2 мин.

Штефан Лихтштайнер: «Победа — это ДНК «Ювентуса»

Бывший защитник «Ювентуса» Штефан Лихтштайнер в большом интервью Tuttojuve поделился мнением о назначении Пирло и будущем «бьянконери».

Болельщики, да и часто игроки, постоянно спрашивают: почему «Ювентус» всегда побеждает, а остальные — нет? Чем «Ювентус» отличается от других клубов?

«Поскольку победа заложена в ДНК «Ювентуса», здесь нужно побеждать и продолжать двигаться вперед. Каждый раз, когда вы надеваете эту футболку, вы понимаете, что вам нужно потеть и бегать больше, чем другим».

«В этом клубе все хотят побеждать, это отличный заряд энергии и стимулов, который можно использовать в тяжелые и трудные моменты, когда вы устали и находитесь под давлением. Даже раздевалка и тренеры всегда готовы помочь вам. Секрет «Юве» — это огромное стремление к победе, которое больше, чем у его соперников».

Возможно, это также зависит от игроков, присутствующих в раздевалке: когда вы пришли, там был Алекс Дель Пьеро, был Карлос Тевес, а сегодня есть Криштиану Роналду. Помимо того есть Джиджи Буффон, Лео Бонуччи и Джорджо Кьеллини.

«Да, это их великолепный менталитет, который должен оставаться, даже когда великие чемпионы уходят. История гласит, что «Ювентус» почти всегда побеждает. Как только приезжаешь, понимаешь, что здесь другая атмосфера».

 

Вы очень хорошо знаете Андреа Пирло, как его товарищ по команде, вы много выиграли с ним. На ваш взгляд, сможет ли он сразу управлять командой великих чемпионов?

«Несомненно, преимуществом Андреа будет авторитет, потому что все они знали его как футболиста и очень хорошо знали, на что он способен. Он был победителем и в Италии, и в Европе, как человек он очень хороший парень и при этом спокойный. Не сомневаюсь: у него все получится, держу пари, он сможет лучше управлять этой командой».

Будет ли «Ювентус» Пирло лучше, чем в прошлом сезоне?

«Ясно, что когда ты выигрываешь каждый год, ожидания все выше и выше. У «Юве» было четыре года дублей и два финала Лиги чемпионов, но нельзя говорить о поражении, если ты можешь выиграть чемпионат. Конечно, с точки зрения игры «Ювентус» был не на высоте, но я бы не стал так резко списывать прошедший год”.

Вернувшись, Пирло заявил, что его вдохновил Антонио Конте. Каково было бы снова увидеть «Ювентус» с защитой из трех игроков с такими звездами, как Кьеллини и Бонуччи, которые являются настоящими легендами?

«Да, это также может быть связано с тем, что мистер Конте тренировал нас в течение трех лет. Это будет во многом зависеть от типа команды, которая будет создана для него, сложно дать ответ не будучи в команде. Я думаю, что это вопросы, которые следует адресовать ему».