3 мин.

Географический казус

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации достаточно отмотать время на 3 месяца назад. Уже 10 марта 2018 года применительно к сезону 2018/2019 администрация ПФЛ рассматривала и выражала готовность к реализации следующего варианта организации и проведения соревнований на Востоке России:

а) Проведение соревнований в группе «Восток» в двух подгруппах, где подгруппу «А» сформируют команды из Сибири, а подгруппу «Б» — команды из Дальнего Востока.

б) Команды, занявшие первые места в подгруппах, получают возможность играть между собой в двух «стыковых» матчах за право выхода в ФНЛ.

в) Количественный состав участников в каждой подгруппе должен соответствовать хотя бы необходимому минимуму, сравнимому с текущим количественным составом группы «Восток», т.е. 6 команд.

 

ПФЛ

Через месяц, 9 апреля 2018 года в Барнауле состоялось совещание руководства Профессиональной футбольной Лиги с представителями футбольных клубов сибирского региона. По окончании совещания участники рассказали о своем отношении к возможным изменениям.

 

Константин Кричевский, генеральный директор ФК «Сибирь» (Новосибирск):

Константин Кричевский

 

Олег Яковлев, главный тренер ФК «Зенит» (Иркутск):

Олег Яковлев

 

Андрей Соколов, президент Профессиональной футбольной Лиги:

Андрей Соколов

 

Подводя итог всему вышесказанному можно утверждать, что новость о возможном разделении зоны «Восток» на две подгруппы оказалась новостью лишь для тех, кто в принципе не следит за футболом в азиатской части нашей страны. И получается, что эта данность в полной мере относится и к «Спорт-Экспрессу». Более того, портал подставляет и «Сахалин», заявляя, что решение о невключении этой команды в зону «Сибирь» стало шоком для клуба. Здесь хочется выяснить два момента. Первое – как конкретно проявляется шокированное состояние ФК «Сахалин», если от официальных представителей клуба не последовало никакой реакции ни на официальном сайте, ни в социальных сетях? Второе – какое отношение имеет ФК «Сахалин» к такой географической области, как Сибирский федеральный округ? Если раньше возникали вопросы с Тюменью, а сейчас с Иркутском, как пограничными территориями между двумя федеральными округами, то никаких вопросов с «Сахалином» не должно возникать. «Сахалин» - Дальний Восток, и участие данной команды в подгруппе «Сибирь» нивелирует весь смысл деления зоны «Восток» на две подгруппы, а именно сокращение расходов на транспортные нужды команды. И неужели решение, которое обсуждалось в кулуарах ПФЛ целый месяц, принимали втайне от руководства ФК «Сахалин»? На лицо географическая и спортивная безграмотность, направленная лишь на отзывы и комментарии в стиле “Только в нашей стране…”.

Действительно, только в нашей стране расстояние между двумя командами одной региональной подгруппы («Иртыш» и «Сахалин») составляет около 5000 км. В то время, когда зона «Запад» или «Центр» почти весь сезон может перемещаться на автобусе, клубы зоны «Восток» тратят на перелёты и переезды космические деньги по меркам остальных подгрупп. Вот такой вот географический казус.

---------------------------

Подписывайтесь на нашу группу в ВК. Вас ждёт много новых и интересных новостей, обзоров и мнений. С вами навсегда, ваш FOXBALL https://vk.com/foxball_tv

Источник: https://www.pfl-russia.com/press-center/6/9221/ http://www.sport-express.ru/football/rus_d2/news/sahalin-udalili-iz-zony-sibir-sudba-kluba-teper-neyasna-1416128/