Tanti Auguri Francesco Guidolin

Сегодня- день рождения у Франческо Гвидолина. Великому итальянскому тренеру исполняется 61 год. Умение делать конфетку из скромных команд, способность добиваться результата с незвёздными и неденежными коллективами- то, что отличает великого тренера от остальных; и Гвидолин является лучшим тренером в истории сразу трёх клубов: Виченцы, Палермо и Удинезе.

Именно Виченца была первым по-настоящему успешным местом работы Франческо: Маэстро для начала вернул бьянкоросси в Серию А после 16 лет отсутствия, затем выиграл с ними Кубок Италии- первый трофей в истории клуба, дошёл до 1\2 Кубка Кубков (лучший результат в еврокубковой истории клуба), а в Серии А занял 8 место (лучший результат клуба за почти что 4 десятилетия).

Затем была успешная работа со скромной Болоньей, с которой Гвидолин всерьёз боролся за место в Лиге чемпионов: в сезоне 2001-02 именно болонези перед последним туром занимали 4-е лигочемпионское место, однако проигрыш Брешии в последнем туре отправил Болонью в Кубок Интертото, где подопечные Гвидолина дошли до финала, а в Лигу чемпионов вышел её будущий победитель- милан.

Новым клубом и новым успехом Мистера стал Палермо, который Гвидолин в 2004-м году сначала вернул в Серию А (спустя 31 год), а затем, в первом же сезоне, занял с сицилицами рекордное для них 6 место. Сыграл Франческо свою роль и в победе сборной Италии на Чемпионате Мира-2006: в той чемпионской сборной Палермо представляли сразу 4 игрока: Гроссо (на мой взгляд, лучший игрок ЧМ-2006), Дзаккардо, Барцальи и Бароне, плюс Лука Тони, который стал лучшим бомбардиром мундаля в составе итальянцев и который по-настоящему раскрылся и стал вызываться в сборную, играя именно у Гвидолина в Палермо. Далее была Парма, которую Маэстро вывел в Серию А, где занял с Молочниками, обладавшими тогда весьма слабым составом, высокое 8 место.

Ho, пожалуй, главным звёздным часом Гвидолина стал Удинезе, где умения Франческо раскрывать игроков и преодолевать трудности проявились на все 100%: перед приходом Гвидолина летом 2010-го, Удинезе занял в чемпионате 15 место, потерял ведущего защитника (Луковича), ведущего полузащитника (Д`Агостино) и основного форварда (Пепе). Несмотря на эти обстоятельства, Маэстро поднял удинцев на 4-е лигочемпионское место по итогам сезона 2010-11, после чего клуб вновь потерял по одному лидеру в каждой линии (Алексиса Санчеса, Сапату и Инлера), но в итоговой таблице, непостижимым образом, поднялся на 3 место. Затем была потеря Ислы, Асамоа, Армеро и героическое 5 место по итогам сезона 2012-13. Безусловно, Удинезе Гвидолина- один из главных феноменов итальянского футбола за последние десятилетия, а конкретно Удинезе сезона 2010-11- одна из самых зрелищных итальянских команд за этот же период.

Работа Гвидолина с Суонси в 100500-й раз стала подтверждением высочайшего класса Маэстро: придя по ходу сезона на выжженное пространство, в совершенно чужую страну и чужой чемпионат, в преклонном возрасте, не зная языка, испытывая проблемы со здоровьем, Гвидолин за пару месяцев поднял Лебедей на 12 место, обыграл Арсенал, Челси (впервые в истории АПЛ), Ливерпуль, разгромил навыезде боровшийся за Лигу чемпионов Вест Хэм, отнял очки у Ман Сити.

Да и то, во что превратился Удинезе без Гвидолина, является нагляднейшим подтверждением величия Франческо, с которым Зебры, даже регулярно теряя лидеров, заметно прогрессировали и без которого они заметно деградируют, даже сохраняя ключевых игроков; хотя в Удине, после ухода Маэстро, никто и близко не раскрылся так, как при нём раскрывались Алексис Санчес или Исла. Увы, подарком на день рождения Гвидолина, со стороны Суонси, стала отставка; но ни это увольнение, ни факт недооценки блистательной карьеры Франческо футбольным сообществом, ни прочие мелочи не способны повлиять на то, что Гвидолин- потрясающий, легендарный, великий тренер! С днём рождения, Маэстро! Здоровья, успехов и побед на футбольном поле и за его пределами!