3 мин.

Каким мы запомним Хуана Рикельме

Один из лучших футболистов современности, которому досталось совсем немного титулов, объявил о завершении карьеры. Sports.ru показывает самые важные кадры его жизни.

Хуан Рикельме (в центре) празднует чемпионство «Боки Хуниорс» в конце 90-х. До переезда в Европу он выиграл три титула в Аргентине и два Кубка Либертадорес.

Кроме того, «Бока» с Рикельме обыграла мадридский «Реал» в Межконтинентальном кубке в 2000-м.

В «Барсе» Рикельме не повезло столкнуться с Луи ван Галом – тренер держал аргентинца в запасе и выпускал играть не на своей позиции.

В итоге Рикельме ушел в «Вильярреал», с которым взял бронзовые медали чемпионата Испании в сезоне-2004/05 и был признан лучшим легионером Ла Лиги.

В сезоне-2005/06 «Вильярреал» добрался до полуфинала Лиги чемпионов, где проиграл «Арсеналу» – отчасти из-за того, что Рикельме не забил пенальти.

На ЧМ-2006 Рикельме вел игру сборной Аргентины. Помешали снова пенальти и сборная Германии.

Рикельме блистал на Кубке Америки-2007, забив 5 голов, но Аргентина разгромно проиграла Бразилии в финале – 0:3.

Первый трофей со сборной Рикельме неожиданно выиграл на Олимпиаде в Пекине, где был одним из трех возрастных игроков команды.

В 2011-12 годах Рикельме пережил ренессанс в «Боке» – выиграл чемпионат и кубок Аргентины.

Так его провожали из «Боки» в 2014-м.

Завершить карьеру Рикельме решил в «Архентинос Хуниорс» – там, где начинал Диего Марадона.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Denis Doyle, Alex Livesey, Sandra Behne/Bongarts, Alfredo Herms/LatinContent; REUTERS/Paulo Whitaker, Jerry Lampen; Global Look Press/imago sportfotodienst