7 мин.

Главные русские победы в 2016-м: от гандбола до «Ростова»

Счастливые лица.

2016-й, как и любой другой четный год, был богат на спортивные события: чемпионат Европы по футболу, домашний чемпионат мира по хоккею, летние Олимпийские игры, много биатлона и фигурного катания. Увы, для России, скорее, преобладал негативный фон: нас обвиняли в допинге, отстраняли и дисквалифицировали» звезд, отбирали медали, а чиновники неловко оправдывались или соглашались со всеми обвинениями.

Впрочем, даже допинг-год вместил в себя много хорошего. Того, что сегодня за бокалом шампанского приятно вспомнить.

Где же побеждала Россия?

1. Фигуристка Евгения Медведева в первый взрослый сезон выиграла финал Гран-при, чемпионаты Европы и мира, а также установила мировые рекорды в короткой и произвольной программах. И, конечно, стала главной звездой японского интернета:

«Люблю горячие блюда, сладости и снэки». В Японии обожают Женю Медведеву

2. Возможно, самое эмоциональное событие года: женская сборная России по гандболу впервые выиграла олимпийское золото, а у Евгения Трефилова исполнилась заветная тренерская мечта.

«Смотрю на Месси и Роналду и понимаю: я бы им еще больше денег давал». Жизнь лучшего тренера России

3. Женская сборная России по керлингу (такая же красивая, как и гандбольная) в четвертый раз выиграла чемпионат Европы, а также взяла мировую бронзу.

4. Велогонщик Александр Фолифоров сенсационно выиграл этап «Джиро д’Италия», выступая за команду «Газпром-Русвело». В мировом туре больше нет «Тинькофф», «Катюша» перестала быть российской, и новый сезон для Фолифорова и его партнеров по команде – особенный.

5. Боец Хабиб Нурмагомедов продолжил серию без поражений в UFC и вышел на поединок за временный титул. Его нападки на Конора Макгрегора стали визиткой года.

Когда миксфайт станет круче бокса? Или уже стал?

6. «Ростов» пробился в Лигу чемпионов, минуя в квалификационных раундах «Андерлехт» и «Аякс». Но главное чудо команда Бердыева сотворила в группе; победа над «Баварией» (3:2) – пожалуй, главное достижение российского футбола в 2016-м.

7. ЦСКА спустя 8 лет выиграл баскетбольную Евролигу. Тот финал особенно запомнился вип-скамейке, которая тоже поучаствовала в игре.

Реклама 18+

8. «Зенит» тоже побеждал в 2016-м. Только казанский, и только в волейболе: команда Владимира Алекно взяла Лигу чемпионов (в четвертый раз в истории)

9. Олимпийский финал в сабле получился чисто российским: Яна Егорян против великой Софьи Великой. Победила молодость, да еще и такая красивая:

Новая олимпийская чемпионка: какая она в жизни

10. Карен Хачанов впервые выиграл турнир ATP: и пускай в Китае не было звездных соперников, этот успех все равно важен: российские теннисисты после золотых лет Кафельникова, Сафина и Давыденко давненько ничего не выигрывали.

11. Евгений Малкин взял Кубок Стэнли с «Питтсбургом». Это его второй большой трофей. Поделился бы с Овечкиным, что ли...

12. Тимофей Мозгов и Александр Каун получили чемпионские перстни вместе с «Кливлендом».

13. Еще одна баскетбольная чемпионка: Евгения Белякова держит трофей женской НБА

14. Рита Мамун – олимпийская чемпионка по художественной гимнастике. Она опередила свою подругу Яну Кудрявцеву, которая считалась фавориткой.

Самая красивая брюнетка Олимпиады

15. Гимнастка (только не художественная, а спортивная) Алия Мустафина поборола не только травмы, время, но и себя: в Рио, как и 4 года назад в Лондоне, она выиграла упражнения на брусьях.

Самое яркое золото Рио: Мустафина догнала Хоркину

16. Олимпиада без золота в борьбе невозможна. Победа Романа Власова была выстраданной. Как и в Лондоне-2012.

Чуть не задушили. Прием, который мог стоить Власову золота

17. Мурат Гассиев отобрал у Дениса Лебедева титул в первом тяжелом весе по версии IBF.

«Американцы любят описывать, что с чужой мамой сделали бы. Если мне такое скажут – не прощу». Главный боксер года в России

Реклама 18+

18. С золота патриотичного дзюдоиста Беслана Мудранова начинался российский путь на Играх в Рио.

«Вряд ли смог бы жить где-то, кроме России». Кто выиграл для нас первое золото Олимпиады

19. Шахматист Сергей Карякин проиграл Магнусу Карлсену матч за мировую корону, но взял реванш на чемпионате мира по блицу.

20. В качестве бонуса: 4 подиума Александра Хорошилова в горных лыжах – это тоже большая победа.

Александр Хорошилов: «В молодости был хиппарем: крашеные волосы, пирсинг под губой»

Фото: REUTERS/Brian Snyder; Gettyimages.ru/David Ramos, Bruce Bennett, Mike Lawrie, Michel Cottin/Agence Zoom; worldcurling.org/WCF-Richard Gray; Global Look Press/imago sportfotodienst, Jason Silva/ZUMAPRESS.com; РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Филиппов, Роман Кручинин, Григорий Сысоев, Владимир Астапкович; facebook.com/ChengduOpenTennis; instagram.com/belyakovajenya