8 мин.

[МЛС 2021] Ставки на «Филадельфия Юнион» - «Нью-Йорк Ред Буллз» и «Спортинг Канзас Сити» - «Ванкувер Уайткэпc»

Футбол в США – это что-то очень похожее на регби. Американский футбол для нас – это что-то почти не отличимое от регби-юниона, хотя различия есть буквально в каждом отдельном пункте игры: начиная от экипировки и размеров поля, заканчивая количеством игроков на газоне и сводом брутальных правил. Разве что ворота там совершенно одинаковые. Однако нас интересуют более классические ворота с натянутой на них сеткой и вратарем на страже этих ворот. Добро пожаловать в первый и, вероятно, не последний сайд-проект нашего блога под названием «Соккерони», или же проще – ставки на Плей-Офф МЛС 2021 года. Почему так? Обо всем по порядку.

Назовите еще одну «итальянскую» страну, не называя саму Италию. Давайте. Ватикан? Сан-Марино? Не умничайте, блин! Если вы знаете, кто такие Вито Скалетта, Тони Монтана, Майкл Корлеоне и еще с десяток людей с менее опасным образом жизни, то улочки итальянского квартала, обвешанные звездно-полосатыми флагами, сами нарисуются в глубинах вашего воображения. Сразу приходят на ум отличная форма ювентийца Уэстона Маккенни, классный футбол в исполнении 27 номера Венеции Джанлуки Бузио, да и обязательно вспомнится итальянский роад-трип нынешнего капитана ФК Торонто Майкла Брэдли (поигравшего в составах Кьево и Ромы).  Придутся к месту и новые владельцы Венеции, Дженоа да и многочисленных спонсоров команд итальянского чемпионата. Где-то на подкорке найдутся воспоминания о Несте, Кака и другой легенде Милана – несравненном Антонио Ночерино, покорявших Лигу Соккера в середине десятых. Ночерино, кстати, до сих пор тренирует детишек в Орландо...

Сегодня мы попробуем отстраниться от привычных чемпионатов и поставить на такой странный предмет, как футбол в Америке. Называть его со следующего абзаца я буду исключительно соккером. 

Словами классика, «я отнюдь не стремлюсь в пророки», но американский подход к спорту изменяет любимые нами игры до неузнаваемости. После матчей NBA игры ЦСКА и мадридского Реала выглядят скучно, блекло и нерезультативно. Существование заокеанской лиги превращает весь мировой баскетбол в фарм-лигу, ожидающую, пока небожители нарезвятся на площадках Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Нового Орлеана и обратят свое внимание на Старый Свет. Еще есть хоккейная NHL, американо-футбольная NFL с Супербоулом (самым популярным спортивным ивентом в мире) и бейсбольная MLB… Если не учитывать пару-тройку канадских клубов в системах перечисленных чемпионатов, получится, что все крупнейшие спортивные чемпионаты мира собраны под эгидой американских лиг.

Футбол долго противился и еще не до конца попал под влияние американского спортивного уклада, но недалек тот день, когда MLS перестанет считаться ламповой и самобытной. Американцам осталось всего лишь научиться играть в футбол на мировом уровне. Стойте, женская сборная США по футболу самая титулованная в истории, еще и действующий чемпион мира? А где пройдет чемпионат мира по футболу 2026 года? В Канаде, Мексике и США, правильно? Кажется, мы на счетчике. И это не плохо, но и не хорошо. К этому все и шло. Когда-то настанет день, в который наш любимый футбол станет соккером. Пока он кажется далеким, есть шанс прикоснуться к «неинтересному» и слабому соккеру, такому, который мало кто захочет смотреть. Но мы попробуем.

«Соккерони» – это ода связи прошлого и настоящего, попытка если не почувствовать себя героиней фильма «Она – мужчина», то поймать момент, в который можно увидеть, как Гонсало Игуаин, Карлос Вела и Нани в последний раз забивают филигранные мячи, а Фил Невилл и прочие некогда титулованные футболисты пробуют себя на тренерском поприще. Что говорить, если только в этом сезоне в качестве хед коачей в МЛС себя попробовали Яп Стам, Габриэль Хайнце и Тьерри Анри

Я приглашаю вас со мной, особенно жителей дальних регионов России, полуночников с тягой к чему-то новому и других людей, которым не нужно просыпаться в 7 утра по московскому времени. Ближайший месяц мы будем не только узнавать, кто хорошо играет в футбол в Италии, но и узнаем название клуба, который лучше всех в мире играет в соккер по ту сторону Атлантического океана. Познакомимся с сильнейшими командами и попробуем найти отличия старой доброй игры с мячом и ее более молодого и ретивого протеже, не отличного по правилам, но отличного по всем другим характеристикам. Попробуем насладиться шоу, все-таки американцы знают в этом толк.

Только прошу вас сразу, никакой политики, мне искренне на неё наплевать. Спросите моего друга, с которым я в ФИФА 15 играл полностью серебряным составом из игроков MLS, он не даст соврать, что я неравнодушен именно к соккеру.

Теперь немного о формате. Стартует Плей-Офф с четвертьфиналов (First Round). Победители Конференций регулярного чемпионата автоматически попадают в Полуфинал (Conference Semifinals). На стадии ¼ играется по одному матчу (что для Америки нонсенс!). 2 место играет с 7, 3 с 6 ну и 4 с 5. Дальше все просто: 90 минут, потом по необходимости овертайм и серия пенальти, тут никаких сюрпризов. Замен тоже пять.

Е – это East, то есть Восточная Конференция, W – West, то есть Дикий, Дикий Запад. Цифра – это место в Конференции в этом сезоне. Ну а о том, что такое сами Конференции и как проходит сезон в МЛС, расскажу как-нибудь в другой раз. Пора бы уже поставить.

Матчей сегодня два. Один – 20 числа на Востоке. Другой – 21 на Западе. Огромная страна – эти Штаты. Удивительно только, что время матчей московское. 

20 ноя 22:30 [E2] Филадельфия Юнион  — [E7] Нью-Йорк Ред Буллз  @ Победа Филадельфии в 1 мяч или ничья за 1.81

Это все-таки сложно, да и матч в киберспортивном сингл элиминейшн, но Филадельфия как по информации в СМИ, так и по статистическим данным команда более собранная и сильная, лучше подготовленная к проходу дальше. Несмотря на всего шестиочковый разрыв между командами на финише регулярного сезона, между ними сразу пять позиций. В целом, МЛС не дает одним клубам серьезно оторваться от других, в этом главная загвоздка лиги. Формат с 1 матчем только подогревает интригу, такое мы одобряем.

Я опасаюсь ничьи, которые обе команды любят играть. В Италии я бы привел конкретные примеры, но здесь в командах пока ничего не понимаю! Поэтому только мои наблюдения по последним играм. Фила забивала 2+ мяча только совершенным аутсайдерам, в остальные же матчи заканчивались либо ничьей, либо победой Юнион в 1 мяч. У РБ ситуация похожая, либо победы/поражения в 1 мяч, либо ничьи. Вот и ставим на викторию фаворита в 1 мяч или… я уже устал это говорить, на ничейный результат в основное время.

Именно кубковый формат (с ОТ и Пенальти) позволяет Нью-Йорку сыграть «от печки» и не рисковать сверх меры. Судя по прессе, славятся быки именно контрвыпадами в малорезультативных играх. Тотал на всякий случай трогать не буду, но он должен быть минимальным. Ну а сможет Фила забить или нет узнаем примерно в одно время с матчем Фиорентины и Милана.

21 ноя 01:00 [W3] Спортинг Канзас Сити  — [W6] Ванкувер Уайткэпс @ Индивидуальный Тотал Ванкувер Больше 1 за 2.26 🔙

Что это у нас такое? Ставим на аутсайдеров? Тут все по кальке из Серии А. Спортинг в ужасной форме, проиграл три последние игры, да и до окончания регулярного сезона добрался на костылях (дело не только в травмах, но и в паршивой физической форме игроков основы, последний матч, например, проиграли из-за гола на 95’ минуте), не иначе. Не блещут и соперники Канзас Сити, которые на выезде почти не побеждали, а чаще всегда, да-да, играли вничью (10 из 17 игр).

Куча травм Канзаса + сомнительный уровень обороны + способности канадской атаки (8 матчей с забитыми мячами подряд) делает ставку на Индивидуальный Тотал Гостей чуть более привлекательной.

Рассматриваемые характеристики хозяев по забитым мячам приходятся на золотые времена до середины сезона, тогда представители Миссури громили соперников (в том числе и Ванкувер) в 2-3 мяча, сейчас об этом остается только ностальгировать. Ну а мы болеем за не проигрывабщих уже шесть игр подряд канадцев!

По МЛС  – это все. Завтра будет еще 2 ставки на пары команд. Пост выйдет после двух публикаций по Серии А, дневной и вечерней. Ожидайте чего-то интересного! Рассказывайте в комментариях, что думаете про перспективы соккера и моих ставок на  МЛС. Ну и про плюсики не забывайте! Увидимся!

P.S. Если вы где-нибудь читали что-то интересное про соккер, американских игроков, клубы МЛС, стадионы в америке, Нью-Йорк Космос с Пеле и Беккенбауэром или, лучше, современный футбол в США, дайте мне знать! Хочу углубиться в процесс, да и помочь с этим всем заинтересованным.