9 мин.

Главные победы российского баскетбола

Самые приятные воспоминания перед «Финалом четырех», в котором будут играть сразу две российские команды.

Санкт-петербургское «Динамо» в лиге ФИБА-Европа – 2005

alt

Тренер: Дэвид Блатт

Звезды: Келли МакКарти, Владимир Веремеенко, Йон Арнор Стефанссон, Эд Кота, Огнен Ашкрабич

Баскетбольный клуб «Динамо СПб» – команда-звезда, которая ярко вспыхнула в 2004 году и мгновенно погасла в 2006-м. Отсутствие финансов заставило Владимира Родионова перевезти баскетбольный клуб из Саратова в Санкт-Петербург, где ему удалось собрать боевую команду. В лиге ФИБА-Европа динамовцы одержали 20 побед и обыграли в финале БК «Киев».

«Красные Крылья» в Еврочеллендже – 2013

alt

Тренер: Сергей Базаревич

Звезды: Аарон Майлз, Омар Томас, Дмитрий Кулагин, Честер Симмонс

Главная победа в истории самарского баскетбола. В финале «Крылья» играли с турецкой «Каршиякой» и проигрывали 17 очков, но в итоге вырвали победу в концовке – 77:76.

УНИКС в лиге ФИБА-Европа – 2004

alt

Тренер: Станислав Еремин

Звезды: Саулюс Штомбергас, Мартин Мююрсепп, ЛаМарр Грир, Эурелиус Жукаускас, Крис Энсти, Петр Самойленко, Валентин Кубраков

Финал лиги ФИБА-Европа проходил в Казани, так что УНИКС постарался не разочаровать болельщиков. Мартин Мююрсепп набрал 22 очка, а казанцы разгромили греческий «Марусси».

«Химки» в Еврокубке – 2015

alt

Тренер: Римас Куртинайтис

Звезды: Тайриз Райс, Пол Дэвис, Сергей Моня, Джеймс Огастин, Петтери Копонен

Одна из самых убедительных побед в истории российского баскетбола. «Химки» выглядели командой гораздо более высокого класса на всем протяжении турнира и легко победили «Гран-Канарию» по сумме двух матчей.

«Локомотив-Кубань» в Еврокубке – 2013

alt

Тренер: Евгений Пашутин

Звезды: Ник Калатес, Деррик Браун, Ричард Хендрикс, Мантас Калниетис, Симас Ясайтис, Алекс Марич

В первом же сезоне с «Локомотивом» Евгений Пашутин помог команде завоевать самый престижный трофей в истории клуба. В финале краснодарцы взяли верх над испанским «Бильбао» – 75:64.

«Химки» в Еврокубке – 2012

alt

Тренер: Римас Куртинайтис

Звезды: Крешимир Лончар, Зоран Планинич, Сергей Моня, Виталий Фридзон

После прихода Римаса Куртинайтиса «Химки» расцвели и начали побеждать. Одним из первых важных успехов стало завоевание Еврокубка в 2012-м. Благодаря вдохновенной игре Зорана Планинича подмосковный клуб был сильнее «Валенсии» – 77:68.

УНИКС в Еврокубке – 2011

alt

Тренер: Евгений Пашутин

Звезды: Террелл Лайдэй, Марко Попович, Келли МакКарти, Мацей Лампе

Заполучив тренера Пашутина, от которого отказался московский ЦСКА, УНИКС сразу же выдал один из лучших сезонов в истории. В Еврокубке у казанцев не возникло никаких сложностей: они заняли первое место и в регулярном чемпионате, и в Топ-16, а в «Финале четырех» расправились с «Цедевитой» (87:66, 27 очков от Лайдэя) и «Севильей» (92:77, 18+11 передач от Поповича).

«Динамо» в Еврокубке – 2006

alt

Тренер: Душан Ивкович

Звезды: Рубен Даглас, Лазарос Пападопулос, Антонис Фотсис, Боян Попович, Дмитрий Домани, Майре Четмэн

В середине нулевых московское «Динамо» пошло по пути больших трат, который привел к финансовым проблемам и вылету из элиты российского баскетбола. Но начиналось все весьма радужно. Приглашение Душана Ивковича мгновенно оправдало себя – «Динамо» завоевало первый европейский трофей в истории, обыграв в финале «Арис» (73:60).

Бронза Евробаскета-1997

alt

Тренер: Сергей Белов

Звезды: Михаил Михайлов, Василий Карасев, Сергей Бабков, Игорь Куделин, Андрей Фетисов, Сергей Панов

В полуфинале сборная России уступила сборной Италии (65:67) под руководством Этторе Мессины: точку поставил Карлтон Майерс с линии штрафных после того, как после прохода Карасева «большие» не смогли выловить мяч в «краске». В матче за бронзу Михаил Михайлов набрал 35 очков и 15 подборов и сломил Грецию (97:77).

Бронза Евробаскета-2011

alt

Тренер: Дэвид Блатт

Звезды: Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Сергей Моня, Алексей Швед, Тимофей Мозгов, Сергей Быков

Российская команда добралась до полуфинала без единого поражения, но там наткнулась на мощную Францию с Тони Паркером и остальными звездами НБА (71:79). В матче за бронзу с Македонией Бо Маккалебба борьба шла до самого конца – Сергей Быков вывел Россию вперед, а Дэмиан Стояновски промазал из-под кольца.

Серебро Евробаскета-1993

alt

Тренер: Юрий Селихов

Звезды: Сергей Базаревич, Василий Карасев, Михаил Михайлов, Андрей Фетисов, Сергей Бабков

Пройдя Хорватию Дино Раджи (84:76), российская сборная оказалась в финале с Германией. Исход встречи оставался непредсказуемым до самой концовки: Сергей Бабков вывел команду вперед штрафными, но в ответной атаке немцы довели мяч до Кристиана Велпа, который забил с фолом. Бросок Владимира Горина под сирену угодил в заднюю дужку (70:71).

ЦСКА в Евролиге-2008

alt

Тренер: Этторе Мессина

Звезды: Рамунас Шишкаускас, Теодорас Папалукас, Джей Ар Холден, Траджан Лэнгдон, Матьяж Смодиш, Дэвид Андерсен

После поражения в гостях от «Пао» ЦСКА вновь вернулся в финал и завоевал второй титул чемпионов Евролиги. В матче с «Тау Керамикой» армейцы оторвались на 9 очков за 2 минуты до конца, но из-за промахов и ошибок практически потеряли преимущество (83:79), а в финальной встрече мощная защита ЦСКА, 21 очко от Траджана Лэнгдона и своевременный вклад от Смодиша и Шишкаускаса оставили «Маккаби» далеко позади (91:77).

ЦСКА в Евролиге-2006

alt

Тренер: Этторе Мессина

Звезды: Теодорас Папалукас, Дэвид Вантерпул, Джей Ар Холден, Траджан Лэнгдон, Матьяж Смодиш, Сергей Панов, Дэвид Андерсен, Алексей Саврасенко

Первый европейский титул ЦСКА за 35 лет. Приглашение Этторе Мессины помогло армейцам оправиться после домашнего поражения в 2005-м: костяк новой команды составили те игроки, которые работали со специалистом в Италии – Андерсен, Смодиш, Лэнгдон. В полуфинале с «Барселоной» штрафные Лэнгдона и Смодиша в концовке определили итоговый результат – 84:75. В финале удачное появление Папалукаса (18 очков и 7 передач) и вклад Дэвида Вантерпула (16 очков и 4 передачи) помогли ЦСКА обыграть «Маккаби» (73:69).

Серебро ЧМ-1998

alt

Тренер: Сергей Белов

Звезды: Михаил Михайлов, Сергей Бабков, Василий Карасев, Сергей Панов, Игорь Куделин

Последние медали поколения 90-х. Россия была впереди за минуту до конца (56:55), но затем все пошло наперекосяк: Александар Джорджевич реализовал штрафные, а затем Желько Ребрача сначала накрыл Михайлова, а затем забил после подбора на чужом щите (64:62).

Серебро ЧМ-1994

alt

Тренер: Сергей Белов

Звезды: Сергей Базаревич, Михаил Михайлов, Андрей Фетисов, Сергей Бабков, Евгений Кисурин

Российская сборная огорошила в полуфинале мощных хорватов с Раджей, Кукочем и Камазецом и реализовала программу максимум на турнире. В финале команде Белова пришлось играть с Дрим-Тим-2, победить которую было нереально.

Бронза Лондона 2012-го

alt

Тренер: Дэвид Блатт

Звезды: Андрей Кириленко, Алексей Швед, Виктор Хряпа, Сергей Моня, Тимофей Мозгов, Саша Каун, Антон Понкрашов, Виталий Фридзон

Последний турнир золотого поколения российского баскетбола. Сборная России великолепно прошла весь олимпийский турнир и была близка к тому, чтобы оказаться в финале: первую половину в матче с Испанией команда Блатта убедительно выиграла. Но на вторую сил уже не хватило (59:67).

В матче за бронзу с Аргентиной Алексей Швед решил концовку – 81:77.

Золото Евробаскета-2007

alt

Тренер: Дэвид Блатт

Звезды: Андрей Кириленко, Джей Ар Холден, Виктор Хряпа, Захар Пашутин, Сергей Моня, Алексей Саврасенко, Никита Моргунов

Самая неожиданная и самая приятная победа в истории российского баскетбола. В команду Дэвида Блатта никто не верил ни в целом (проваленные товарищеские матчи), ни в частности (едва ли не у всех, кроме Холдена, были проблемы в клубах), но парни на одном дыхании добрались до финала. Там был мяч Холдена и промах Газоля (60:59).

Фото: REUTERS/Umit Bektas; fibaeurope.com/Elio Castoria/FIBA Europe, Ciamillo-Castoria; РИА Новости/Алексей Филиппов; lokobasket.com/Yulia Nakonechnaya; РИА Новости/Сергей Кузнецов; unics.ru/А.Медведев; REUTERS/Yves Herman, Yannis Behrakis, Ints Kalnins; fibaeurope.com; REUTERS/Susana Vera, David W Cerny, REUTERS; Gettyimages.ru/Doug Pensinger, Streeter Lecka, Jasper Juinen