6 мин.

Думы перед Португалией...

21 июня матчем Чехия – Португалия стартует серия четвертьфинальных поединков на европейском первенстве. Чехам впервые на турнире предстоит встретиться с командой из первой десятки рейтинга ФИФА, пусть португальцы эту десятку и замыкают.

Наверняка эта тема уже давно поднадоела – сборная Португалии нередко встречается с командами средней руки, однако не упомянуть перед матчем о соотношении трансферной стоимости одного Криштиану Роналду и всех игроков команды соперника все-таки стоит. В данном случае ценник на капитана самой западной страны Европы всего лишь на 10 млн евро уступает сумме денежных эквивалентов футбольных навыков всех 23-х человек заявки сборной Чехии.

Во всем остальном, кроме Роналду, португальцы обычные люди. Да, обыграть будет их неимоверно, чудовищно трудно, учитывая какой кураж они поймали после уверенной и красивой победы над голландцами, но все-таки возможно.

Отстояв впервые на турнире «на ноль» в игре против поляков, я надеюсь, Петр Чех получил дозу уверенности и вернул себе тонус. Неважно за счет чего или кого этот «сухарь» был достигнут – неточность соперников, самоотверженность партнеров или собственная безошибочная игра. Важно, что столь успешный матч может вернуть Петра на уровень решающих баталий Лиги Чемпионов, во время которых вице-капитан «народной команды» проявил себя во всей красе.

(Петр Чех на тренировке сборной Чехии. Фото: sport.cz)

Давид Лимберски, пусть и не сразу, и, в общем, не на сто процентов, но все-таки первым на чемпионате сумел худо-бедно сдержать Блащчиковски. У португальцев за правое крыло атаки отвечает Нани – футболист столь же техничный и скоростной, как и Куба, однако менее командный. Если защитник пльзеньской «Виктории» будет действовать на том же уровне концентрации, что и в субботу, то ему вполне по силам заставить Нани, у которого и без того не все получается на украинско-польских полях, нервничать и ошибаться еще больше. И конечно же Кадлец ни на секунду не должен забывать о подстраховке.

Самое слабое место в атаке «команды Избранных» - центральный нападающий. Элдер Поштига футболист невыдающийся, и Сивоку с Кадлецом вполне по силам обезвредить 29-летнего форварда. Главное для центральных защитников, уделяя Поштиге достаточно внимания, чтобы он не беспокоил Чеха, не зацикливаться на нем – Элдер здорово уводит защитников, освобождая зоны для Роналду, Нани и подключающихся из глубины партнеров. Возможно, имеет смысл Гюбшману опуститься чуть ближе к своим воротам. По крайней мере, иметь такой вариант в виду.

По правую о Чеха руку у подопечных Билека могут быть проблемы. Криштиану оставлял и оставляет не у дел лучших защитников мира, в четверг противостоять одному из самых знаменитых уроженцев Мадейры будет эфиопский чех Гебре Селассие. Тео мнит себя звездой и я буду рад ошибиться, но мне не кажется, что первый темнокожий футболист в истории сборной Чехии не сможет создать серьезные проблемы человеку, забившему более полсотни мячей в сезоне.

("Люди левого фланга" Давид Лимберски и Вацлав Пиларж таким вот образом оттачивают взаимодействие. Фото: sport.cz)

В центре поля очень качественному португальскому трио в лице Рауля Мерейлеша, Жоао Моутиньо и Мигеля Велозу скорее всего будет противостоять хромающий как минимум на один свой угол треугольник Гюбшман, Плашил, Коларж. К сожалению, шансы Росицки помочь своей команде в первой игре плей-офф стремятся нулю. Учитывая, насколько Коларж является «равноценной» заменой капитану, а также кадровое наполнение центральной зоны соперника, думаю, Билеку можно попробовать заменить своего главного креативщика по-другому. Например, сыграть в три центральных хавбека в линию - Гюбшман, Плашил и, скажем, Дарида. Молодой Владимир имеет опыт игры на вылет против более классной команды, чем та, в составе которой вышел на поле он.

В принципе, в линию центральных полузащитников можно опустить и Йирачека. Да, при отсутствии Росицки, такое решение ощутимо отразится на креативе вблизи штрафной площади соперника, зато добавит моторики в опорной зоне, а также обеспечит более разнообразный выход из обороны. Этот вариант, кстати, мне кажется наиболее удачным решением.

Место правого инсайда, которое в последних матчах номинально занимал Йирачек, в случае перевода хавбека «Вольфсбурга» поглубже в центр поля, можно отдать любому – хоть Коларжу, хоть Петржеле, хоть Резеку. Результат будет примерно одинаковый. Каждая из версий имеет свои, так сказать, плюсы. Кроме модификации с Коларжем – это на крайний случай. Если против Коэнтрау выпустить Резека, это, в теории, должно несколько сковать лихие набеги защитника «Реала» к чужим воротам – просто потому что Резек парень фактурный и, несмотря на то, что прославился симуляцией, встретить Коэнтрау в качестве первого оборонительного редута, как мне кажется, сможет лучше других претендентов на место справа в атаке.

В пользу Милана Петржелы чашу весов может склонить скорость однофамильца любимого многими в России тренера. Опять-таки, учитывая склонность левого португальского защитника сходить в атаку, быстрый, заточенный под резкие прорывы краек может сослужить хорошую службу Билеку.

(Томаш Гюбшман тренируется прерывать передачи португальцев. Фото: sport.cz)

На противоположном фланге маленький и упертый Пиларж – за эту позицию волнений никаких – если уж у Пищчака голова кругом шла от 23-летнего новобранца «Вольфсбурга», то Жоао Перейра с Вацлавом тоже намучается.

Ну и Барош против Пепе и Брушу Алвеша – это даже несмешно. И несмешно не потому, что португальские центрбеки лучшие в мире в своем амплуа. А потому, что статный нападающий выигрывал жесткую и плотную борьбу у защитников последний раз едва ли не в английский период своей карьеры. А куда без Бароша? Лафата, конечно, рекордсмен чемпионатов Чехии по результативности, однако в Гамбринус Лиге не играют защитники-четвертьфиналисты континентального первенства. Пекгарт полтора года назад в «Спарте» был чудо как хорош. Сегодня его потолок – выйти потянуть время на последних минутах. А Нецид… Нецид разве что на самый крайний случай, и в этом я с Билеком солидарен.

Возможно, я снова смотрю на жизнь сквозь очки с чешским флагом на стеклах, но я верю, что Чехия сможет обыграть Португалию. Чудом в основное время, чудом в овертайме или по пенальти, но может. Во-первых, потому что в футболе случается всякое. Во-вторых, потому что при некий дефицит мастерства отдельных исполнителей, надеюсь, компенсирует общекомандное умение терпеть и бьющее через край желание. В-третьих, потому что у Йирачека и Пиларжа на турнире идет игра. И в-четвертых, потому что в Варшаве, я уверен, будет очень, очень много чехов и громогласное «My chceme gol» с трибун смутит не самого опытного Руи Патрисио и поможет подопечным Билека материализовать этот клич...

(Владимир Шмицер принимает самое активное участие в подготовке своих подопечных к четвертьфиналу. Фото: sport.cz)