12 мин.

Встретились как-то поляк, сенегалец, колумбиец и японец

 

Сборная Польши

Польша

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Лукаш Фабианьски (Суонси), Войчех Шченсны (Ювентус), Бартош Бялковски (Ипсвич).

Защитники: Ян Беднарек (Саутгемптон), Бартош Берешиньски (Сампдория), Тиаго Чонек (СПАЛ), Камиль Глик (Монако), Артур Енджейчик, Михал Паздан (оба – Легия), Лукаш Пишчек (Боруссия Дортмунд).

Полузащитники: Якуб Блашчиковски (Вольфсбург), Яцек Гуральски (Лудогорец), Камиль Гросицки (Халл), Рафал Кужава (Гурник), Кароль Линетти (Сампдория), Славомир Пешко (Лехия), Гжегож Крыховяк (Вест Бромвич), Петр Зелиньски (Наполи), Мачей Рыбус (Локомотив).

Нападающие: Давид Ковнацки (Сампдория), Роберт Левандовски (Бавария), Аркадиуш Милик (Наполи), Лукаш Теодорчик (Андерлехт).

Квалификация к ЧМ-2018:

Сборная Польши заняла 1 место в группе Е, набрав 25 очков, выиграв в 8 встречах, сыграв 1 встречу вничью (Казахстан 2:2) и проиграв один матч (Дания 0:4). Хорошую форму в играх квалификационного этапа набрал Роберт Левандовски; главная звезда польской сборной забил 16 мячей в ворота противника (6 из них с пенальти), что является лучшим показателем квалификационного этапа.

Таблица

Ключевые игроки:

Тактично обойдя слона в комнате, поговорим сначала о других важных игроках сборной. В первую очередь хочется выделить крепкую оборону c двумя хорошими вратарями. Но и здесь не обошлось без минусов. Лидер защиты, Камиль Глик, получил травму в преддверии чемпионата мира, исполняя удар через себя в падении на тренировке в понедельник. По предварительным данным восстановление займёт больше месяца, а значит Глик не поможет сборной Польши на предстоящем чемпионате. Без сомнения, что это серьёзная потеря для поляков, но не фатальная.

Камиль Глик

В полузащите у поляков есть серьёзная пара футболистов, способная решить судьбу матча в свою пользу. На клубном уровне Блащиковски сильно не везёт – ярко сверкнув в одном сезоне за дортмундскую Боруссию, Якуб не смог закрепиться ни у Клопа, ни в Фиорентине, да и в Вольфсбурге он не играет первую скрипку. Однако на уровне сборных Блащиковски показывает хороший уровень. К тому же, как подсказывает мне возраст футболиста (32 года), это последнее мировое первенство для него, а значит и последний шанс показать себя на таком уровне. Прибавим к этому хорошую возможность уйти из Вольфсбурга, барахтающегося второй сезон подряд в районе переходных матчей, и мы получим мотивированного и опытного футболиста, который в перспективе должен побить рекорд Михала Жевлакова по количеству проведённых матчей в сборной Польши; для этого Блащиковски осталось провести 6 матчей.

Блащиковский

Второй ключевой игрок центральной линии сборной Польши, молодая звезда из итальянского Наполи, Пётр Зелински. Этому футболисту всего 24 года, и для игрока это первая крупная возможность показать себя на уровне сборных. На прошлом крупном соревновании (ЧЕ-2016) Зелински отыграл всего один тайм в последнем матче группового этапа со сборной Украины. Теперь же, судя по играм квалификационного этапа, Зелински готов играть все 90 минут и его хороший дриблинг и точные передачи явно помогут нападению.

Теперь же к слону. Роберт Левандовски безусловно главная звезда и ключевой игрок сборной Польши. По слухам игрок может сменить команду ещё до начала ЧМ, но можно сказать наверняка, что какая бы команда не имела в заявке этого игрока на сезон 2018/19, она приобретёт хорошего игрока в группу атаки, способного держать высокий уровень игры ещё 3-5 лет. Будет это Реал, ЧелсиМЮ или всё-таки вновь Бавария покажет время, а пока Левандовски ждут новые вызовы на полях России. Не стоит забывать и о его напарнике по нападению. Аркадиуш Милик хорошо показал себя на Евро-2016, и вдвоём с Левандовски они представляют грозную силу для защиты любой из стран-участниц ЧМ-2018.

Левандовски и Милик

История выступлений на ЧМ:

Сборная Польши в 8 раз выходит на чемпионат мира. Наиболее удачными для неё были уже далёкие 1974 и 1982, где полякам удалось забрать бронзовые медали.

Прогноз от FOXBALL:

Если выход из группы не кажется для Польши сложной задачей, то уже на стадии 1/8 поляки могут встретить серьёзное сопротивление в лице англичан или бельгийцев. Памятуя о хорошем выступлении на последнем ЧЕ, FOXBALL считает, что и этот барьер не окажется для поляков непреодолимым.

РЕЗУЛЬТАТ: ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

 

Сборная Сенегала

Сенегал

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Абдулайе Диалло (Ренн), Альфред Гомис (СПАЛ), Хадим Н’Диайе (Хоройя);

Защитники: Калиду Кулибали (Наполи), Кара Мбодж (Андерлехт), Ламин Гассама (Аланьяспор), Мусса Ваге (Эйпен), Юссуф Сабали (Бордо), Салиу Сисс (Анже), Салиф Сане (Ганновер);

Полузащитники: Папа Ндиайе (Сток Сити), Шейх Н’Дойе (Бирмингем). Шейху Куяте (Вест Хэм), Альфред Ндиайе (Вильярреал), Идрисса Гуйе (Эвертон);

Нападающие: Мам Бирам Диуф (Сток Сити), Диафра Сако, Исмаила Сарр (оба – Ренн), Мусса Конате (Амьен), Бальде Кейта (Монако), Мусса Соу (Бурсаспор), Садио Мане (Ливерпуль), Мбай Ньянг (Торино).

Резервисты: Адама Мбенге (Кан), Фаллу Диань (Мец), Фамара Дьеду (Бристоль Сити), Анри Сейве (Сивасспор).

Квалификация к ЧМ-2018:

Пройдя в групповой этап отбора к ЧМ-2018 Сенегал довольно легко разобрался со своими соперниками, сыграв лишь две игры с Буркина-Фасо вничью и набрав 14 очков, уверенно возглавил группу D. 

Таблица 2

Ключевые игроки:

Африканская страна, ключевой игрок из Ливерпуля и, тем не менее, мы не про Египет. Автор одного из голов в финале ЛЧ выступает за сборную Сенегала, да-да, мы про Садио Мане (вставьте сюда «уморительную» шутку комментаторов финала ЛЧ про родину футболиста, деревню Бамбали). Голы и в целом вся игра Мане очень помогли Ливерпулю как закрепиться в первой 4-ке АПЛ и получить билет на ЛЧ на следующий сезон, так и дойти до финала прошедшего ЛЧ. Однако в остальном сборную представляют, несомненно, трудолюбивые, но не выдающиеся футболисты. Кроме ещё одного. У сборной намечается явный уклон в сторону атаки, в защите же остаётся один Калиду Кулибали – лидер защиты итальянского Наполи. В Наполи Кулибали помогают профессионалы примерно такого же уровня, но в сборной Кулибали явно придётся отрабатывать за себя «и того парня».

Сборная Сенегала

История выступлений на ЧМ:

До ЧМ-2018 сборная Сенегала всего 1 раз прошла на мировой чемпионат. И одного раза им хватило, чтобы «стрельнуть» в четвертьфинал, оставив тогда за бортом Уругвай и Францию в группе и Швецию в 1/8. Да и в четвертьфинале сенегальцы проиграли туркам лишь в дополнительное время. В общем, единственный ЧМ для сборной Сенегала был сверхудачным. Будет ли такой успех сопутствовать сборной Сенегала в этом розыгрыше?

Прогноз от FOXBALL:

Пожалуй, нет. Даже выход из группы будет небольшим, но всё-таки чудом. Соперники по группе непростые, а во второе подряд сенегальское чудо верится с трудом.

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

 

Сборная Колумбии

Колумбия

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Хосе Куадрадо (Онсе Кальдас), Давид Оспина (Арсенал), Камило Варгас (Депортиво Кали);

Защитники: Кристиан Сапата (Милан), Оскар Мурильо (Пачука), Сантьяго Арьяс (ПСВ), Йерри Мина (Барселона), Хоан Мохика (Жирона), Франк Фабра (Бока Хуниорс), Давинсон Санчес (Тоттенхэм);

Полузащитники: Вильмар Барриос (Бока Хуниорс), Карлос Санчес (Эспаньол), Абель Агиляр (Депортиво Кали), Хамес Родригес (Бавария), Хуан Куадрадо (Ювентус), Матеус Урибе (Америка), Джефферсон Лерма (Леванте), Хуан Кинтеро (Ривер Плейт);

Нападающие: Карлос Бакка (Вильярреал), Радамель Фалькао (Монако), Луис Муриэль (Севилья), Мигель Борха (Палмейрас), Хосе Искьердо (Брайтон).

Квалификация к ЧМ-2018:

Сборная Колумбии неплохо начала свой отборочный путь на ЧМ-2018, однако посыпалась в последних 4 матчах. В результате 3 очка из 12 возможных вывели Колумбию в упорную борьбу за три прямых путёвки на ЧМ (четвёртую уже тогда имела в кармане сборная Бразилии). Колумбия сама поставила себя в ситуацию, где зависела не только от своих результатов, но и от результатов соперников. В итоге Колумбия всё же получила заветную путёвку на мировое первенство, однако последние матчи отборочного этапа внушают серьёзные опасения.

Таблица 3

Ключевые игроки:

Сборная Колумбии обладает достаточно крепким и сбалансированным составом. Откровенно проседающих линий нет, и везде можно найти отличных игроков, способных перевернуть ход матча в свою пользую. Однако здесь не будем оригинальными и выделим двух главных атакующих игроков сборной Колумбии: Хамес Родригес и Радамель Фалькао. Оба являются одними из лидеров своих команд; Родригесу переход из Реала в Баварию пошёл в плюс, Фалькао же второй год подряд является главным голеодором Монако. Оба игрока вполне способны затащить сборную как можно выше.

Фалькао и Родригес

История выступлений на ЧМ:

Колумбийцы уже 6 раз попадают на мировой чемпионат, но их самый лучший результат датирован лишь прошлым чемпионатом - в 2014 году сборная Колумбии дошла до четвертьфинала, оставив за бортом Кот-д’Ивуар и Японию и обыграв в 1/8 финала Уругвай.

Прогноз от FOXBALL:

Как уже было сказано в анализе сборной Польши, первые два места группы H выходят на первые два места группы G, а это с высокой долей вероятности будут Англия и Бельгия (или Бельгия и Англия, кому как нравится). Если сборная Польши обладает потенциалом для обыгрыша любой из этой пары сборных, то шансы колумбийцев оцениваются не столь позитивно. Конечно заранее хоронить их в 1/8 финала не стоит, без борьбы они не уйдут, но поскольку на данный момент мы выбираем наиболее вероятное течение событий, то мне придётся остановиться на следующем прогнозе.

РЕЗУЛЬТАТ: 1/8 ФИНАЛА

 

Сборная Японии

Япония

Заявка на ЧМ-2018:

Вратари: Эйдзи Кавасима (Метц), Масааки Хигасигути (Гамба Осака), Косуке Накамура (Касива).

Защитники: Юто Нагатомо (Галатасарай), Готоку Сакаи (Гамбург), Томоаки Макино, Ватару Эндо (оба – Урава), Мая Йосида (Саутгемптон), Хироки Сакаи (Марсель), Наомити Уэда, Ген Седзи (оба – Касима).

Полузащитники: Макото Хасебе (Айнтрахт), Синдзи Кагава (Боруссия Д), Гаку Сибасаки (Хетафе), Рета Осима (Кавасаки), Хотару Ямагути (Сересо Осака), Кейсуке Хонда (Пачеко), Генки Харагути, Такаси Усами (оба – Дюссельдорф), Такаси Инуи (Эйбар).

Нападающие: Синдзи Окадзаки (Лестер), Юя Осако (Вердер), Йосинори Муто (Майнц).

Квалификация к ЧМ-2018:

Выражение "пройти огонь, воду и медные трубы" явно подходит азиатской части квалификации к ЧМ. Сборной Японии, к примеру, пришлось преодолеть два групповых этапа. Правда первый из них прошёл без сучка и задоринки - Япония не пропустила ни одного гола от сборных Сирии, Сингапура, Афганистана и Камбоджи и вышла во второй групповой этап с уверенного 1 места.

На втором этапе получилось не всё так гладко, пусть и сборная обеспечила себе выход на мировое первенство за тур до окончания второго группового этапа квалификации. С 6 победами Япония набрала 20 очков в 10 матчах и вновь с 1 места вышла из группы.

Таблица 4

Ключевые игроки:

Япония является "тёмной лошадкой" группы H. Всё дело в том, что ключевые игроки этой сборной (Хонда, Кагава и Окадзаки) несомненно играют роль в своих клубах. Однако эта роль далеко не определяющая. Поэтому даже обладая относительно известными именами, главным козырем Японии всё равно остаётся их сплочённость и работоспособность, но никак не отдельные игроки, способные повести за собой команду своим отличительным мастерством.

Сборная Японии

История выступления на ЧМ:

Уже 6 раз сборная Японии квалифицируется в финальный этап мирового первенства и делает это в 6 раз подряд.  Но из группы Япония выходила всего дважды и дважды останавливалась на стадии 1/8 финала. В 2002 в 1/8 финала команда проиграла 0:1 будущему третьему призёру сборной Турции, а в 2010 Япония проиграла по пенальти Парагваю после того, как основное и дополнительное время матча закончилось со счётом 0:0.

Прогноз от FOXBALL:

Как было уже сказано выше, сборная Японии является "тёмной лошадкой" группы H. И выход из группы для этой сборной будет несомненным успехом. Но сейчас дадим для японцев неутешительный, но более реалистичный прогноз.

РЕЗУЛЬТАТ: ВЫЛЕТ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

 

На сегодня всё. Ждите следующих превью, подписывайтесь на нашу группу в ВК. Вас ждёт много новых и интересных новостей, обзоров и мнений. С вами навсегда, ваш FOXBALL https://vk.com/foxball_tv