13 мин.

А действительно ли Бенитес- плохой тренер?

 Бенитес не входит в число моих любимых тренеров. И, даже наоборот, с учётом того, что он работал в последнее время с интером и челси, к которым я испытываю искреннюю ненависть как к глубоко антифутбольным явлениям, моё отношение к Рафе будет где-то даже отрицательным. Впрочем, то, что Бенитеса не приняли ни в интере, ни в челси, отчётливо говорит о том, что он- действительно отличный человек и отличный тренер. Я ставлю задачу не целенаправленно защищать и возвышать Бенитеса, а просто разобраться, действительно ли Рафа- слабый тренер, как считают многие, или же это утверждение не имеет под собой никаких оснований. Но, забегая вперёд, скажу, что детально разбирая карьеру Бенитеса, не могу сказать о нём вообще ничего плохого. О Рафе можно говорить только в позитивных восторженных тонах!  

Первым удачным местом работы Бенитеса, начало карьеры которого (Вальядолид, Осасуна) сложилось не лучшим образом, стал Тенерифе. Рафа в первом же сезоне вывел blanquiazules в Ла Лигу. Для скромного тенерифского клуба это был всего лишь третий в истории выход в Ла Лигу. В той команде раскрылись такие игроки, как Курро Торрес, Луис Гарсия и Миста, с которыми Рафа впоследствии работал в Валенсии и Ливерпуле. Тут же последовало предложение от Валенсии, где Бенитес в кратчайшие сроки сделал себе имя. С Летучими Мышами Рафа работал 3 сезона и это лучший период в истории Валенсии. Валенсийский клуб, который никогда не был грандом даже по испанским меркам, на какой-то момент стал полноценным грандом мирового футбола. В сезоне 2001-2002, впервые за 35 лет, в блестящем стиле Летучие Мыши выиграли чемпионат Испании. А в сезоне 2003-2004 в ещё более блестящем стиле- и чемпионат и Кубок уефа. В том сезоне Валенсия была сильнешей командой Европы= сильнейшей командой мира. Да, в то же самое время мы наблюдали такие потрясающие команды, как Арсенал Пиреса и Юнгберга, который, показывая фантастический футбол и не проиграв ни одного матча, выиграл чемпионат Англии и Монако Жюли и Морьентеса, который в блестящем стиле добрался до финала Лиги Чемпионов, разгромив дома Депортиво, реал и челси с сумарным счётом 14-5. Но ни монегаскам, ни канонирам не хватило в игре целостности, органичности- того, чем отличалась игра Валенсии Бенитеса. После ухода Рафы прошло уже почти 10 лет, и за это время Валенсия даже близко не подошла к тем высотам, на которых находилась при Бенитесе. А ведь состав, скамейка и возможности у Рафы были по-скромнее, чем у его преемников: у Бенитеса в команде не было таких дорогостощих суперзвёзд, как Вилья, Силва и Мата, при нём не было громких трансферов. В то же время после ухода Бенитеса Летучие Мыши в разные годы совершили несколько отличных покупок, приобретя ряд сильных игроков, которые либо были уже состоявшимися классными игроками, либо восходящими звёздами- здесь в первую очередь нужно назвать фамилии Хильдебранда, Мигела, Мадуро, Мануэла Фернандеша, Хоакина. Но в Валенсии они стухли и никак не смогли проявить себя. И это ещё больше подчёркивает заслуги Бенитеса- он по максимуму использовал минимальные возможности Валенсии, его предшественники- по минимуму использовали максимальные возможности Летучих Мышей. Например, блистал у Рафы Миста- игрок, о котором сейчас мало кто вспомнит, а в сезоне 2003-04 он был одним из лучших форвардов мира. Можно вспомнить Висенте, карьеру которого загубили травмы, а при Бенитесе он был звездой первой величины. Ну а лучшим игроком той Валенсии была вся команда. Наличие командного духа, целостность были секретами успешной работы Рафы в Валенсии. В общем, за работу с Валенсией ставим Бенитесу жирный плюс! Да что там плюс, Бенитес- легенда Валенсии!

Следом был Ливерпуль, с которым Бенитес в первом же сезоне выиграл Лигу Чемпионов. При чём тот победный финал многие считают лучшим матчем в истории футбола и я согласен с данным мнением! История знает лишь двух тренеров, которые подряд выигрывали Кубок уефа и Кубок Чемпионов: Боб Пейсли и, собственно, Бенитес. В том же 2005-м Рафаэль пополнил клубный музей Ливерпуля Суперкубком Европы, а через год- Кубком Англии и Суперкубком страны. Тот финальный матч национального кубка, как и игра с миланом, завершился со счётом 3-3, как и в игре с миланом, мерсисайдцам пришлось демонстрировать характер (Ливерпуль "летел" 0-2 и 2-3) и, как и в игре с миланом, Ливерпуль успешно преодолел все трудности. С морально-волевыми у команды Бенитеса тоже всё было в порядке. Что до победы в Суперкубке Англии, то там было нокаутировано чмоуриньевское челси, проигрывающее в те времена только по большим праздникам и нокаутировано настолько мощно и по всем статьям, что даже чморинья признала это (а этого почти не случается даже по большим праздникам). При Бенитесе Ливерпуль пережил одну из лучших недель в истории: в марте 2009-го с интервалом в три дня были разбиты реал на Энфилде (4-0) и мю на Траффорде (4-1). Именно Рафа привёз в Англию хаби алонсо и сделал его одним из сильнейших полузащитников мира. Именно Рафа привёз в Англию Луиса Гарсию- футболиста, о котором сейчас опять же вряд ли помнят многие; а в 2005-м он сыграл ключевую роль в лигочемпионском триумфе Ливерпуля: из девяти голов, которые мерсисайдцы забили в плэй-офф на пути к финалу, пять- на счету Гарсии. В финальном матче отличиться испанцу не удалось, но в одном из эпизодов он вынес мяч из пустых ворот. Именно при Бенитесе лучшие годы в карьере провели Джеррард, Торрес и Рейна. При Рафаэле Ливерпуль мог в отдельном матче разорвать любого соперника- помимо уже упомянутых выносов челси, мю, реала и милана можно вспомнить яркие победы над Арсеналом, Барселоной, интэром, ювентусом. И это- очень важный момент, ведь истинный класс и потенциал команды и тренера определяется именно в таких-вот сложных матчах со сложными соперниками. Да, бенитовскому Ливерпулю не удалось прервать безвыигрышную серию в чемпионатах Англии, но вряд ли это можно предъявлять испанцу- возможности мерсисайдцев были куда скромнее, чем у конкурентов. Как и в случае с Валенсией, Бенитес выжал из Ливерпуля максимум и даже немного больше. В общем, за работу с Ливерпулем ставим Рафаэлю снова плюс, прямым доказательством чему являются болельщики Ливерпуля, до сих пор обожающие Бенитеса даже несмотря на его уход в стан к ненавистного челси.  

Затем был интер. Оставлю работу Бенитеса в этом клубе без развёрнутых комментариев. Пять месяцев- слишком незначительный срок, чтобы делать какие-то определённые выводы. Сейчас, с высоты прошедшего времени, можно уверенно говорить: увольнение Рафы было ошибкой интера и ничего хорошего ему не принесло. Если бы можно было повернуть время вспять, ни моратти, ни даже самые ярые хейтеры Бенитеса из среды мердаззури не стали бы отправлять Рафу в отставку. Испанец стал жертвой непрофессионализма и диленантности моратти, который способен лишь покупать арбитров и спортивных чиновников, а непосредственно в футболе он даже не ноль, а минус. Проработав с интром менее полугода, Рафа, тем не менее, сумел оформить победы в Суперкубке Италии и клубном чемпионате мира. Почему результаты интера при Бенитесе были хуже, чем при моуриньо? Потому что после покупки трёх титулов в сезоне 2009-10 у моратти закончились деньги на арбитров. Дамато, Тальявенто, Риццоли и компания перестали играть за интер. Не стало липовых пенальти, проплаченных удалений у соперника, голов милиты из километрового офсайда. А сам по себе, без помощи купленых арбитров интер исторически- пустое место- это во-первых. А во-вторых, при моуринье интер потратил на покупку новых игроков (Куарежма, Суасо, Лусио, мансини, мотта, снэйдер, этоо, милито)163 миллиона, при Бенитесе- 9. Если всё же давать работе Бенитеса какую-то оценку, то эта оценка будет положительной! Снова ставим плюсик.  

И вот, наконец, челси. Здесь нужно сделать паузу и сказать о том, в каком состоянии Рафа принял безродное синее племя. Все кричат: "ди маттео, ди маттео". А что ди маттео?! Да, с ним челси выиграло Кубок Англии и Лигу Чемпионов. Но это были победы арбитров, а не победы челси. Четвертьфинал Лиги Чемпионов Бенфика-челси: арбитр не назначает пенальти за фол терри, а затем свободный удар после того, как после паса того же терри вратарь взял мяч в руки. Полуфинал Барселона-челси: арбитр на последних минутах не засчитывает чистейший гол Месси- гол, который выводил Барсу в финал. Финальный матч бавария-челси: роббен в дополнительное время не забивает пенальти, но один из игроков челси раньше времени вбегает в штрафную- арбитр обязан был дать роббену перебить одиннадцатиметровый, но не сделал этого. Полуфинал Кубка Англии Тоттенхэм-челси: арбитр засчитывает гол-фантом синих, после чего игра окончательно ломается. Финал Ливерпуль-челси: арбитр не засчитывает чистейший гол кэролла и, тем самым, пополняет бумажную коллекцию челси очередной картонкой. Без помощи 12-го, 13-го и 14-го игроков челси не выиграло бы те титулы. Что же касается содержания игры, то челси играло в блевотный трусливый оборонительный недофутбол, порой весь матч в полном составе отсиживаясь на своей половине поля (когда в такой футбол играет какая-нибудь кубань или Рубин, это более-менее объяснимо, но когда этим занимается команда, имеющая в составе Дрогба, Давида Луиза, Рамиреса, мату, лэмпарда- это уже диагноз). Так что не надо приписывать ди маттео какие-то заслуги и называть его тренером- он этого не заслуживает. В этом чемпионате стартовало челси "неплохо": 9 очков в трёх матчах- благодаря опять же нереальной помщи арбитров были "обыграны" Уиган и Рединг, вылетевшие по итогам сезона в Чемпионшип и борцы за выживание из Ньюкасла. Но, чем больше в челси внедрялись методы и наработки ди маттео, тем больше становилось понятно, что роберто- такой же тренер, как уткин- балерина. Унизительное поражение от Атлетико в матче за Суперкубок Европы (если бы Фалькао вовремя не остановился, счёт запросто был бы двузначным), поражение по всем статьям от мансити в игре за Суперкубок Англии. В Лиге Чемпионов ди маттео и его сброд опозорились тем, что досрочно потеряли шансы на выход из группы и, тем самым, челси стало первым в истории "победителем" Лиги Чемпионов, не сумевшим выйти в плэй-офф, что ещё раз отчётливо подчеркнуло всю незаслуженность и абсурдность "победы" в Лиге Чемпионов-2012. В чемпионате команда ди маттео скатывалась всё ниже и ниже и вот, после поражения от Вест Бромвича, до руководства дошло, наконец, что на тренерском мостике команды оказался бездарный физкультурник и что его надо поскорее вышвырнуть из клуба. Так что от своего предшественника Бенитес получил очень и очень незавидное наследство. И ведь развал челси начался ещё до ди маттео: в сезоне 2010-11 (абсолютно худший сезон челсей при арбамовиче) при анчелотти- знатном мастере оставлять после себя выжженое пространство. Виллаш-Боаш не успел ничего построить на этом выжженом пространстве, а ди маттео не смог в силу собственной ограниченности. Переделывать, перекраивать, заново строить на этом выжженом пространство нужно было если не всё, то многое, а времени не было- треть сезона была уже позади...

Это что касается профессиональных условий деятельности Бенитеса. А есть ещё человеческие. И здесь тоже полный караул. Руководство не верило в испанца, назначив его постольку поскольку- постольку постольку никого больше не нашло по ходу сезона и заняв чёткую позицию: "будешь затычкой в нашей дырке, будешь временщиком, не имеющим шансов стать тренером на постоянной основе, каких бы успехов ты не добился". Команда тоже не приняла Рафу: лидеры челси терри и лэмпард до сих пор помнят, как в 2005-2009 годах Бенитес и его Ливерпуль раз за разом ставили синих на колени- такое не прощается. О конфликте Бенитеса и терри знают все. Были ли конфликты с лэмпардом и прочими игроками не знаю, но в любом случае команда пойдёт за терри и лэмпардом, а не за тренером. Болельщики и вовсе с первых же дней объявили Бенитеса своим врагом, выдвигая лозунги "ди матто- всё, Бенитес- ничто", "Бенитес, мы не хотим тебя", "Бенитес, убирайся" и приходя на матчи с соответствующими лозунгами и плакатами. Так что отдадим должное мужеству Бенитеса, бросившегося в это пекло. Анчелотти, мауринья, липпи и прочие недотренеры никогда бы не смогли найти в себе силы возглавить такую проблемную команду в такой трудный момент, все они могут тренировать лишь беспроблемные команды, способные каждое лето тратить 80-100 миллионов на шоппинг на трансферном рынке. По началу результаты Бенитеса не впечатляли- нулевые ничьи с сити и Фулхэмом, поражение от Вест Хэма. Но по мере того, как испанец излечивал команду от вируса разрушения, которым её заразили анчелотти и ди маттео, по мере внедрения схем и идей Рафы, челси заметно прогрессировал и в плане игры и в плане результатов. В последних 11-ти играх АПЛ, синие одержали 8 побед при двух ничьих и 1 поражении. Возглавь Бенитес синих раньше, они поборолись бы и за первое место, хотя нынешнее челси явно слабее обоих манчестеров. Что же можно сказать об итогах работы Бенитеса в челси? В игре команды стало меньше нездорового прагматизма, которым челси болен ещё со времён чмоуриньо. Здесь особенно хочется напомнить про кубковый матч с мю: пропустив 2 гола на первых минутах, челси не посыпалось, сравняло счёт и во втором тайме заперло соперника в штрафной и непрерывно атаковало, демонстрируя яркий комбинационный футбол в стиле Арсенала (красивый футбол в исполнении челси- где и когда вы ещё такое увидите?!), та игра завершилась вничью, а две другие игры (ответную кубковую и матч чемпионата) против мю бенитовское челси выиграло и это важно: во-первых, победа над сильным соперником, во-вторых, для Бенитеса матчи с против мю и фергюсона особо принципиальны ещё с ливерпульских времён. Бенитес сумел сделать так, что, зачастую страдавшее в предыдущие годы дрогбазависимостью, челси не заметило ухода ивуарийца (тут надо вспомнить, как в 2005-м Ливерпуль Бенитеса не заметил ухода Оуэна, хотя Дидье для челси был куда более значимым и в игровом и в ментальном плане футболистом, чем Майкл для Ливерпуля). При Бенитесе очень здорово прогрессировал Давид Луиз, ставший по-настоящему одним из лучших футболистов мира и универсалом, потрясающе играющим и в защите и в средней линии. Здесь же нужно отметить и прогресс Маты. Рафа построил в челси то, что называется фундаментом команды, при чём построил на развалинах и в сжатые сроки. Недаром моуринья решилась возглавить челси только когда стало понятно, что Рафа постоил там фундамент- сама мауринья не умеет строить, она может только придти на всё готовенькое, собрать плоды отличной работой своего предшественника (Раньери в челси, манчини в интере, Рамоса и Пелегрини в реале), развалить команду и уйти, оставив после себя выжженое пространство. Ну и самое главное для болельщиков челси (99% которых болеют за чашки, а не за команду): Бенитес снова выиграл титул- Лигу Европы. За свою не самую продолжительную карьеру Рафа выиграл международных титулов больше, чем челси за всю свою историю. Так что если болельщики челси называют Бенитеса фиговым тренером, то какими тогда эпитетами они должны именовать собственный клуб?! Рафа в очередной раз по максимуму использовал имеющийся у него в распоряжении материал; при Бенитесе челси не тратило таких бешеных денег на трансферы, как при моуринье или анчелотти (вот вам ответ, почему эти суперпосредственные тренеры имеют гораздо больше титулов, чем несравнимо более талантливые и сильные специалисты, такие, как Бенитес или Венгер) плюс челси перед приходом Рафы потеряло многолетнего лидера Дрогба, да и чех, коул и лэмпард уже не те, что раньше. Одним словом, опять ставим Бенитесу плюс за проделанную работу! Это должны признать адекватные болельщики челси (если, конечно, таковые существуют в природе). В любом случае, получается абсурдно: синие радуются завоеванию титула и успешному сезону, но ненавидят Рафу- главного автора этих успехов...

После ухода Бенитеса и Валенсия и Ливерпуль и интер посыпались и до сих пор не могут вернуться на уровень, на который их выводил Рафа. С челси, уверен, будет та же история. И дело здесь совершенно не в том, что Бенитес оставляет после себя выжженное пространство, на котором нельзя построить что-либо стоящее, а в том, что каждую из своих команд Рафа заставлял прыгать выше головы, выжимал из них всё, что можно и даже немножко больше, а его последователям это не удалось. Бенитес- классный тренер! С этим согласится любой, кто способен думать, анализировать и углубляться в суть дела, а не делать поверхностные, стереотипные, необоснованные выводы!