12 мин.

Когда придёт зима?

Дождливый Закопане, упёртый Вальтер Хофер, отменённая Кортина и победа Эрика Френцля

 

Упереться рогом

Вальтер Хофер до последнего боролся за полноценный этап в Закопане. Его не смущали ни проливной дождь, ни сильный ветер, ни плюсовая температура. Соревнованиям быть и точка. И если поначалу с одной проблемой удалось справиться; на старте первой попытки дождь был не сильный, и гору разгона удалось привезти к приемлемому состоянию, то с ветром справиться человеку не под силу. Весьма странно было наблюдать за соревнованиями, где прыжок на линию ка-поинта или чуть за, мог поставить прыгуна вровень со спортсменом, улетевшим за 130 метров. В таких условиях провезти соревнования без происшествий могло помочь только чудо. Его не случилось. К моменту выхода на стар Томаса Дитхарта и Андреаса Веллингера погодные условия сильно ухудшилась, а сами соревнования задерживались не раз. И австриец, и немец сорвали попытки. Александр Пойтнер мигом направился к рейс-директору. Объяснение на повышенных тонах сыграло на руку конкурентам: Аннеш Бардал и Петер Превц успели втиснуться в коридор и выполнить хорошие попытки. Но это был ещё не вечер.

 

 

 

 

Вальтер Хофер разрешил сделать перепрыжку Дитхарту и Веллингеру, чем навлёк на себя ещё больший гнев главного тренера сборной Австрии. Прождав добрые полчаса, прыгунам дали добро на прыжок. Победитель турне четырёх трамплинов хоть как-то поборолся, а Веллингер и вовсе решил ничего не делать, приземлившись на отметке в 86 метров. Пойнтер был похож на разъярённого быка. И его можно понять, уже дважды в сезоне Томас Моргенштерн падал, и его участие в Олимпиаде под большим вопросом, терять ещё одно спортсмена за три недели до Сочи не хочет никто.

«Я перегнул палку не из-за того, что речь шла о справедливости, нет! Речь шла, прежде всего, о безопасности спортсменов! Опасность заключалась, в том, что спортсмен мог упасть прямо со стола отрыва! После того как Томас Дитхарт был вынужден сорвать свой прыжок, они послали юного немца в тот же ад. Все слишком быстро забыли, что в этом сезоне было несколько страшных падений. Когда ты падаешь на столе отрыва, обычно в нашем виде спорта это и приводит к самым страшным падениям» – Александр Поинтер по окончании соревнований.

 

 

 

 

 

Вернер Шустер: «Под конец это уже стало абсолютно нечестно. И вроде бы ребятам дали второй шанс, но это было как будто только на показ»

Домас Дитхарт: «Это точно было небезопасно. Мой прыжок был не так уж плох. Но так как воды стояла достаточно высоко по радиусу, было достаточно не просто в принципе совершить этот прыжок»

Решение о старте второй попытки было просто насмешкой. Благо, разум возобладал и её отменили.

«Это я совершенно не могу понять. Это было абсолютно безнадежно. Если бы вторая попытка состоялась, я бы подал протест, чтобы Веллингеру и Дитхарту дали очередной шанс» - Вернер Шустер.

Но не всё так плохо было в Закопане. В субботу прошли командные соревнования в хорошую погоду и при большом скоплении народа. Прыжки в Польше любят безумно, улетать со стола отрыва в людское море под оглушающий свист одно удовольствие.

  

 

 

 

 

Победителями командных соревнований стали словенцы, стабильнее всех отпрыгав, но ни разу не лидировавших по завершении раундов. Им хватило по одной ошибке со стороны австрийцев и немцев. Наша команда уже привычно не прошла во вторую попытку, опередив лишь сборную Казахстана.

Русское воскресенье

Не только в Закопане было беда с погодой. В Шклярска Поре(м)ба хоть и не было дождя, но найти лыжника довольного качеством снега на трассе и самой трассой можно только выдумав его. Грязный узкий круг, на котором в субботу пришлось соревноваться в коньковом спринте, побил рекорд сезона по падениям и выяснениям отношений. Не попав в субботних спринтах в финал ни у мужчин, ни у женщин, мы отыгрались в воскресенье на масс-стартах. Максим Вылегжанин в отсутствие всех главных соперников спокойно выиграл этап. Вторым пришёл Евгений Белов, в финишном створе выиграв дуэль у Алексея Полторанина. У девушек второе и третье место взяли Юлия Чекалёва и Юлия Иванова.

Подвёл итог дню Михаил Максимочкин, занявший пятое место в соревнованиях прыгунов. Трамплин в Закопане явно пришёлся ему по душе. Для начала в пятницу Максимочкин показал второе время в квалификации, прыгнув на 130,5 метров. В субботу во время командных соревнований Михаил единственный из всей сборной улетел к ка-поинту. А в воскресенье вы знаете. Максимочкину сыграло на руку отсутствие набранных очков в общем зачёте. Выполнив прыжок в первых номерах, при нормальных погодных условиях, дальше он наблюдал за тем, как до его результата не может дотянутся ни один прыгун. Итог – пятое место. Лучшее в карьере Максимочкина, и лучший результат среди всех российских прыгунов в нынешнем сезоне.

Александр Арефьев: «Попадание Максимочкина в «пятерку» на этапе Кубка мира – не такая уж неожиданность. Михаил - неслабый спортсмен, он и до этого показывал неплохие результаты – на этапах континентального Кубка, Универсиаде. Максимочкин сегодня достойно занял свое место. В такой сложной погоде он сделал очень хороший прыжок. Мне очень понравилось его исполнение. Он от старта к старту набирает опыт, появляется уверенность. Мы рады за Михаила, пятое место на Кубке мира – это очень хорошо. Это дает нам надежду, что на Олимпийских играх мы будем иметь пять равноценных спортсменов, которых можно распределить по различным дисциплинам»

Кортина снегом

Пока лыжники и прыгуны боролись в Польше с непогодой за проведение этапов, соревнования горнолыжниц в итальянской Кортина-д’Ампеццо были отменены. Итальянский курорт занесло снегом, а плюсовая температура разрушила трассу. Все соревнования перенесены и состоятся в конце нынешней недели:

  • Четрверг – Супергигант

  • Пятница – Скоростной Спуск

  • Суббота – Скоростной Спуск

  • Воскресенье – Супергигант

В отсутствие соревнований девушки постили фотографии заснеженного курорта и поддерживали мужчин, проводивших свой этап в швейцарском Венгене.

Самый медленный Лауберхорн

И в Швейцарию забралась непогода, точнее могучий ветер. Самая протяжённая трасса кубка мира – 4,5 км подверглась изрядной корректировке. В итоге субботний скоростной спуск был сокращён почти вдвое, длинна трассы составила 2 682 метра. Но разочарование от сокращения трассы компенсировались победой швейцарца Патрика Кюнга.

«Я смотрел эти соревнования еще когда я был ребенком. Сначала мне просто хотелось принимать участие в гонках, но вскоре моей главной мечтой стало одержать победу на Лауберхорне» – Патрик Кюнг.

А героем Венгена стоит признать Алексиса Пинтуро, занявшего второе место в суперкомбинации и выигравшего слалом.

Пятничная комбинация проходила не в привычном формате – первым шёл слалом. Отношения Пинтуро со слаломом в нынешнем сезоне не складываются, единственный финиш в Адельбодене на 23 месте. Пройдя спуск с небольшой ошибкой, француз привёз ближайшему сопернику Теду Лигети 1,2 секунды. Сократи трассу скоростного спуска до субботних параметров, и быть победе. Елсибы, да кабы.. В итоге Пинтуро занял второе место, поменявшись местами с Лигети, и проиграв тому 0,2 секунды. В воскресенье фортуна вернула ему должок. Как только француз смог без ошибок пройти обе попытки в слаломе, то сразу выиграл этап. А ведь после первого спуска он уступал Марселю Хиршеру 0,88 секунд! Радости Пинуро не было предела.

А Тед Лигети в очередной раз сошёл.

Трипл Эрик Френцль

«Благодаря» открытому чемпионату Австралии по теннису, в сетке Евроспорта не нашлось места двоеборью. И в обычные выходные двоеборье как бедный родственник, задвигается везде и всюду, а уж в дефиците времени и подавно. А ведь в выходные было на что посмотреть! В программе дебютировали трёхдневные соревнования, по примеру лыжных « Nordic opening».

В соревнованиях приняли участие 69 двоеборцев. В первый день проводилась прыжковая часть (HS-109), состоявшая из одной попытки и гонки на 5 км. Во второй день отбирались 50 лучших спортсменов. Вновь один прыжок и гонка уже на 10 км, учитывая отставания предыдущего дня. В третий день выходила 30 лучших, и проводилась классическая дисциплина двоеборья: 2 прыжка+ гонка на 15 км, учитывая отставания предыдущих двух дней.

Победителем стал Эрик Френцль, который выиграл все три соревновательных дня. Вторым стал Ховард Клеменсен, третьим – Магнус Моан. Джейсон Лами Шапюи пришёл к финишу лишь девятым.

Нияз Набеев и Иван Панин выбыли из соревнований после первого дня, финишировав 65-м и 67-м соответственно.

Короткой строкой

Оба старта в японском Зао выиграла Сара Таканаси. В первый день в тридцатку смогла пробиться Александра Кустова, занявшая 24 место. Во второй – Анастасия Гладышева, занявшая 29 место.

P.S. Наконец воплотил задумку в жизнь. Оценивайте, как получилось. Подсказывайте, где что поправить, гду убрать, а где добавить. Если понравится, буду делать после каждого уик-енда ;)