11 мин.

Встретились как-то бельгиец, панамец, тунисец и англичанин

 

Сборная Бельгии

Бельгия

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Кун Кастельс (Вольфсбург), Тибо Куртуа (Челси), Симон Миньоле (Ливерпуль);

Защитники: Тоби Алдервейрелд (Тоттенхэм), Дедрик Боята (Манчестер Сити), Леандер Дендонкер (Андерлехт), Венсан Компани (Манчестер Сити), Тома Менье (ПСЖ), Томас Вермален (Барселона), Ян Вертонген (Тоттенхэм);

Полузащитники: Янник Феррейра Карраско (Далянь Ифан), Насер Шадли (Вест Бромвич), Кевин де Брюйне (Манчестер Сити), Муса Дембеле (Тоттенхэм), Маруан Феллайни (Манчестер Юнайтед), Эден Азар (Челси), Торган Азар (Боруссия Менхенгладбах), Аднан Янузай (Реал Сосьедад), Юри Тилеманс (Монако), Аксель Витцель (Тяньцзинь Цюаньцзянь);

Нападающие: Миши Батшуайи (Челси), Ромелу Лукаку (Манчестер Юнайтед), Дрис Мертенс (Наполи).

Квалификация к ЧМ-2018:

Сборная Бельгии достаточно легко прошла квалификационный этап, но стоит признать, что и группа у бельгийцев была явно не из разряда «трудных». Эстония, Кипр и Гибралтар могут оказаться серьёзными соперниками разве только для сборной под руководством Черчесова, оставшиеся же две сборные представляют собой крепкие, но и звёзд с неба не хватающие, команды Греции и Боснии и Герцеговины. В результате 28 очков из 30, 43 забитых мяча (лучший показатель на квалификационном этапе наравне с немцами) и уверенный выход в финальную часть турнира.

Таблица

Ключевые игроки:

У бельгийцев подобрался талантливый состав и, выделяя одного игрока, можно несправедливо забыть о других. Да, несомненными звёздами здесь являются Кевин де Брюйне и Эден Азар. Оба полузащитника имеют отличную форму, оба играют важную роль в ведущих клубах АПЛ, оба достигли футбольной зрелости, когда за плечами остались годы футбольной юности, но и о пенсии думать ещё рано. Универсализм первого и забивная мощь второго как никогда должны помочь сборной Бельгии показать хороший результат на ЧМ-2018.

Тем не менее, не сказать о каждой линии, большие преступление. Представьте себе такую сборную, где в воротах стоит Куртуа, в защите бегают Компани, Алдервейрельд и Вертонген, в полузащите - уже упомянутые Азар и де Брюйне, а в атаке всё это дело вершат Лукаку и Мертенс. По именам сборная претендует минимум на полуфинал, тем более, что та талантливая сборная, от которой ждали результата в 2014 и в 2016 повзрослела, набралась опыта и как никогда готова к покорению футбольного олимпа.

Бельгия состав

История выступлений на ЧМ:

Сборной Бельгии на предстоящем чемпионате мира предстоит опробовать на своей футболке шкуре магию числа 13. Ведь именно столько раз бельгийцы проходили в финальную часть соревнований. Несмотря на столь богатую историю сборной всего один раз удалось добраться до полуфинала. Случилось это в 1986 году, когда бельгийцы сумели оставить за бортом СССР в 1/8 финала и Испанию в 1/4 финала, но в полуфинале проиграли будущему чемпиону мира, а в матче за 3 место в драматичной борьбе уступили бронзу французам в дополнительное время. И именно на полях России у бельгийцев есть реальный шанс взять первые медали мирового чемпионата. Но покорится ли призовой подиум сборной Бельгии в 2018?

Прогноз от FOXBALL:

Если Бельгии удастся выйти из группы с 1 места и дойти до четвертьфинала, то наиболее вероятным соперником бельгийцев на этом этапе будет сборная Бразилии, и этот матч будет важной проверкой для талантливых и единственных представителей Бенилюкса на ЧМ-2018. Очень буду рад ошибиться в этом прогнозе, но в очном противостоянии бельгийцев и бразильцев пока отдам предпочтение последним.

РЕЗУЛЬТАТ: ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

 

Сборная Панамы

Панама

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Хосе Кальдерон (Чоррильо), Хайме Пенедо (Динамо Бухарест), Алекс Родригес (Сан-Франциско); 

Защитники: Адольфо Мачадо (Динамо Хьюстон), Фидель Эскобар, Микаэль Мурильо (оба - Нью-Йорк Ред Буллз), Фелипе Балой (Мунисипаль), Роман Торрес (Сиэтл Саундерс), Эрик Дэвис (ДАК 1904), Луис Овалье (Олимпия), Гарольд Каммингс (Сан-Хосе); 

Полузащитники: Габриэль Гомес (Букараманга), Анибаль Годой (Сан-Хосе), Альберто Кинтеро (Университарио), Армандо Купер (Универсидад де Чили), Хосе Луис Родригес (Гент), Валентин Пиментель (Пласа Амадор), Эдгар Барсенас (Кафеталерос де Тапачула); 

Нападающие: Блас Перес (Мунисипаль), Луис Техада (Спортс Бойз), Габриэль Торрес (Уачипато), Абдиэль Арройо (Алахуэленсе), Исмаэль Диас (Депортиво).

Квалификация к ЧМ-2018:

Преодолев предварительную квалификацию, сборная Панамы очутилась в группе с Мексикой, Коста-Рикой, Панамой, США и ещё одним аутсайдером, сборной Тринидада и Тобаго. Во многом за дебют сборной Панамы на чемпионатах мира можно поблагодарить сборную США, её плохую игру на квалификационном этапе и отдельно за последний матч с главным аутсайдером группы. Американцы имели возможность решить всё в свою пользу не смотря на результаты соперников, достаточно было обыграть Тринидад и Тобаго в гостях. На победу хозяев давали коэффициент около 10, но именно они одержали победу в матче с американцами и, стоит признать, сделали это в относительно равной борьбе. А в это время Панама сумела одержать важную победу над Коста-Рикой (не без судейских казусов), которая позволила занять 3 место в группе и получить прямую путёвку в Россию.

Таблица 2

Ключевые игроки:

Вопрос со звёздочкой, кто в состоянии повести за собой сборную Панамы? Команда явно не хватает звёзд с футбольного неба, и самым известным представителем этой сборной является, пожалуй, Луис Техада. Нападающий дебютировал в футболке сборной уже в далёком 2001 году, а в 2003 отметился первым голом за свою национальную команду в товарищеском матче со сборной Кубы. Всего Техада провёл за сборную Панамы уже 105 матчей и забил 43 гола. Просто для сравнения - лучший бомбардир сборной России, Александр Кержаков, за 90 матчей забил 30 мячей. Выводы делайте сами.

Техада

История выступлений на ЧМ:

Так уж получилось, что писать здесь не о чем. ЧМ-2018 будет дебютным для сборной Панамы. Пожелаем им удачи.

Прогноз от FOXBALL:

Можно недолго расписывать возможности (ибо их почти нет) увидеть сенсацию в этой группе, апеллировать к условному проклятию Англии на мировых первенствах или внезапному провалу бельгийцев, но будем откровенны и честны - здесь сенсации ждёшь меньше всего.

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

 

Сборная Туниса

Тунис

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Аймен Матлути (Аль-Батин), Фарук Бен-Мустафа (Аль-Шабаб Эр-Рияд), Муэз Ассен (Шатору);

Защитники: Хамди Наггез (Замалек), Дилан Бронн (Гент), Рами Бедуи (Сетиф), Йоан Беналуан (Лестер), Сиам Бен-Юссеф (Касымпаша), Яссин Мерья (Сфаксьен), Уссама Хаддади (Дижон), Али Маалуль (Аль-Ахли);

Полузащитники: Эйе Скири (Монпелье), Мохамед Бен-Амор (Аль-Ахли Джидда), Гилан Шалали (Эсперанс), Фержани Сасси (Аль-Наср Эр-Рияд), Ахмед Халиль (Клуб Африкэн), Саиф-Эддин Кауи (Труа);

Нападающие: Фахреддин Бен-Юссеф (Аль-Иттифак), Вахби Хазри (Ренн), Анис Бадри (Эсперанс), Бассем Срарфи (Ницца), Наим Слити (Дижон), Сабер Хелифа (Клуб Африкэн).

Квалификация к ЧМ-2018:

Пройдя в упорной борьбе сборную Мавритании, Тунис оказался в достаточно лёгкой группе, где конкуренцию пыталась лишь составить ДР Конго, а в роле статистов выступили Ливия и Гвинея. Именно за счёт домашней победы над конголезцами сборная Туниса оформила 1 место в группе с 14 очками.

Таблица 3

Ключевые игроки:

Для рядового футбольного болельщика из состава сборной Туниса наиболее известны защитник Йоан Беналуан и вингер Вахби Хазри. Первый с разной степенью успешности успел поиграть во Франции, Италии и Англии; второй вернулся в прошедшем сезоне во Францию и неплохо отыграл за Ренн, который завоевал путёвку в ЛЕ на следующий сезон, и 9 голов Хазри явно помогли осуществиться этому факту. Во многом, игра именно этих двух футболистов будет определять положение дел для сборной Туниса на предстоящем чемпионате мира.

Хазри

История выступлений на ЧМ:

Сборная Туниса уже 5 раз пробивается на заключительный этап мирового первенства, но всегда останавливается на стадии группового этапа. Не обладая хорошими шансами, Тунис вылетал из группы в 1978, 1998, 2002, 2006. На очереди 2018, преодолеют ли тунисцы эту закономерность?

Прогноз от FOXBALL:

Пожалуй, нет. Всё просто. Смотрим в прогноз сборной Панамы и применяем внутренние ctrl+c, ctrl+v.

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

 

Сборная Англии

Англия

Заявка на ЧМ-2018:

Голкиперы: Джек Батланд (Сток Сити), Джордан Пикфорд (Эвертон), Ник Поуп (Бернли);

Защитники: Трент Александер-Арнольд (Ливерпуль), Гари Кэхилл (Челси), Фил Джонс, Эшли Янг (оба – Манчестер Юнайтед), Харри Магуайр (Лестер), Данни Роуз, Киран Триппьер (оба – Тоттенхэм), Джон Стоунз, Кайл Уокер (оба – Манчестер Сити);

Полузащитники: Деле Алли, Эрик Дайер (оба – Тоттенхэм), Джордан Хендерсон (Ливерпуль), Фабиан Делф (Манчестер Сити), Джесси Лингард (Манчестер Юнайтед), Рубен Лофтус-Чик (Челси);

Нападающие: Харри Кейн (Тоттенхэм), Маркус Рашфорд (Манчестер Юнайтед), Рахим Стерлинг (Манчестер Сити), Джейми Варди (Лестер), Данни Уэлбек (Арсенал)

Квалификация к ЧМ-2018:

Англичане вновь спокойно и без поражений преодолели квалификационный этап, забив правда всего 18 голов в ворота соперников, что несомненно не самое выдающееся достижение (среди победителей групп хуже только у сборной Исландии - 16 мячей). Однако квалификация одно, а мировой чемпионат - совсем другое, и англичане в последнее время доказывают это с завидной регулярностью.

Таблица 4

Ключевые игроки: Ключевая проблемная позиция: Вратарь.

В отношении сборной Англии хочется несколько отойти от привычного шаблона, тем более, что сборная состоит чуть более чем полностью исключительно из игроков АПЛ. Лига не самая неизвестная, и объяснять в сотый раз роль Харри Кейна или Деле Алли не представляется важным в плане представления сборной. Более важным здесь является факт отсутствия ярко выраженного сильного голкипера. К сожалению для англичан, Джо Харт провалил ЧЕ-2016 и не вышел на прежний уровень, а равной замены ему нет и в ближайшее время не предвидится. С большой вероятностью ворота сборной Англии на ЧМ-2018 будет защищать Джек Батленд, и пусть Челси рассматривает Батленда как замену Куртуа, статистика говорит явно не в пользу этого вратаря. Батленду и его коллегам придётся потрудиться для хорошего результата, и если в группе обойти Тунис и Панаму не представит большого труда, то дальше начнутся настоящие испытания. Таким образом, ключевым для сборной Англии является не игра её лидеров в нападении, а игра её голкипера: если Батленд сумеет показать хороший уровень игры, то англичане смогут рассчитывать на высокий результат.

Батленд

История выступлений на ЧМ:

Сборная Англии в 15 раз будет принимать участие в мировом чемпионате. Её главные успехи далеко в прошлом: в 1966 годы англичане выиграли домашний чемпионат мира, а в 1990 году сборная заняла 4 место. Остальные 12 раз Англия не добиралась и до полуфинала, а в 2014 году и вовсе не вышла из группы. За англичанами по праву закрепилась дурная слава главных неудачников футбольного мундиаля, остаётся лишь вопрос: что же ожидает эту сборную на предстоящем чемпионате мира?

Прогноз от FOXBALL:

Позор 2014 года вряд ли будет повторён. Дебютант ЧМ, сборная Панамы, довольно лёгкий соперник для англичан, да и Тунис не представляет той грозной силы, которая на полном серьёзе может отобрать очки у главных фаворитов группы. А вот дальше для англичан начнутся испытания, в которых они по привычке могут и не сдюжить; многое будет зависеть, как было уже сказано, от игры вратаря.

РЕЗУЛЬТАТ: 1/8 ФИНАЛА

 

На сегодня всё. Ждите следующих превью, подписывайтесь на нашу группу в ВК. Вас ждёт много новых и интересных новостей, обзоров и мнений. С вами навсегда, ваш FOXBALL https://vk.com/foxball_tv