11 мин.

Встретились как-то немец, мексиканец, швед и кореец

 

Сборная Германии

 

Германия

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Мануэль Нойер (Бавария), Марк-Андре тер Стеген (Барселона), Кевин Трапп (ПСЖ);

Защитники: Джером Боатенг, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Йозуа Киммих (все – Бавария), Маттиас Гинтер (Боруссия Менхенгладбах), Йонас Хектор (Кельн), Марвин Платтенхардт (Герта), Антонио Рюдигер (Челси);

Полузащитники: Юлиан Брандт (Байер), Юлиан Дракслер (ПСЖ), Илкай Гюндоган (Манчестер Сити), Сами Хедира (Ювентус), Тони Кроос (Реал), Леон Горетцка, Себастьян Руди (оба – Бавария), Месут Озил (Арсенал);

Нападающие: Марио Гомес (Штутгарт), Марко Ройс (Боруссия Дортмунд), Томас Мюллер (Бавария), Тимо Вернер (РБ Лейпциг).

Квалификация к ЧМ-2018:

Квалификационный этап немцы прошли в своём стиле, добившись 10 побед в 10 матчах, забив 43 гола, пропустив в свои ворота всего 4 мяча. Были деклассированны Северная Ирландия, Чехия, Норвегия, Азербайджан и Сан-Марино. Сборная Германии бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды; в голову приходит лишь два вопроса – когда эта машина даст сбой и будет ли этот сбой уже на предстоящем чемпионате мира?

 

Таблица

Ключевые игроки:

Раз сборная Германии представляет машину, то и рассказать о ней нужно соответствующе. Слаженная работа механизма свидетельствует о работоспособности всех её элементов и отсутствию системных сбоев на любом уровне программы. Каждый элемент системы работает без заминок и является ключевым в отработанной временем схеме. Баварская защита во главе с Нойером стабильно выдают уверенную игру в тылу немецкой сборной; в полузащите сплошь опытные еврокубковые бойцы, играющие важную роль в своих клубах; в нападении Томас Мюллер, который стремится к рекорду Мирослава Клозе. Весь вопрос лишь в том, случится это уже в России в 2018 году, или покорение голеадорских вершин в истории мировых чемпионатов немец оставит на 2022 год? И смогут ли поддержать почин товарища по сборной его коллеги? Для Тимо Вернера это будет его первый чемпионат мира, и кто знает, может Тимо уже в России откроет свой счёт голам на мировом первенстве?

Вернер

История выступлений на ЧМ:

Пункт, который достоин отдельного поста. Немцы не знали радости главного мирового футбольного соревнования всего дважды: в 1930 и 1950. В итоге у Бундестим 18 первенств, 12 медалей (из них уже 4 подряд), 4 чемпионства (в том числе и действующее). Сборная Германии именно та команда, которая может победить в полуфинале ЧМ со счётом 7-1 (и победить хозяев), сборная Германии именно та команда, которая может завоевать 5 чемпионство или 5 медаль подряд. Никакого фанбойства, исключительно констатация фактов.

Прогноз от FOXBALL:

Группа у немцев попалась не самая простая, но 1 место в ней Бундестим вряд ли упустит. Букмекеры в этом плане солидарны с фразой «играют в футбол все, а побеждают немцы». Выход в финал – это ещё минимум ожиданий от немецкой машины.

РЕЗУЛЬТАТ: ФИНАЛ

Сборная Мексики

Мексика

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Хесус Корона (Крус Асуль), Альфредо Талавера (Толука), Гильермо Очоа (Стандард);

Защитники: Эдсон Альварес (Америка), Уго Айяла (Тигрес), Хесус Гальярдо (УНАМ), Мигель Лайюн (Севилья), Эктор Морено (Реал Сосьедад), Диего Рейес (Порту), Карлос Сальседо (Айнтрахт Ф), Хесус Корона (Порту);

Полузащитники: Марко Фабиан (Айнтрахт), Хонатан дос Сантос, Джовани дос Сантос (оба – Лос-Анджелес Гэлакси), Андрес Гуардадо (Бетис), Эктор Эррера (Порту), Рафаэль Маркес (Атлас);

Нападающие: Хавьер Акино (Тигрес), Хавьер Эрнандес (Вест Хэм), Рауль Хименес (Бенфика), Ирвинг Лосано (ПСВ), Орибе Перальта (Америка), Карлос Вела (Лос-Анджелес)

Квалификация к ЧМ-2018:

Отбор к мировому первенству для мексиканцев уже давно является обременительной прилюдией перед главным блюдом. Неудача чемпионата наций КОНКАКАФ 1981 года осталась далеко в прошлом, теперь же мексиканцы стабильно забирают одну из североцентральноамериканских путёвок как правило без особых приключений. Приключение случилось в отборе в Бразилию, куда Мексика попала лишь по итогам стыковых матчей с Новой Зеландией. Сейчас же уверенное 1 место с единственным поражением в последнем туре, который для Мексики ничего не решал.

Таблица 2

Ключевые игроки:

Всего одно слово - Чичарито. Лучший бомбардир в истории сборной Мексики продолжает обновлять национальные рекорды. И пусть сейчас Чичарито уже не молод, да и выступает этот футболист уже не в МЮ, а в Вест Хэме, нападающий до сих пор представляет серьёзную угрозу для любого стража ворот.

И если мы упомянули стражей ворот, то стоит заострить внимание ещё на одном футболисте - Гильермо Очоа стал настоящим героем для сборной Мексики на ЧМ-2014, став автором одной из продолжительных сухих серий на этом первенстве; Очоа сумел оставить свои ворота в неприкосновенности на 280 минут (90 из них в матче против сборной Бразилии). И пусть у 183 сантиметрового Очоа на клубном уровне не удаётся построить блестящую карьеру (всё-таки сказывается не слишком высокий рост для вратаря), но для сборной он до сих пор остаётся футболистом, который в одиночку может остановить атакующие порывы соперника.

Очоа

История выступлений на ЧМ:

Однако немцы не единственные, кто привык к почти постоянному представлению своей национальной сборной на мировых первенствах. Встречайте (хотя вы уже битый час встречаете), команда, которая оказывалась на чемпионатах мира чаще англичан, французов и испанцев, но в отличии от вышеупомянутых, ни разу не выигрывавшего мировое первенство. Более того, мексиканцы ни разу не были в полуфинале ЧМ, останавливавшись дважды на стадии четвертьфинала (1970 и 1986). На данный момент сборная имеет серию из 6(!) подряд вылетов на стадии 1/8 финала ЧМ. Стабильность - признак мастерства.

Прогноз от FOXBALL:

Не в угоду мексиканской стабильности, а из-за жребия, который сведёт 2 место группы F, за которое Мексика явно поборется, с 1 местом группы E, на котором вероятнее всего окажется Бразилия.

РЕЗУЛЬТАТ: 1/8 ФИНАЛА

 

Сборная Швеции

Швеция

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Карл-Юхан Юнссон (Генгам), Кристоффер Нордфельдт (Суонси), Робин Ольсен (Копенгаген).

Защитники: Людвиг Аугустинссон (Вердер), Андреас Гранквист (Краснодар), Филип Хеландер, Эмиль Крафт (оба – Болонья), Понтус Янссон (Лидс), Микаэль Люстиг (Селтик), Виктор Линделеф (Манчестер Юнайтед), Мартин Ольссон (Суонси).

Полузащитники: Виктор Классон (Краснодар), Джимми Дурмаз (Тулуза), Альбин Экдаль (Гамбург), Эмиль Форсберг (РБ Лейпциг), Оскар Хильемарк (Дженоа), Себастьян Ларссон (Халл Сити), Маркус Роден (Кротоне), Густав Свенссон (Сиэттл).

Нападающие: Маркус Берг (Аль-Айн), Йон Гвидетти (Алавес), Исаак Телин (Васланд-Беверен), Ола Тойвонен (Тулуза).

Квалификация к ЧМ-2018:

Отдадим шведам должное - они сумели оставить за бортом ЧМ Нидерланды в группе и Италию в стыках. Да, обе вылетевшие команды переживают не лучшие времена смены поколений, но у и шведов в этом плане не всё так гладко, поэтому в данном отношении сборные были в равных условиях. Такая наглость (в хорошем смысле слова) должна стать для немцев и мексиканцев хорошим поводом не расслабляться во встречах со шведами.

Таблица 3

Ключевые игроки:

Тот момент, когда приходится писать о сборной Швеции и не говорить об Ибрагимовиче. Шведский викинг завершил международнюю карьеру, хотя на этом чемпионате вполне мог бы вписаться в игру сборной и может даже хабить гол-другой. Теперь же роль главной звезды сборной Швеции принадлежит, пожалуй, Эмилю Форсбергу. Да, в прошедшем сезоне Форсберг явно не феерил как это было в сезоне 2016/17, однако футболит по-прежнему является серьёзной угрозой для фланговых защитников соперников. Не забудем так же о его "фланговом" коллеге Викторе Классоне и оплоте шведской обороны Андреасе Гранквисте - оба футболиста тесно связаны с футбольным клубом "Краснодар", и если Гранквист футболист РФПЛ уже в прошлом, то для Классона история в РФПЛ ещё в самом разгаре. Но не перекупит ли кто-нибудь его после ЧМ?

Классон

История выступлений на ЧМ:

Сборная Швеции были частым гостем мировых первенств. Чемпионат мира в России для шведов уже двенадцатый. Славные страницы шведского футбола остались в прошлом - серебро 1958 года, два полуфинала подряд в 1938 и 1950. Последнее весомое достижение датируется 1994 годом, когда в Америке шведам удалось взять бронзу. Сейчас же шведы не всегда попадают и в финальную стадию - последний раз шведы выступали на мировом чемпионате в Германии в 2006.

Прогноз от FOXBALL:

Шведы представляют грозную силу для фаворитов группы. Однако сборную даже на квалификационном этапе преследовали неудачи, и если длинный квалификационный путь может сгладить одну-две неудачи наличием времени отыграть упущенное, то в группе ЧМ отыграть упущенное можно и не успеть.

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

 

Сборная Республики Корея

Корея

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Ким Сын Гю (Виссел Кобе), Ким Чжин Хен (Сересо Осака), Чо Хюн У (Тэгу);

Защитники: Ким Ен Гвон (Гуанчжоу Эвергранд), Чан Хен Су (Токио), Чон Сын Хен (Саган Тосу), Юн Ен Сон (Соннам), О Бан Сук (Чеджу Юнайтед), Ким Мин У (Санджу Санму), Пак Чу Хо (Ульсан Хендэ), Хон Чхоль (Санджу Санму), Ко Е Хан (Сеул), Ли Ен (Чеджу Юнайтед);

Полузащитники: Ки Сон Ен (Суонси Сити), Чон У Ен (Виссел Кобе), Чу Се Чон (Асан Мугунхуа), Ку Джа Чхоль (Аугсбург), Ли Джэ Сон (Чонбук), Ли Сын У (Верона), Мун Сон Мин (Инчхон Юнайтед);

Нападающие: Ким Син Ук (Чонбук), Сон Хын Мин (Тоттенхэм), Хван Хи Чхан (Зальцбург).

Квалификация к ЧМ-2018:

Квалификация к мировому чемпионату прошла для корейцев не слишком радужно. Они отпустили Иран на 1 место в группе и позволили сирийцам подойти вплотную в борьбе за вторую прямую путёвку. Определяющими в этом плане для корейцев стали личные встречи со сборной Сирии, где им удалось набрать 4 очка. Во многом за счёт этого корейцы вышли на чемпионат мира

Таблица 4

Ключевые игроки:

Он здесь только один. Сон Хын Мин имя не новое для европейского футбола. Ещё до Тоттенхэма кореец хорошо показывал себя в Гамбурге и Байере. В 37 матчах АПЛ этот футболист забил 12 голов и отдал 7 результативных передач, плюс на его счету 4 гола в Лиге Чемпионов. И если вам надоели комментарии по поводу одного игрока в сборной Португалии, можете указывать на этого игрока и эту сборную. На квалификационном этапе Сон Хын Мин не проявил себя в должной мере, но как будет на самом ЧМ?

Сон Хын Мин

История выступлений на ЧМ:

Корея участвует уже в 10 мировом чемпионате. К тому же сборная пробирается на финальный этап первенства уже 9 раз подряд. Да, без Кореи не обходился ни один чемпионат мира уже с 1986 года. Среди команд не из УЕФА таким достижением могут похвастаться лишь признанные мастера футбола: бразильцы (21 раз подряд) и аргентинцы (12 раз подряд). К сожалению для корейцев, на этом их славные сходства с этими футбольными фаворитами заканчиваются. Главное достижение сборной Кореи, четвёртое место на домашнем чемпионате, было осквернено отвратительным судейством на стадии плей-офф. Оставляя за скобками домашний чемпионат, сборная Кореи лишь раз выходила из группы (в 2010 году)

Прогноз от FOXBALL:

Корея является главным аутсайдером группы и, пожалуй, абсолютно по делу. Сборная обладает защитниками не самого выского уровня, и они вряд ли станут непреодолимой стеной для мексиканского и шведского нападения (чего уж говорить о немцах).

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

На сегодня всё. Ждите следующих превью, подписывайтесь на нашу группу в ВК. Вас ждёт много новых и интересных новостей, обзоров и мнений. С вами навсегда, ваш FOXBALL https://vk.com/foxball_tv