5 мин.

Строил, раскрывал, преодолевал: итоги года для Клаудио Раньери

Для Клаудио Раньери 2021 год стал успешным в плане содержания тренерской работы. Больших побед и кубков не случилось, но почему-то многие не понимают, что работа тренера и результаты команды – это совсем не одно и то же. 

Тренерская работа – только один из многих факторов, обуславливающих результат команды. Фактор важный, но не единственный. Так вот, работа Раньери в 2021-м, безусловно, была на высоте, но для больших результатов у его команд не имелось ни кадровых, ни временных, ни финансовых ресурсов.

Работа Клаудио с Сампдорией – это маленький тренерский шедевр. Команду КР принял осенью 2019-го, когда она оказалась на грани борьбы за выживание в Серии А.

За полтора года Дория под руководством Раньери продемонстрировала существенный рост, закрепилась в первой 10-ке. Кроме того, был построен крепкий фундамент для будущих свершений.

Воспользоваться этим багажом Раньери Сампдории пока не удаётся: как известно, у генуэзцев начались большие клубные проблемы, был арестован президент Массимо Ферреро, а подобные нестроения в руководстве всегда по цепочке передаются и команде в том числе.

Что же касается работы Раньери, то в сезоне 20-21 его Сампдория была в тройке (минимум в пятёрке) лучших команд Серии А в плане организации игры, её выстроенности.

Сильна была Дория и в плане гибкости, умения перестраиваться, о чём говорит большое количество волевых побед и волевых ничьих в исполнении генуэзцев.

При Раньери имел место серьёзный рост игроков. К примеру, одно из главных открытий минувшего Чемпионата Европы –Миккель Дамсгор – это именно креатура КР.

Выросли и такие футболисты, как Аудеро, Торсбю, Колли, Берешински, Янкто, Бонаццоли. Аудеро так вообще за один сезон из весьма средненького голкипера превратился в одного из лучших вратарей Серии А и, на мой взгляд, лучшего игрока Сампдории в сезоне 20-21.

Здорово команда Раньери играла и в больших матчах: победы над Интером, Ромой, Аталантой, Лацио, выездная ничья с Миланом, когда Сампдория полчаса была в меньшинстве. И даже когда Дория проигрывала Ювентусу, Роме, Наполи, Интеру, то делала это очень достойно, в борьбе – просто каждый раз сказывалась банальная разница в классе.

В общем, работа Клаудио с Сампдорией удалась просто на 5 баллов!

Раньери уходит из Сампдории с высоко поднятой головой и чувством прекрасно выполненной работы

 

Claudio Ranieri, Manager of Watford FC looks on during the Premier League match between Watford and Southampton at Vicarage Road on October 30, 2021...

И надо же такому случиться: осенью 2021-го Клаудио вернулся к тому же, с чего начал двумя годами ранее – с того, что надо спасать от вылета проблемную команду. На сей раз – Уотфорд. Причём бэкграунд у Шершней, только что вернувшихся в АПЛ из Чемпионшипа, был куда хуже, чем у Сампдории 2 года назад.

И возглавил Клаудио Уотфорд аккурат перед своим 70-летием. Вот бы спокойно встретить юбилей, радостно смакуя многочисленные яркие моменты своей насыщенной карьеры, а не думать, как помочь команде-лифту избежать понижения в классе. Но нет! Раньери никогда не боялся трудностей – наоборот, всегда смотрел им в глаза и преодолевал их.

По результатам дебют КР в Уотфорде не вышел удачным: 9 поражений в 11 матчах. Но опять же вспомним, что работа тренера и результат команды – это разные вещи; а также – ту мудрость, что есть три вида лжи, одним из которых и является статистика.

Действительно, данный результат совершенно не корректно отображает то, что происходило в этих матчах. Тут есть более важные и показательные моменты.

Во-первых, сверхсумасшедший календарь: в первых же 8 матчах во главе Уотфорда Раньери пришлось по очереди сыграть с Ливерпулем, Арсеналом, мю, челси, Ман Сити, плюс выезды к Эвертону Рафы Бенитеса и Лестеру – победителю Кубка и Суперкубка Англии.

Во-вторых, по содержанию Уотфорд явно недополучил то, что заслуживал. Даже проигрывая, шершни демонстрировали хороший, обнадёживающий футбол.

Саутгемптону проиграли (0-1), четырёхкратно превзойдя соперника по ударам в створ. С челси провели прекрасный матч (1-2), заставили синих много обороняться и поражения точно не заслужили. С Брентфордом (1-2) пропустили 2 гола в концовке, второй – вообще с пенальти на 95-й минуте. С Ман Сити проиграли по делу (1-3), но на фоне мощнейшего соперника, игравшего в полную силу, смотрелись достойно.

В-третьих, побед случилось всего 2, но они стоят десятка иных. На выезде был разгромлен Эвертон Рафаэля Бенитеса (5-2), дома – мю (4-1). В каком бы состоянии не был Эвертон, равно как и в какой бы ситуации не находилась любая команда великого Бенитеса, крупно обыграть их на выезде, забив при этом 5 мячей – это фантастический результат для любой команды, даже для гранда; не говоря уж про разобранный Уотфорд. То же самое можно сказать и про разгром мю.

В-четвёртых, то обстоятельство, что Раньери пришёл на выжженное пространство и, не имея временного ресурса, не пройдя с командой предсезонную подготовку, должен исправлять ситуацию. Банально, но это является объективным обстоятельством, с которым нельзя не считаться.

Что касается игровых перформансов игроков Уотфорда, то Клаудио удалось, например, добиться существенного прогресса от нигерийского нападающего Эммануэля Денниса, у которого в 9 матчах под руководством КР – 6 голов и 4 результативные передачи. Нигериец уже установил личный рекорд по голам в чемпионате. Даже в Бельгии и Украине Деннис не забивал столько, сколько у Раньери в АПЛ.

Уотфорд в трудной ситуации, но пока у команды есть Раньери – Шершни могут смотреть в будущее с железным оптимизмом. Если руководство/менеджмент/игроки не будут вставлять палки в работу КР, то всё у Уотфорда будет прекрасно!  

Гений строительства команд, кризисного менеджмента и раскрывания игроков. Клаудио Раньери – 70!