7 мин.

Будничный праздник...

В пятницу в Чехии, как и в любой другой стране, внутренний сезон открылся матчем за суперкубок. Почетный трофей завоевала, впервые в своей истории, оломоуцкая «Сигма», одолев действующего чемпиона «Слован» из Либереца со счетом 2:0.

Учитывая, что поединок, предваряющий чешский сезон, оказался зажат в тиски лигочемпионского отбора «Слована», наставник лучшей команды прошлого сезона Ярослав Шихлавы логично решил несколько ротировать состав. Вслед за Кушниром и Деларжем, которые дебютировали в форме Либереца в прошлый вторник, трибунам были представлены центральный защитник Мартин Тотг и украинский хавбек Артем Бутенин. А под занавес встречи к чешскому футболу прикоснулся и Евгений Морозенко.

(Роман Пиварник - новый главный тренер "Сигмы". Фото: sport.cz)

«Сигма», которая должна была быть в аналогичной с северянами календарной ситуации, однако по решению УЕФА была исключена из Лиги Европы, в свою очередь представила публике помимо свежеподписанных футболистов еще и нового главного тренера Романа Пиварника. Хотя настоящий новичок в оранжевой форме в пятницу был лишь один – взятый в аренду у московского «Локомотива» центрдеф Игорь Голбан. На первой же минуте, кстати, едва не отметившийся автоголом. Мартин Долежал и вышедший во втором тайме Михал Губник вернулись из аренды – первый из Брно, второй из Варшавы («Легия»).

Стоит отметить, что Český fotbalový Synot Tip Superpohár, он же суперкубок Чехии, оказался не очень интересен болельщикам – стадион был заполнен меньше, чем на треть. Возможно поэтому по ходу игры не раз и не два приходилось себя убеждать, что это не встреча Гамбринус Лиги, а поединок, где все решается в одном единственном матче. Очень хорошо были слышны приезжие фаны – вот они как могли старались создать атмосферу праздника.

Сам же футбол был несколько будничным. Хозяева, команда более классная, свое превосходство в мастерстве не торопились реализовывать в голы, а гости где-то по-простому, где-то и изящно пытались нащупать слабости в не самой сыгранной обороне соперника. Пока «Слован» силился добиться успеха за счет резких пасов в свободную зону в расчете на скорость Брезнаника, Деларжа и Шурала, «Сигма» шла в атаку по флангам – центральные полузащитники обладателя кубка Чехии сезона 2011/2012 практически поровну «кормили» мячами Навратила и Шульмайстера.

(Два Мартина: либерецкий, Тотг и оломоуцкий, Долежал. Фото: sport.cz)

Чемпион, как и во вторник в матче против «Шахтера», действовал, на мой взгляд, несколько академично, не выкладываясь в каждом эпизоде на сто процентов. Чего в этой экономии сил было больше: высокомерия или расчета, учитывая плотный график, сказать сложно. Однако то, что Либерец не играл как умеет – абсолютно точно. Пропущенные мячи это подтверждают.

В эпизоде с первым голом Фляйшман проиграл на фланге борьбу Шульмайстеру и вместо того, чтобы броситься за соперником остался сидеть на газоне с поднятыми вверх руками. Келич и Тотг еще не успели отработать взаимодействие при смещении одного из них к бровке, что позволило Долежалу успешно отклеиться от Тотга и замкнуть нацеленный навес Шульмайстера.

А второй результативный момент пришел с противоположного фланга. Ордош получил диагональную передачу на линию штрафной площади Бичика, вошел во владения либерецкого голкипера и, конвоируемый Вахой и Фляйшманом, был зацеплен опорником «Слована». Предупреждение при этом получил почему-то левый защитник, который при назначении пенальти почти и не возмущался.

Реализованный одиннадцатиметровый удар и кивок Долежала так и остались единственными попаданиями в створ ворот Бичика за весь матч.

А у «Слована» получалось по-прежнему маловато. Да, фланговые прорывы отработаны футболистами Либереца неплохо, однако с дальнейшим развитием атаки беда. Доходя до лицевой линии, разве что Брезнаник, останавливается и ищет партнеров. Остальные в большинстве своем посылают мяч в штрафную, как кажется, нацелено, однако всякий раз мимо партнера.

Во втором тайме Бутенина заменил Босанчич, а Брезнаник и Шурал поменялись флангами, однако особой выгоды тактические решения Шилхавого не принесли. Как и замена маленького Деларжа на статного Мусиола. Кроме перспективных подходов к штрафной Зламала и нескольких плотных ударов чемпион ничего придумать не смог. Страж ворот Оломоуца прямо-таки источал уверенность в себе и заряжал ею партнеров. А будь мастерство у игроков атаки «Сигмы» повыше, «Слован» вполне мог нарваться на крупное поражение.

(Трофей в руках у одного из лучших игроков матча - Зденека Зламала. Фото: sport.cz)

Есть подозрение, что в коллективе хозяев «У Нисоу» не все в порядке. Нет, серьезной проблемы, я думаю, там не наблюдается, но некоторые шероховатости имеют место быть. Что подтверждают сдавшие у Лукаша Вахи нервы – когда стало понятно, что «поздно пить «Боржоми» - «Сигма» насколько способна намертво вцепилась в игру, молодой полузащитник принялся избивать соперников (особенно доставалось Горжаве), и весьма удивительно, что действия 6-го номера «Слована» арбитр Трутц не удостоил даже предупреждения.

Перед вояжем в Караганду команда Шихлавого вряд ли добавила оптимизма своим болельщикам. Остается надеяться, что из этого поражения будут сделаны надлежащие выводы и начиная со вторника мы увидим другой «Слован», более собранный и без проблем с настроем.

«Сигма», в свою очередь, вслед за национальным кубком, впервые в собственной истории выиграла и суперкубок страны. И вполне по делу. Прекрасное начало работы для Романа Пиварника. Оломоуцкие фаны ждут продолжения банкета, а все остальные ждут старта Гамбринус Лиги. Первый матч уже 27 июля ("Баумит" - "Баник").

vs

«Слован» (Либерец) – «Сигма» (Оломоуц) 0:2 (Долежал, 24, Ордош, 27-пен)

«Слован»: Бичик – Кушнир, Тотг, Келич, Фляйшман – Бутенин (Босанчич, 46), Ваха, Брезнаник, Шурал, Штайнер (Морозенко, 81) – Деларж (Мусиол, 66)

Главный тренер: Шилхавы

«Сигма»: Зламал – Янотка, Голбан, Шкерле, Вепржек – Росси, Ордош, Горжава – Шульмайстер (Шинделарж, 86), Долежал (Поспишил, 71), Навратил (Губник, 69)

Главный тренер: Пиварник

 

За сутки до суперкубка два чешских клуба вслед за «Слованом» начали свой еврокубковый путь.

vs

«Металлурги» (Рустави) – «Виктория» (Пльзень) 1:3 (Татанашвили, 29 – Горват, 14; 59, Коларж, 32)

«Металлурги»: Бедиашвили – Джапаридзе, Маисурадзе,  Гавашелишвили, Сухиашвили – Кавтарадзе (Добровольский, 46), Махвиладзе, Микаберидзе (Сихарулидзе, 67), Размадзе, Гецадзе – Татанашвили (Джанелидзе, 67)

Главный тренер: Жоржикашвили

«Виктория»: Болек – Райторал, Шевинский, Прохазка, Лимберски – Горват, Дарида, Филло (Штипек, 85), Коларж (Ганоушек, 88), Малакян (Земан, 65) – Дюриш.

Главный тренер: Врба

(Обязательный ритуал выражения благодарности болельщикам, отправившимся за командой. Фото: fcviktoria.cz)

  vs 

«Млада Болеслав» - «Тор» (Акурейри) 3:0 (Магера, 33; 43, Шчук, 80)

«Млада Болеслав»: Шеда – Боржил, Смейкал, Ролько, Ширл – Мареш (Нешпор, 79) Шчук, Кусела, Сиврич (Ондржейка, 66), Магера – Храмоста

Главный тренер: Коубек

«Тор»: Райкович – Андри Альбертссон, Атли Альбертссон (Гилмарссон, 46), Вренко, Фуниселло - Йонссон (Олафссон, 87), Гиалталин, Аеварсон, Гиалтасон (Бьорнссон, 59) – Кристианссон, Ганессон

Главный тренер: Гислассон

(Новичок "Млады" Магера в первом же официальном матче за клуб оформил дубль. Фото: sport.cz)