8 мин.

Бундеслига 2. Превью к новому сезону. Часть 2

Всем привет!

Вторая часть обзора. Продолжаем знакомиться к командами, что от кого ждать и есть ли среди бывших аутсайдеров "темные лошадки".

Зандхаузен

Тренер: Кенан Кочак.

Перед прошлым сезоном этот скромный клуб из маленькой немецкой коммуны пригласил на пост молодого тренера с турецкими корняки, которого зовут Кенан Кочак. И не прогадал. Клубу удалось выдать неплохой сезон, быть крепким середняком и практически не думать о зоне вылета. Пускай команда редко играла в зрелищный футбол, но в организации, в неуступчивости и в воле к победе этот клуб был одним из лучших.

Сам Кочак я думаю, попал на радары клубов побольше и ему будет интересно и дальше строить интересную команду. И ждать интересного предложения.

Отмечу, что Зандхаузен здорово провёл контрольные матчи - победа над Фрайбургом, Хаддельсфилдом и Байером, как подтверждение. Думаю, что болельщики клуба и сочувствующие смотрят на новый сезон с оптимизмом. Пускай, на что-то большое будет сложно претендовать.

Мой прогноз. Желаемое - место в первой половине таблицы, реальное - место во второй половине таблицы.

Фортуна Дюссельдорф

Тренер: Фридхейм Функель.

Важные приобретения: Кужович (форвард, Гент), Ниелсен (форвард, Фрайбург), Ловрен (полузащитник, Динамо Загреб).

Важные потери: Акпогума (защитник, Хоффенхайм).

Вообще, я немного скептически смотрю пока что на Фортуну. Клуб, из большого города, но сам "бестолковится" в Бундеслиги 2. Клуб в своё время позвал Функеля спасать от потенциального вылета в Лигу 3. Однако, и в прошлом сезоне Фортуна сильно рисковала вылететь уже под руководством Фридхейма. За три тура до конца между Фортуной и Вюрцбургом(который, в итоге вылетел) было 1 очко и предстоящий очный матч. В этом матче Фортуне чудом удалось зацепить ничью, потом была вырванная "на флажке" победа над Нюрнбергом. В итоге, Фортуна осталась и даже заняла безопасное место, но "в зачёт" прошлый сезон никак нельзя им занести.Клуб сделал несколько приобретений. Возможно они помогут выступить команде в этом сезоне. Но я не жду ничего хорошего.

В это ТО клуб сделал несколько интересных приобретений. Возможно, это и есть свежая кровь, которая необходима клубу. В предсезонных матчаха команда ничем не выделялась - обыгрывала слабых, проигрывала равным(Брайтон и Шарлеруа).

Мой прогноз. Перспективы не ясны.

Нюренберг

Тренер: Михаэль Кёллнер.

Важные приобретения: Эвертон (защитник, Спортинг), Ягер (полузащитник, Альтах).

Важные потери: Матавж (нападающий, Виттесс).

Прошлый сезон у Нюренберга совсем не задался. Клуб не угадал с назначением Алоиса Шварца, а финансовое положение не позволяет проводить трансферную компанию так, как надо. В конце прошлого сезона клуб возглавил тренер второй команды Кёллнер, его и оставили на этот сезоне. И от того, насколько этот тренер будет хорош, будет многое зависеть в этом сезоне.

Клуб не сохранил всех своих лидеров, однако костяк команды сформирован, плюс было сделано пару интересных приобретений. Также особым образом хочу отметить предсезонку - Нюрнберг победил во всех 6 матчах, а победа над Интером и Боруссий М стали не просто вишенкой, а ВИШНЕЙ на торте.

Думаю, что в новом сезоне будет немного симпатизировать этой команде, есть шанс, что матчи этой команды будут зрелищными.

Мой прогноз: перспективы не ясны.

Кайзерслаутерн

Тренер: Норберт Майер.

Важные приобретения: Ольбак (полузащитник, Гетеборг), Коррея (защитник, Айнтрахт Б), Гувара (защитник, Дармштадт).

Важные потери: Поллербек (вратарь, Гамбург).

По поводу этого клуба есть небольшой скепсис. Во-первых, я не очень верю в тренера Майера, крепкого середняка второй Бундеслиги он может сделать, но этот клуб мечтает о большем. Во-вторых, клуб проводит трансферную кампанию по правилу "всех продать и всех купить" - такой подход предполагает строить команду с чистого листа, не сохраняя костяк. Пример 1860 Мюнхен показал, что результат не купить лишь за счёт денежных вливаний, нужна "химия".

Реклама 18+

Посмотрим, пока Кайзерслаутерн не очень себя показал в предсезонных матчах, получится ли найти свою игру в турнире - большой вопрос.

Мой прогноз: перспективы не ясны.

Эрцгебирге Ауэ

Тренер: Томас Летч.

Важные приобретения: Выдра (полузащитник, Бохум).

Важные потери: Брайткрауз (защитник, Айнтрахт Б).

С одной стороны этот клуб хочется приписать к аутсайдерам - в прошлом сезоне всё шло к вылету в Лигу 3, клуб спас Доминик Тедеско с которым они явно угадали. Без хорошего тренера клуб может вернуться на исходную позицию аутсайдера.

С другой стороны клуб провёл интересную трансферную кампанию. Больших подписаний нет, но были приглашены несколько игроков, с которыми можно вполне конкурировать на уровне Бундеслиги 2. Также клуб пригласил из Австрии нового тренера - Томаса Летча. Летч долгое время трудился в системе РБ Зальцбурга, последние два года неплохо тренировал Лиферинг из австрийской второй лиги. Есть шанс, что он сможет построить интересную команду.

Думаю, что клуб будет во второй половине таблицы и, если игроки и тренер совсем не провалятся, то Ауэ не вылетит.

Мой прогноз: борьба за выживание.

Арминия

Тренер: Джеф Сайберне.

Важные приобретения: Шпорар (нападающий, Базель).

Важные потери: Ябо (полузащитник, Зальцбург).

Несмотря на довольно низкое прошлогоднее место, этот клуб может выступить гораздо лучше, чем в прошлом году. Команда имеет хороший костяк, отличную поддержку болельщиков, интересный тренерский тандем молодого мотиватора Раппа и опытного тренера Сайберне. Именно после приглашения Сайберне клуб поправил своё положение дел и смог остаться в Бунделсиге 2.

Клуб отпустил арендованного Ябо обратно в Зальцбург, однако сделал пару интересных подписаний. Пока я смотрю на перспективы клуба оптимистично.

Мой прогноз: место в первой половине таблицы.

Дуйсбург

Тренер: Илья Груев.

Важные приобретения: Ташчи (нападающий, Штутгарт).

Этот клуб успел "сходить" в Лигу 3 на сезон и успешно вернуться. Примечательно, что, несмотря на вылет Дуйсбург не стал менять тренера.

Достаточно много сказать про клуб не могу, хочу посмотреть. Но, думаю, что клубу по силам сохранить прописку в Бундеслиги 2.

Мой прогноз: борьба за выживание.

Хольштейн Киель

Тренер: Маркус Анфанг.

Ещё один клуб, на который хочется сначала посмотреть прежде чем делать однозначные выводы. Сама команда боевая, со стабильным тренером, предпочитает оборонительные стиль игры. Но многое зависит от класса игроков, возможно, многие просто могут не потянуть.

Кстати, тренер клуба из системы молодежных команд Байера. Думаю, что поклонникам этого клуба будет интересно посмотреть кто это и что из себя представляет.

В межсезонье вместе в Гамбургом выдали спекталь забив 8 мячей в товарищеском матче. В нём Киель, кстати, победил.

Мой прогноз: борьба за выживание.

Ян Регесбург

Тренер: Ахрим Берлорзер.

Важные потери: Пуш (полузащиник, Хайденхайм), Томми (полузащитник, Аугсбург).

Последний клуб в списке, который рискует стать последним по итогам сезона в Бундеслиги 2. Так получилось, что в прошлом году баварцы прыгнули выше головы сначала вскочив на третье место, а потом обыграв в стыках 1860 Мюнхен. После такого успеха клуб покинул творец успеха тренер Херрлих, а также часть игроков, который были лидерами в прошлом сезоне - Пуш и Томми.

Записать клуб в однозначные аутсайдеры мне мешает лишь приглашение достойного тренера и хорошая предсезонка. Посмотрим, может Регенсбург всех удивит и задержится на сезончик-другой в Бундеслиге 2.

Мой прогноз: борьба за выживание, с самой максимальной вероятностью вылета из всех команд.

Расписание первого тура

В первом туре сразу несколько интересных матчей: Бохум - Санкт Паули, Ингольштадт - Унион Берлин, Нюрнберг - Кайзерслаутерн. Для тех, кто соскучился по немецкому футболу, можно найти, что посмотреть в эти выходные.

 

Спасибо за внимание! Вот такое вот представление команд получилось. Ещё раз скажу, что за турниром в Бундеслиге 2 я буду и дальше следить и иногда писать про него заметки поэтому если и вам он интересен, то рекомендую подписаться на мой блог.