2 мин.

​​«Аталанта» подписала 16-летнего шведского парня: очередной пример праймового скаутинга

В этом возрасте и тоже из Швеции в Бергамо приезжал Кулусевски.

Пару дней назад малоизвестный шведский мальчик арабского происхождения Мустафа Омар Салех выложил себе в Инстаграм с 2 тысячами подписчиков фотографию с черно-синей футболкой в руках и подписью: «счастлив подписать контракт с «Аталантой». 

Это 16-летний уже бывший полузащитник «Норрчопинга» – середняка чемпионата Швеции. За главную команду и молодёжку парень не играл, но всё равно привлёк внимание «Аталанты». Возможно, с выбором помогли выступления Салеха за сборную. В национальной команде Швеции до 17 лет парень выводит партнёров на поле с капитанской повязкой. Кстати, завтра ему как раз только исполнится 17.  

В феврале игрок уже прилетал в Италию и неделю работал с командой, а изначально клуб приглашал юного таланта ещё осенью, но из-за пандемии приезд пришлось отложить. Агент футболиста Араш Баят называет своего клиента жёстким и трудолюбивым полузащитником. «Аталанта» показала, что у неё есть план в отношении к этому парню», – сказал агент. В этих словах угадывается желание вырастить из Мустафы сменщика Мартена Де Рона или Ремо Фройлера. 

Сейчас он начнёт работу с «Аталантой» U18, но даже если он не дорастёт до основного состава, вполне возможно, что на парне «Аталанта» сможет сильно заработать. Также в 16 лет и тоже из Швеции в Бергамо приезжал несколько лет назад Деян Кулушевски. В итоге за «Аталанту» он вышел всего три раза, но зато уже принёс клубу 35 млн евро от «Ювентуса» (ещё 9 клуб может получить за успехи Деяна в Турине). 

Вчера после победы над «Болоньей» Гасперини задали вопрос, боится ли он потерять важных для команды футболистов. «Так было всегда. Мы продали много игроков, потому что, когда приходили крупные клубы, они предлагали зарплаты в 7, 8 и даже в 10 раз больше. Я даже говорил: «послушайте, если вы дадите им всего вдвое больше, они к вам все равно перейдут».

Они также платили нам в 10 раз больше, чем мы когда-то платили за этих игроков. Сейчас «Аталанта» увеличила выручку, но семья Перкасси никогда не заплатит за игрока 50 миллионов или предложит ему зарплату выше, чем у топовых клубов. Поэтому долгов здесь никогда не будет», – ответил главный тренер команды. 

И как раз из-за таких ребят как никому не известный Салех «Аталанта» не просто держится на плаву с очень низкими зарплатами, но и ежегодно умудряется продавать ноунеймов за десятки миллионов евро.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал «Миранчук и «Аталанта»: главное». Там еще больше интересностей об Алексее и самом клубе.

P. S. Извиняюсь за отсутствие заглавного фото. Админка спортса барахлит и не дает их вставить.