12 мин.

Встретились как-то бразилец, швейцарец, костариканец и серб

 

Сборная Бразилии

Бразилия

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Алиссон (Рома), Эдерсон (Манчестер Сити), Кассио (Коринтианс);

Защитники: Тиаго Силва, Маркиньос (оба — ПСЖ), Жоао Миранда (Интер), Марсело (Реал), Данило (Манчестер Сити), Педро Жеромел (Гремио), Филипе Луис (Атлетико), Фагнер (Коринтианс); 

Полузащитники: Фред (Шахтер), Виллиан (Челси), Фернандиньо (Манчестер Сити), Каземиро (Реал), Ренато Аугусто (Бэйцзин Гоань), Паулиньо, Филиппе Коутиньо (оба — Барселона);

Нападающие: Неймар (ПСЖ), Габриэль Жезус (Манчестер Сити), Роберто Фирмино (Ливерпуль), Дуглас Коста (Ювентус), Тайсон (Шахтер)

Квалификация к ЧМ-2018:

Выход Бразилии на ЧМ не подвергался сомнению даже после первого проигранного матча в отборе. По большей части за уверенную игру этой сборной в отборе надо благодарить нового тренера – Тите сумел поставить бразильцам слаженную и сбалансированную игру во всех линиях поля, что позволило сборной досрочно выйти на ЧМ-2018; фактически сборная Бразилии сделала это первой, не считая принимающую сторону. 10 очков отрыва от 2 места, 41 забитый мяч и 11 пропущенных и статус одного из главного фаворита предстоящего футбольного первенства – обычный вечер понедельника для сборной Бразилии.

Таблица

Ключевые игроки:

В отсутствии Неймара выделять одного ключевого игрока было бы той ещё дилеммой (хотя не было бы, ибо Коутиньо). Ребром встаёт вопрос форма бразильского нападающего, который только-только вылечился от повреждения. Да, Неймар уже показывает себя в товарищеских матчах и показывает неплохо. Но к ЧМ надо подходить в оптимальной форме, и хороший жребий для бразильцев здесь как никогда кстати. Группу Е с долей условности можно назвать тренировочной для Бразилии; фактически ЧМ для пятикратных должен начаться с 1/8 финала (2 июня в случае 1 места в группе). А значит у Неймара будет куда больше времени прийти в оптимальную форму, и есть возможность стать ключевым игроком для сборной уже по ходу первенства.

Неймар

История выступлений на ЧМ:

Ещё один пункт, который достоин отдельного поста. Шутка ли, но Бразилия принимает участие уже в двадцать первом мундиале из двадцати одного. 100% результат, который в этом отборе перебить было сложно. Да, бразильцы проиграли первый матч отбора, однако затем выдали умопомрачительную серию из 17 беспроигрышных матчей. Из 20 попыток Бразилия лишь трижды не выходила из группы (1930, 1966, 1982), 9 раз брала медали первенства и 5 раз из них эти медали были золотыми (1958, 1962, 1970, 1994 и 2002). Уже 16 лет прошло с последнего чемпионства самой титулованной сборной мира. Не пора ли этой цифре прерваться?

Прогноз от FOXBALL:

Бразильцам явно досталась лёгкая группа (при всём уважении к её соперникам). Максимум Бразилия «способна» подарить кому-то ничью, но не более. Дальнейшая сетка первого места группы E на первый взгляд вопросов не составляет, но и бразильцам не стоит расслабляться. В 1/8 наиболее вероятна встреча с Мексикой, которая разошлась с Бразилией на прошлом чемпионате нулевой ничьей; в 1/4 - встреча с Бельгией или Англией, которые явно могут составить конкуренцию подопечным Тите. В любом случае испытания для Бразилии начнутся уже с 1/8, и, несмотря на их фантастическую форму, им надо приложить куда больше усилий, чем это понадобится в группе. Зато можно с уверенностью сказать, что у Бразилии есть огромный запас футбольных ресурсов для этих усилий и для выхода в финал. И если вы уже читали превью других групп, то можете понять, какой финал я жду. Ну а там уже… будем смотреть.

Реклама 18+

РЕЗУЛЬТАТ: ФИНАЛ

 

Сборная Швейцарии

Швейцария

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари - Роман Бюрки (Боруссия Д), Ивон-Ландри Мвого (РБ Лейпциг), Янн Зоммер (Боруссия М);

Защитники - Мануэль Аканджи (Боруссия Д), Йоан Джуру (Антальяспор), Нико Эльведи (Боруссия М), Михаэль Ланг (Базель), Штефан Лихтштайнер (Ювентус), Жак-Франсуа Мубандже (Тулуза), Рикардо Родригес (Милан), Фабиан Шер (Депортиво);

Полузащитники - Валон Бехрами (Удинезе), Блерим Джемаили (Болонья), Желсон Фернандеш (Айнтрахт), Ремо Фройлер (Аталанта), Джердан Шачири (Стоук Сити), Гранит Джака (Арсенал),  Стивен Цубер (Хоффенхайм), Денис Закария (Боруссия М);

Нападающие - Йосип Дрмич (Боруссия М), Брель Эмболо (Шальке), Марио Гавранович (Динамо Зг), Харис Сеферович (Бенфика).

Квалификация к ЧМ-2018:

В своей отборочной группе швейцарцы противостояли сборной Португалии, где они храбро держали 1 место. До последнего тура и второго очного противостояния с Криштиану и ко. Там же в довольно скучном и небогатом на опасные моменты матче португальцы умудрились забить дважды в ворота Янна Зоммера и перехватили пальму первенства в группе, отправив сборную Швейцарии в стыки. Данный факт отложим в инвентарь, ибо он нам пригодится при разборе группы B и отдельно Португалии, а сейчас вернёмся к сборной Швейцарии. Показав хорошую игру в отборе и провалив по сути лишь последний тур Швейцария рисковала остаться без мирового первенства, ибо исход их противостояния с Северной Ирландией решил всего один гостевой гол.

 

Таблица 2

Ключевые игроки:

Команда с неплохим вратарём, хорошей полузащитой и защитой, но невнятной атакой. Складывается чувство, что швейцарцам для скачка вперёд не хватает забивного форварда. При всём уважении к вызванным швейцарским нападающим, никто из них не в состоянии тянуть за собой сборную-середняк. Поэтому эту функцию выполняют другие игроки. Из защитников отрабатывают и сзади, и впереди Лихштайнер и Родригес; в полузащите атаки идут в основном через Джаку или Шакири. В воротах, как было уже сказано, стоит Янн Зоммер – любимчик всех ТМщиков на игры сборной Швейцарии со сборными посильнее. Отбор показал, что и без нападающих такого же класса команда может забивать, но там надо было это делать в ворота венгров, латвийцев, сборной Фарерских островов. Здесь же уровень соперников явно выше, и слабая линия атаки ещё может сказаться на результате сборной.

Сборная Швейцарии

История выступлений на ЧМ:

Главные успехи сборной Швейцарии приходятся на первые чемпионаты мира. Тогда швейцарцы 3 раза из 4 выходили в 1/4 финала (1934, 1938, 1954). Затем для Швейцарии наступили долгие времена без ЧМ, когда с 1970 по 1990 годы сборная не могла классифицироваться в финальную стадию турнира. В настоящее время сборная Швейцарии стабильно чередует вылет из группы с вылетом в 1/8 финала ЧМ.

Прогноз от FOXBALL:

Пожалуй, первое очень спорное решение в истории превью к ЧМ-2018 на FOXBALL. Несмотря на положительные стороны хорошей квалификации к ЧМ, нельзя забывать и о негативной опыте выступлений на самом ЧМ. Швейцария стала этакой Англией в миниатюре; вроде неплохой состав и группа не самая сложная, да и на самом ЧМ откровенными пассажирами швейцарцы быть не должны. Однако некая аура до сих пор преследует эту сборную, и последний матч с португальцами вам в доказательства. Не в веру мистики, а в веру победного духа на 2 место в этой группе швейцарцев я не поставлю.

 

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

 

Сборная Коста-Рики

Коста-Рика

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Кейлор Навас (Реал), Патрик Пембертон (Алахуэленсе), Леонель Морейра (Эредиано);

Защитники: Кристиан Гамбоа (Селтик), Ян Смит (Норчепинг), Рональд Матаррита (Нью-Йорк Сити), Брайан Овьедо (Сандерленд), Оскар Дуарте (Эспаньол), Джанкарло Гонсалес (Болонья), Франсиско Кальво (Миннесота Юнайтед), Кендалл Уостон (Ванкувер Уайткэпс), Джонни Акоста (Рионегро Агилас);

Полузащитники: Давид Гусман (Портленд Тимберс), Ельцин Техеда (Лозанна), Сельсо Борхес (Депортиво), Рэндалл Асофейфа (Эредиано), Родни Уоллес (Нью-Йорк Сити), Брайан Руис (Спортинг), Даниэль Колиндрес, Кристиан Боланьос (оба – Депортиво Саприсса).

Нападающие: Хоан Венегас (Депортиво Саприсса), Хоэль Кэмпбелл (Бетис), Маркос Уренья (Лос-Анджелес).

Реклама 18+

Квалификация к ЧМ-2018:

Отбор на ЧМ прошёл для костариканцев относительно спокойно. Уверенно выйдя с 1 места в группе с Панамой, Гаити и Ямайкой в завершающий раунд отборочного турнира от зоны КОНКАКАФ, Коста-Рика уступила лишь Мексике, заняв 2 место с 16 очками. Довольно буднично эта сборная входит в фавориты своего отбора наравне с Мексикой, и всё это на фоне серьёзных проблем сборной США.

Таблица 3

Ключевые игроки:

Пожалуй, в этой сборной не стоит изобретать велосипед. Есть довольно вялое нападение, два неплохих полузащитника (Борхес и Руис), но результат сборной на 90% будет зависеть от игры Кейлора Наваса. На прошлом ЧМ этот вратарь был трижды признан лучшим игроком матча и внёс заметный вклад в успешное выступление своей сборной.

Кейлор Навас

История выступлений на ЧМ:

Для Коста-Рики, да и для всех футбольных болельщиков ещё свеж в памяти феномен этой сборной на прошлом чемпионате мира. Бразильский мундиаль стал для костариканцев лучшим в их истории; до этого сборной удалось лишь однажды выйти в 1/8 финала в 1990. Зато в 2014 Коста-Рика вышла с 1 места в группе с Уругваем, Италией и Англией (две европейские команды в результате остались за бортом); вышла в 1/4 после победы над греками, но уже там их остановили голландцы, да и то за счёт феноменальный игры Тима Крула в серии одиннадцатиметровых. Выступление сборной было признано лучшим из всех, а главный тренер Хорхе Луис Пинто стал заслуженным тренером сборной Коста-Рики. После этого сборная поднялась на 12 позиций в рейтинге ФИФА, а затем ещё на одну, тем самым превзойдя сборную США и став лучшей сборной конфедерации КОНКАКАФ.

Прогноз от FOXBALL:

Коста-Рике предстоит опровергнуть мнение, что снаряд/молния два раза в одну и ту же воронку не падает. Явно сыграет свою роль, что теперь к Коста-Рике не будут относиться, как к аутсайдеру группы. Кроме этого важна роль голкипера сборной; во многом результат зависит от игры Кейлора Наваса, форму и настроение которого предугадать до первого матча будет сложно. 

Реклама 18+

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

 

Сборная Сербии

Сербия

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Владимир Стойкович (Партизан), Марко Дмитрович (Эйбар), Предраг Райкович (Маккаби Тель-Авив);

Защитники: Александар Коларов (Рома), Бранислав Иванович (Зенит), Душко Тошич (Гуанчжоу Фули), Антонио Рукавина (Вильярреал), Милош Велькович (Вердер), Милан Родич (Црвена Звезда), Урош Спайич (Краснодар), Никола Миленкович (Фиорентина);

Полузащитники: Неманья Матич (Манчестер Юнайтед), Сергей Милинкович-Савич (Лацио), Лука Миливоевич (Кристал Пэлас), Адем Ляйич (Торино), Марко Груйич (Ливерпуль), Неманья Радонич (Црвена Звезда), Душан Тадич (Саутгемптон), Филип Костич (Гамбург), Андрия Живкович (Бенфика);

Нападающие: Александар Митрович (Фулхэм), Александар Прийович (ПАОК), Лука Йович (Айнтрахт Франкфурт).

Квалификация к ЧМ-2018:

Пожалуй, главная положительная сенсация отбора к ЧМ-2018. Да, кто-то считает, что сербам откровенно повезло, ведь в их группе не было явного фаворита. Однако из-за этого и конкуренция за прямой выход возросла в разы. Помимо сербов на 1 место в группе претендовали сборные Ирландии, Уэльса и Австрии - все они являлись участниками ЧЕ-2016, в отличии от сербов, и явно не желали оставаться без мундиаля. Однако уже по ходу отбора от борьбы отцепилась Австрия, которая начала играть лишь на двух последних турах, чего естественно не хватило, а сборные Ирландии и Уэльса оказались слишком "мирными", сыграв по 4 и 5 ничейных игры соответственно (в том числе и с аутсайдером группы, сборной Грузии). В результате подопечные Славолюба Муслина опередили своих соперников, набрав 21 очко (худший результат среди 1 мест) и пропустив 10 голов (второй худший результат среди победителей групп после поляков). Поэтому ни о каком уверенном выходе из группы не может идти и речи.

Таблица 4
Реклама 18+

Ключевые игроки:

Сборная Сербии представляет собой крепко сбитую сборную без явных звёзд, но с целой плеядой "рабочих лошадок", готовых взять на себя игру в отдельном матче. Здесь и Александар Коларов - столб сербской обороны, хорошо зарекомендовавший себя в Роме; и Неманья Матич; и молодые перспективы Александар Митрович и Сергей Милинкович-Савич, которые ещё могут зажечь не только в России, но и в 2022 году в Катаре.

Сборная Сербии

История выступлений на ЧМ:

Если брать исключительно сборную Сербии, то это их второе выступление на мировом первенстве. В 2010 году сербы заняли 4 место в группе с Германией, Ганой и Австралией (при этом сенсационно обыграв немцев, игравших больше тайма в меньшинстве). Если брать историю полностью, то следует вспомнить бронзовый успех сборной Югославии на первом чемпионате мира 1930, который до сих пор является лучшим в истории Балкан.

Прогноз от FOXBALL:

Несмотря на мою критику игры сербов на отборочном этапе, свербит мысль о своеобразной сенсации в этой группе, которую могут сотворить сербы. Да, первое место безоговорочно за бразильцами, однако в борьбе со сборными Швейцарии и Коста-Рики стоит не забывать о слабости линии нападения. Конечно и у сербов в нападении играют не Месси, но в условиях относительного равенства сил команд важное значение может сыграть настрой, который у балканских команд всегда был запредельным. Противопоставляя швейцарское невезение, зависимость Коста-Рики от вратаря и балканский настрой, я ставлю на последнее.

РЕЗУЛЬТАТ: 1/8 ФИНАЛА

 

На сегодня всё. Ждите следующих превью, подписывайтесь на нашу группу в ВК. Вас ждёт много новых и интересных новостей, обзоров и мнений. С вами навсегда, ваш FOXBALL https://vk.com/foxball_tv