоге не отыграл и 7 месяцев

Реклама 18+

 Зимой молодого кипера хотел подписать "Реал" — по предыдущему соглашению отступные Кепы составляли смехотворные 20 миллионов. Несмотря на все усердия мадридского руководства, трансфер не состоялся, а голкипер подписал новое соглашение с "басками". В этот раз клуб не продешевил с отступными — новая клаусула Кепы составила 80 миллионов евро.

11

 Уже на этой неделе Кепа прилетит в Лондон и подпишет контракт с "Челси". Несмотря на жесткие условия АПЛ, у него есть все шансы стать новой звездой туманного альбиона.

Другие тексты блога "Буря в стакане"

Про Гарэта Бэйла и его последний шанс — вот тут

Про Яна Облака, который остается в "Атлетико" — вот тут

А еще вы просто обязаны подписаться на Telegram-канал нашего блога — там каждый лень выходят посты с самыми интересными плюшками из мира футбола

Если подпишетесь прямо сейчас, то узнаете, чем Эдерсон круче Погба, и почему Харри Кейн так ненавидит лето.