6 мин.

Просьба Роналду, звонок Сарри и наследие Джентиле. Полная версия пресс-конференции Маттайса де Лигта

Вас считают нестандартным для вашей роли, ведь вам еще не исполнилось 20 лет. Насколько это важно для вас? Потому что создается впечатление, что вы уже точно знаете, чего хотите.

- По опыту, который у меня был с «Аяксом» в первой команде, я могу сказать, что у меня значительный опыт для 19-летнего футболиста. Но я хочу многому научиться у других, потому что по сравнению с ними я только начал. И я надеюсь узнать как можно больше.

Что значит для вас переход сюда? Прием, а также тот факт, что это ваш первый настоящий трансфер, поскольку до этого вы играли только за «Аякс»?

- Это определенно большой шаг, уехать за пределы родины. Сначала мне придется привыкнуть к этому, но для меня было честью увидеть фанатов «Ювентуса», которые подарили мне столько позитивной энергии , поэтому я надеюсь, что смогу отплатить им тем же.

Хотите рассказать нам о словах Роналду?

- В тот момент я пытался понять, куда я хочу перейти, и у меня уже было представление о том куда именно, но я всегда говорил Мино [Райоле], что решу после Лиги Наций. Я был уверен, что это будет «Ювентус», но было приятно, что Роналду спросил меня, хочу ли я присоединиться к «Ювентусу», это был отличный комплимент, даже если он не имел значения.

Как давно вы решили, что переедите в Италию?

- Это было вдумчивое решение, я знал, что буду ждать окончания каникул, но я уже решил присоединиться к «Ювентусу», потому что для меня было важно сделать этот шаг. Но я решил более или менее после первой игры.

Как ты можешь быть таким спокойным?

- Я знаю, что выгляжу спокойным и что многие люди счастливы, что я присоединился к «Юве», но были и другие реакции. Поэтому я должен привыкнуть к новой среде и новой спортивной культуре. Я надеюсь адаптироваться в ближайшее время.

Правда ли, что перед трансфером вы разговаривали с Сарри и это повлияло на ваше решение?

- Да, я коротко переговорил по телефону с Сарри, просто чтобы познакомится. Он также является одной из причин, из-за которой я хотел приехать в «Юве». Я слышал много хороших историй о нем - о том, как он играет, о его философии, об атакующем футболе, о том, как он готовит оборонительную линию, - поэтому он был серьезной причиной.

В детстве у вас была футболка «Ювентуса», вы показали ее на фото, откуда вы ее взяли? Почему она была у вас?

- Я думаю, мне было 7 лет. Если парень играет защитником, то, конечно же, восхищается таким игроком, как Фабио Каннаваро. В тот момент я был его большим поклонником. У меня всегда были хорошие чувства к «Юве». Это большой клуб, отличный клуб, поэтому я был их фанатом, когда был молодым.

Какое впечатление произвели на вас поклонники и окружение «Ювентуса» и кажется ли это шагом вперед по сравнению с «Аяксом»?

- Когда я играл здесь с «Аяксом» в Лиге чемпионов, я был ошеломлен фанатами. Даже когда мы вели, они создавали невероятную атмосферу и действительно поддерживали команду. Это было исключительно, это будет большим испытанием для меня. Это огромный стадион, но фанаты близки. Стадион отличный, и болельщики тоже замечательные.

К разговору о Лиге чемпионов: говорили ли вам, что для команды очень важно выиграть этот турнир, который не получается выиграть уже много лет?

- Есть три соревнования, где мы будем играть, четыре с Суперкубком. Чемпионат, Кубок Италии и Лига чемпионов, мы будем идти от игры игре, тогда мы сможем выиграть все. Все соревнования, в которых участвует «Ювентус», он играет для победы.

Почему вы выбрали «Юве», а не «Барселону» или «ПСЖ»?

- Как я уже сказал, это был долгий процесс. Я смотрел вокруг, чтобы понять, что лучше для меня. Италия славится своими оборонительными традициями и если говорить об итальянских футболистах, я думаю о защитниках. Затем они показали мне, как сильно хотят меня, поверили в меня и я горжусь тем, что являюсь частью «Ювентуса». Есть много причин, по которым я выбрал эту команду, но прежде всего то чувство, которое я испытал.

Против какого нападающего на данный момент вам сложно играть и когда вы играли против «Юве», с какими трудностями вы столкнулись?

- Я столкнулся с несколькими нападающими. Первое очевидно, что это Роналду, но и Манджукич, который очень силен физически. Затем Дуглас Коста, который очень быстр. Существует много разных типов нападающих. У каждого типа есть свои качества, поэтому я не думаю, что с этими нападающими легко играть, и я могу учиться у них каждый день.

«Аякс» продолжает обнимать вас в социальных сетях, думая, что он дал «Юве» молодого игрока для роста. Что даст защитник с вашими характеристиками итальянскому футболу?

- В Голландии всегда говорят о перспективе, в то время как в Италии говорят о победах и защите. Я верю, что могу помочь команде, и команда поможет мне.

Вы уже многое умеете. Какой технический аспект вы хотите улучшить здесь, в «Ювентусе»?

- Спасибо за эти комплименты. Я прихожу в «Юве», и мне только 19, поэтому я думаю, что у меня много возможностей для совершенствования. Есть различия между «Аяксом» и «Юве», но важно показать, что я здесь, чтобы учиться. Я думаю, что могу улучшить все атрибуты, которые у меня есть, поэтому я надеюсь стать лучшим игроком.

Ваша цена? Вы третий самый дорогой игрок в истории клуба.

- Давление в футболе нормально, и, конечно, когда клуб покупает тебя за большую сумму денег, возникает большое давление, но в футболе это нормально. Я думаю, что давление - это самая важная вещь, и если вы хотите быть хорошим игроком, вы должны с этим справиться. Это не имеет большого значения для меня. Я просто буду играть в свою игру, много работать и покажу все на поле. В конце концов, все увидят, как я справлюсь с этим, но это не будет проблемой.

Что для вас значит номер 4, особый для «Юве», ведь его носили легенды клуба Клаудио Джентиле, Антонио Конте и Паоло Монтеро?

- Номер 4 для меня - это особенный номер, потому что я всегда носил его в «Аяксе». В «Юве» этот номер был свободен, и я слышал много хороших историй о нем из прошлого, но я действительно горжусь этим и надеюсь, что смогу многого достичь здесь.

Вы пришли из очень молодой команды, теперь вы попадаете в команду, где лидеры опытные игроки. Как вы испытываете эту смену поколений?

- Безусловно, "Юве" отличается от "Аякса". В «Аяксе» много молодых игроков, но большинство из них старше и опытнее меня. Здесь важно учиться у таких ребят, как Буффон, Кьеллини, Роналду. Это хороший вызов.

Каковы ваши личные цели в этом сезоне?

- Для меня самое главное - адаптироваться к новой команде и новой стране, я хочу играть, как все. Я хочу работать и совершенствоваться, это мои цели. Конечно, как футболист я хочу играть.