8 мин.

15.04.2017 - Borussia Dortmund - SGE

Католическая Пасха, длинные выходные, кто красит яйца, кто идёт в церковь, кто проводит праздники с семьёй.. В пятницу, воскресенье, понедельник - пожалуйста. А суббота забронирована для Айнтрахта, мы - едем на футбол в Дортмунд! В сезоне 2009/2010 удалось последний раз увезти Айнтрахту три очка с Вестфаленштадиона (3:2), после этого на выезде шмелям франкфуртцы только прогрывали с общей разницей 2:16. Айнтрахт не славится зрелищной  игрой в гостях против сильных команд, но это не является отговоркой, чтобы не поддержать команду на стадионе.

Игра состоится в самое прекрасное футбольное время, в субботу 15:30, что означает можно организовать поездку на поезде еще и до полуночи успеть вернуться домой. До 5000 болельщиков Айнтрахта поддержат команду на выезде (что для меня, для такого отличного игровового времени, является маловато, учитывая гостевой контингент до 6000-7000 мест, хотя впринципе объяснимо последними неудачами команды : три очка (три ничьи) в последних девяти матчах).

tickett

Ранним утром в 7:30 садимся на поезд и следуем по маршруту Майнц-Кобленц-Кёльн-Дюссельдорф-Дортмунд. Проезжая вдоль Райна можно наслаждаться прекрасными пейзажами гор, домов на берегу реки и замков, которых там каждые сто метров.

поезд1
поезд2

В соседнем вагоне уже было слышно и более чем заметно (желтый цвет сразу в глаза кидается) болельщиков Боруссии. В Дортмунд съезжаются со всей Германии, ведь популярность у клуба зашкаливает. Нас меньшиство, но мы берем качеством ;-)

флаг
апфел

По прибытию в город погода встречает не самая солнечная, но при этом и не самая хмурая. Позже полчаса польет немного дождь. У нас есть еще целых четыре часа, чтобы немного прогуляться, освоиться, насладиться пред-футбольной атмосферой ну и конечно попробовать чего-нибудь местного...;)

дортм

Дортмунд не является туристическим местом, очень беден на какие-либо достопремичательности (кроме двух церквей ничего на глаза и не попалось больше), поэтому народ здесь толпами не ходит (что, для местных жетелей, более - выгода, чем недостаток). Наверное, чтобы немного заинтересовать приезжих болельщиков, рядом с вокзалом был построен музей немецкого футбола. Сам я его не посещал, но, думаю, это стоит того, ведь футбол в Гермнаии очень богат историей и традицией.

musem

Улицы, бары, вокзалы оживают в день матча, где уже с утра на каждом третьем-пятом прохожем наблюдается частичка желтого (куртка, футболка, шапка, сумка, или даже гетры). Так как в городе особо смотреть нечего, мы направляемся в одну из знаменитых местных пивоварен - Hövels (кстати это пиво стоит того, чтобы его попробовать). Также в баре рядом с нами сидела семья с двумя детьми из Швеции (какой-то городом неподалёку от границы с Данией), которые два-три раза в год приезжают на домашние матчи Боруссии.

бар

 

Ближе к часу дня в бар прибывало всё больше местных болельщикам и стало понятно, что пора бы направиться в сторону стадиона, пока нас не стали кушать презрительными взглядами. До стадиона примерно было 3 км своим ходом или минут 10 на метро, но мы решили прогуляться, заодно вдохнуть уличную предфутбольную атмосферу. 

подх

На подходе к стадиону становилось всё больше людей с желтыми аксессуарами, однако так ни одного франкфуртца мы и не увидели (может и в цивильном были, начитавшись о тёплом февральском гостепреимстве РБ)

Также в связи событиями перед игрой с Монако ожидал каждые десять метров видеть полицейские наряды, но первые показались буквально только перед самим стадионом. Да и сам контроль на воротах прошел очень быстро, через 10 минут были уже на трибуне.

стад2
стад3

Гостевой блок заполнился довольно таки быстро и уже за час до начала было не так много свободного пространства. Что ж флаги ввысь, Вестфаленштадион переименуем в Вальдштадион и можно начинать.

стад5
стад6

Атмосфера на стадионе, конечно, великолепна. Наверное, каждый второй пришедший был одет в клубную атрибутику и поэтому желтые трибуны еще более завораживают. Поддержка со стороны Зюдтрибуны, наверное, была не самой лучшей их в сезоне, но пели они все равно прилично (особенно первый тайм и концовка второго). 

стад7

Айнтрахт по игре в общем то порадовал, и даже какое-то время на равне играл, но, казалось, что Боруссия играла в полноги и при желании могла бы забить на три гола больше (экономили силы под Монако). Все голы получились на загляденье, но даже после проигрыша болельщики с оптимизмом смотрят дальше.

стад8

Что ж после матча игроки благодарят нас за поддержку , но, к сожалению, продолжает опускаться в зону стыков (а ведь в феврале еще Айнтрахт был на третьем месте).

стад9
стад0

 После игры особо большого желания не было ехать в переполненном болельщиками Дортмунда метро и снова решили подышать свежим воздухом, успев заскочить в магазин за жидкостями и прихватив с собой фастфуд. Через два часа после игры мы сидели уже в поезде и ожидали отправки домой. Еще удивило, что в нашем вагоне больше дортмундцев было (некоторые аж с Карзлруе приехали).

выход
выдох2
город
вокзал4

Да, конечно же Hövels нужно было еще прихватить ;) Во Франкфурте я в продаже его не видел. Сегодня еще делаем исключение, а потом снова пьем Апфельвайн.

поезд

в 21:50 ровно по расписанию (что для Дойче Бана в последнее время редкость) мы прибываем на вокзал и можно спокойно ехать отсыпаться и наслаждаться выходными ведь впереди еще целых два выходных дня.

вокз

 

Затраты на поездку: 60 евро = билет на игру 17 евро, поезд туда-обратно 43 евро.

Расстояние: 430 км (туда-обратно)

Итого за сезон: 9820 км

Спасибо за внимание.

Следующая остановки: Гладбах, Зинсхайм