5 мин.

25.04.2017 - Borussia Mönchengladbach - SGE

Berlin, Berlin, wir fahren nach Berlin!

С самого утра во вторник все коллеги, местные газетыб интернет-сми, местное радио только и говорили о полуфинале в Гладбахе; последние даже гимн Айнтрахта пускали. В такой обстановке даже работать особо не хотелось и я с нетерпением ждал 14:00, чтобы сбежать с офиса и прямиком отправиться к нашему стадиону, чтобы автобусом отправиться на заветную игру. Моему примеру последовало примерно еще 6000 болельщиков команды.

tick

Хоть и отправились мы довольно рано (в 15:00), хоть и в Германии построены классные автобаны, хоть и путь до Гладбаха  составляет всего 250 км - дорога, благодаря пробкам повсюду и двум паузам, заняла у нас четыре с половиной часа и чуть раннее 20:00 мы успели припарковаться перед стадионом и прямиком отправились ко входу.

stad1

Парковка для гостевых автобусов возле Боруссия-Парк, наверное, самая лучше что я видел в Германии. Она огорождена забором от домашних болельщиков (чтобы не мешали гостям) и соединена прямиком со входом, что не надо бежать через огороды и улицы по несколько километров, чтобы достичь стадиона.

stad2

До начала матча было полчаса но гостевой блок был еще не заполнен, так как много людей стояло еще в пробках. Тесновато стало уже гдето спустя 10-15 минут после начала.

stad3

В нашем исполнение был "мини-перфоманс" с черно-белыми флажками и фаерами от ультрас (смотрелось очень даже красиво, несмотря на строжайший запрет пиротехники на стадионе), а историю про перфоманс Гладбаха, наверное, все уже слышали. В понедельник служба чистки уничтожила перфоманс болельщиков, приготовленный для полуфинала, так как чистила стадион после матча с Дортмундом, и работники подумали, что он лежит там как раз с субботы. Перфоманс же был сооружен на стадионе и оставлен где-то возле трибун в воскресенье. По-человечески, мне людей жаль. 7000 евро + две недели работы добровольцев коту под хвост. Теперь ультра-движение Гладбаха Sottocultura планирует бойкотировать все домашнии матчи.

stad5

Первый тайм Айнтрайхт начал очень бодро и уже к 10-ой минуте имел два стопроцентных момента открыть счет. Болельщиков конечно, это всё подбодрило и настроение в блоке улучшалось, ведь большинство очень скептически относилось к шансам на выход финал у Айнтрахта в связи с плохими результатами в последних играх, не говоря уже о выездных матчах.

При не самой яркой игре Боруссии все же удалось сравнять счет в конце первого тайма, после чего игра у Айнтрахта просто не шла и уже было понятно к концу, что франкфуртцы играют на ничью; игроки еле передвигались, а к контр-атакам просто никто уже не подключался.

stad6

В этом сезоне Айнтрахту не впервой бить послематчевые пенальти, ведь в первом кругу уже приходилось выбивать Магдебург, во втором - Ингольштад, а в третьем, против Ганновера, дело могло тоже перейти в дополнительное время, если бы Храдецки не вытащил удар с точки на последней минуте матча.

stad7

Обе команды более чем технично исполнили все первые пять ударов, но потом как раз уже начали ошибаться. Когда Варела чуть ли не катнул мяч в руки вратарю, я уже было подумал - на этом конец и от возмущения даже пропустил, как Храдецки взял второй пенальти подряд.

stad8

Примечательно, что реализовавший последний пенальти Хргота как раз летом перешел свободным агентом из Гладбаха и символично выбил их из Кубка. Но, пожалуй, это один из немного ярких его моментов за сезон.

Празднования на трибуне продолжались почти до полуночи, из раздевалки выходили игроки и тренера благодарить болельщиков, и никто уже не думал о том, что завтра большинству людей нужно снова на работу.

stad99

Выезд со стадиона оказался просто ужасным, в 00:15 мы тронулись с парковки, а в 01:20 мы всё еще стояли возле стадиона, так как при съезде на автобан образовалась 8-километровая пробка  из-за аварии. Такими темпами дома я оказался только в 5 утра, поэтому пришлось брать пол дня выходного, чтобы успеть немного выспаться. Если бы не победа, это была бы одна из самых ужасных дорого, что в одну что в обратную сторону, а так хоть с отличным настроением можно было идти снова на работу.

Затраты на поездку: 50 евро = билет на игру 27,50 евро, автобус 22,50 евро.

Расстояние: 500 км (туда-обратно)

Итого за сезон: 10,320 км