2 мин.

«Кремонезе» мечтает о Серии А с молодыми игроками из академии «Юве»

Последнее появление «Кремонезе» в Серии А датируется сезоном 1995/96, и кажется, что прошла целая вечность с тех пор, как «гриджоросси», которых тогда тренировал Луиджи Симони, выходили на такие важные арены, как «Сан-Сиро», «Олимпико» или старый «Делле Альпи». Тот сезон, закончившийся на предпоследнем месте, станет последним для ломбардского клуба в высшей лиге: с этого момента, по сути, последуют годы взлетов и падений между второстепенными лигами. С 2017 года, с началом президентства Росси, «Кремонезе» прочно удерживается в кадетском турнире, не приближаясь, однако, к Серии А до этого года.

Больше в прошлом, чем сейчас, но судьбы «Кремонезе» и «Ювентуса» часто переплетались. От Кабрини до Виалли, через Рампуллу и Ломбардо, всегда находился игрок, который прошел через Кремону, прежде чем взорваться в футболке «Ювентуса». Кроме того, в этом году история, похоже, повторяется, и кто знает, может, это принесет удачу. В полузащите находятся три игрока, взятые в аренду у «Старой синьоры»: Николо Фаджоли, Лука Дзанимаккья и Хамза Рафья. В частности, первые двое из них доказательно вносят вклад своими голами и передачами в первое место команды в таблице. 21-летний Фаджоли, возможно, является лучшим перспективным игроком не только клуба, но и всего чемпионата Серии В. Помимо того, что он забил 3 гола и сделал 6 передач, Николо является главной опорой полузащиты: отличная игра, видение и лидерские качества предвещают ему очень светлое будущее. Менее талантливый лидер, но очень практичный (и опытный) Дзанимаккья, который также имеет опыт игры в Испании, в «Сарагосе». Правый вингер, обладающий сильными атакующими навыками, кажется, взорвался в начале 2022 года: на данный момент у него 4 гола и 4 передачи в сезоне. Прибывший в январе Рафья, уроженец Туниса, провел всего шесть матчей в составе «гриджоросси», но в его технических навыках мало кто сомневается. Не стоит забывать, что и тренер команды Фабио Пеккья в сезоне 1997/98 надевал майку «бьянконери», способствуя победе в Скудетто.

Мечта под названием Серия А после двадцати шести лет мрака, похоже, действительно может осуществиться. В этом году Серия B оказывается особым турниром, очень сбалансированным, но постоянство результатов Буонаюто и его товарищей - это то, что нельзя недооценивать. В последних десяти матчах «гриджоросси» проиграли только один раз, против «Лечче», в остальных шесть побед и три ничьи. Путь в Серию А все еще долог, но эта команда действительно может мечтать о многом. Целый город готов поддержать своих героев в подготовке к последним десяти финалам.