12 мин.

Это были ужасные два месяца, Арьен. На этом фото ты осознаешь весь пройденный футбольный кошмар

Ты – главный лузер 2012 года.

Ты находишься где-то в Восточной Европе. Идет решающий матч Евро против португальцев. Пару лет назад ты бы этих мальчишек разорвал и не обернулся. Но ты упал. Видишь перед собой только частокол ног в красных гетрах. Ты запутался, Арьен.

Ты – тень самого себя.

Два месяца сплошной катастрофы… Эти минуты с каждым днем угнетают все больше и действуют угрожающе на психику. Этот сюжет напоминает триллер с плохой концовкой. Только где эта концовка? Когда уже это кино закончится? Где все пошло не так?

Хорошо, давай с тобой вернемся на два месяца назад.

Ты великолепно провел февральские и мартовские игры. Съездил на «Уэмбли» со сборной, в очередной раз став героем оранжевой дружины. Сделал 9+7 в марте-апреле во всех турнирах. Лично в Марселе вывел «Баварию» в полуфинал Лиги чемпионов. Но наступает время решающих игр. Ты, как и вся «Бавария» Юппа Хайнкеса, в сумасшедшей форме. Время приехать на главный матч сезона и разыграть чемпионство в Дортмунде.

Матч идет очень бодро. «Боруссия» действует на контратаках, а мюнхенцы самым страшным образом наваливаются на дружину Юргена Клоппа. Нойера закидывают бананами, свистками и прочими гадостями, но какая разница? Прямо сейчас «Бавария» рвет и мечет, чтобы сократить до нуля отрыв от Дортмунда.

И тут шальной угловой. Ошибка, наверное, отправлять тебя назад. Но ты, Арьен, все равно мешаешь сделать искусственный офсайд. Зазевался. А мяч уже летит от пятки Левандовски в ворота. 0:1. Еще пятнадцать минут. Собственный привоз? Будешь корить себя в этом? А ведь ты не любишь возвращаться назад.

Но ты хитрец, Арьен. Умеешь выскочить, когда надо. Вот и Луис Густаво с Швайнштайгером разыграли такую великолепную комбинацию, когда тебе надо было лишь добежать до Вайденфеллера, который тебя бы сбил. Простой пенальти. Конечно, ты пойдешь его исполнять. 10 из 10 последних ты забил. Ничья – уже неплохо.

Что произошло дальше? Что произошло дальше, Арьен? Ты просто подарил чемпионство Дортмунду.

Злость. Бешенство. Агрессия. Это не про этот удар с точки. Это про эмоции фанатов «Боруссии» до пенальти. Это про эмоции фанатов «Баварии» после пенальти. И это про Невена Суботича тоже.

В немецком языке есть такое слово «schadenfreude». У него два значения. Первое – нажиться на чьей-то неудаче. Второе – нырок.

За тобой уже ходит нехорошая слава симулянта, Арьен. До «Баварии» ты как-то этим не занимался, а вот потом началось. Можно сказать, с этого сезона. Нет, не сказать, что ты в 100% случаев падал намеренно. Но пару раз было. Это было заметно. И когда ты заработал пенальти, то Суботич первым побежал к судье кричать, что ты нырнул. Но он это сделал на нервах. Пенальти был чистый.

Но когда ты промазал, то он на весь мир прокричал тебе в лицо это самое «schadenfreude». Тебе, Арьен Роббен. На весь футбольный мир. «Таким ныряльщикам здесь не место». Ты ему не ответил. Вытерпел. Мог бы и двинуть, конечно. Профессионализм взял свое. Но внутри мир все равно перевернулся.

Ведь был еще один момент в конце матча. Ты бы мог вернуть должок этому гнусному сербу. Он-то после подачи с левого фланга так неудачно прервал полет мяча, что тот полетел в перекладину, дезориентировав вратаря. Мяч прилетел к тебе, Арьен. Ты был перед пустыми воротами. Доля секунды, которой ты обычно распоряжаешься хладнокровно. Но мяч предательски летит выше. Ты не спасаешь эту игру. Юпп Хайнкес в глубоком шоке.

После матча ты уничтожаешь себя в прессе тем, что не забил пенальти. И признаешь чемпионство «Боруссии». Теперь уже без разницы. Четвертое подряд поражение от Дортмунда. Впереди пятое…

Дальше игры с «Реалом» в Лиге чемпионов. Уже здесь что-то пошло не так.

Психика начала сдавать. Начал драться уже на поле. Тот панч от Рибери в перерыве первой игры… Ты же знаешь, что если мяч для штрафного удобно  расположен для правши, то должен бить Франк или Тони Кроос. Но ты вступился за немца, отодвинув буйного француза от удара. Эти эмоции были видны всем на поле. Это был огонь. Рибери такого не простил. Пошел на тебя в перерыве, а ты его еще и обматерил. Получил в глаз от него и попытался дать в ответ. Знаешь же, что с ним лучше не шутить.

А до перерыва грубейшим образом свалил Коэнтрау. Прямой ногой в него. Уэбб имел полное право и красную показать. А сейчас вот этот блондин, бегает перед тобой в Харькове. Уже думает о плей-офф. А ты за это время пережил худшие моменты…

В первой игре с «Реалом» ты показал мало полезного. Но Хайнкес продолжал тебе доверять. А кому еще?

К 15-й минуте «Бавария» летела в ответной игре 0:2. Но это не так страшно, ведь забив один, игра уже переводилась в овертайм. Вот уже мюнхенцы перехватили мяч, и Моуриньо делает роковую ошибку – вспоминает матчи «Интера» с «Барселоной» и садится назад. Преимущество во владении за «Баварией» – 61 на 39. И тут Гомеса хватает Пепе в штрафной – пенальти.

С того самого дортмундского пенальти едва ли прошло две недели. Но ты берешься бить вновь. Момент такой же важный, как и тогда. Психика начинает что-то вспоминать. Блокировать это никак не получается.

Удар вновь выходит корявым. На тоненького. Касильяс до мяча дотягивается, но тот все же залетает в ворота. Отлегло. Но лучше в дальнейшем такие удары не бить.

«Бавария» играет легко и непринужденно. Ты создаешь моменты для Гомеса, но он порет их раз за разом. Ты бьешь штрафной, но Касильяс велик. Тебе тоже становится легче. Но вот уже и серия пенальти. Благоразумно отказываешься от удара в основной пятерке. Это помогает – «Бавария» побеждает и едет на домашний финал.

Но все равно что-то не так.

«Бавария» попадает в ситуацию, когда все мысли отходят на финал Лиги чемпионов в Мюнхене. Последние игры в чемпионате Хайнкес ротирует состав, давая отдохнуть лидерам, в том числе и тебе, Арьен. И ты все равно отличаешься в игре с «Кельном». Но впереди еще финал Кубка с «Боруссией», где надо взять реванш.

Все идет не по плану с самого начала, когда в первой же атаке дортмундцы забивают. Вот же везучий Клопп! Но это продолжалось недолго. Флэшбек – и вот уже не тебя, а Гомеса сбивает Вайденфеллер. Опять пойдешь бить? Ну да, пойдешь.

В этот раз очень уверенный пенальти. Хлесткий, мощный. Еще и вратарь завалился в другой угол. 1:1. У кого там проблемы?

Но Клопп построил хорошую команду, у которой с самоотверженностью все в порядке. Они переворачивают игру в конце первого тайма – вот вам 1:3 к перерыву. Польский гений в атаке вообще делает хет-трик в матче. Но даже в такой ситуации «Бавария» играть не бросила, а ты даже отдал голевой пас на Франка, который забил классный гол. И итоговые 2:5 никого не утешат. «Бавария» упускает второй трофей за сезон.

Взять бы третий. Самый важный. В Мюнхене.

«Челси». Эта Лига чемпионов изобилует для тебя встречами с важными для тебя вехами – «Реал», Моуриньо, «Челси»… Но есть ли вообще разница? Надо отойти от кубкового поражения. Хотя вас там прилично размазали. Но ничего, неделя. Мюнхен. Финал Лиги чемпионов. Матч жизни.

Вы сразу же взяли мяч под контроль. Лондонцы обескуражены – мало того, что у них нет половины важных игроков, так еще и решили играть стеной перед воротами. Но и у вас огромное давление. Их очень сложно преодолеть. Ты пытаешься бить издали – мимо. Ты подавал угловые раз двадцать за игру – мимо. Наконец появляется момент – ты проходишь троих в штрафной и бьешь – но у них еще есть Чех, который спасает. Пора бы уже забивать.

Вы пытаетесь довести мяч до самого конца, но ничего не летит, а если летит, то берет Чех. Да, этот парень еще в твои английские годы был лучшим вратарем АПЛ. Паника. Надо наращивать давление.

Тебе выкатывают мяч под левую в начале второго тайма, но ты бьешь слабо – Чех вновь тащит. Зачем ты бьешь низом?

Ты уже играешь в центре атаки, а Мюллер отходит часто на фланг. Твои удары бесконечно отражают лондонцы. Не только твои – всей команды. Ор с трибун такой, что разочаровывать их никак нельзя. Лучше поберечь мяч и идти до последнего. Но ты продолжаешь бить фирменным уходом с фланга в центр – это же так легко и предсказуемо для Чеха.

Ты предсказуем, Арьен.

И все же вы добиваетесь своего – Томас Мюллер с отскоком от газона обманывает Чеха ударом головой. Пять минут до трофея?

Нет. «Челси» в этой игре – не только Чех, но и Дидье Дрогба. Рано праздновать начал Боатенг, а ведь за ивуарийцем на угловых всегда надо следить. Овертайм.

Но Дидье по старой памяти хочет тебе услужить. Он в овертайме валит в своей штрафной Рибери. История повторяется, кажется? Третий важный пенальти в сезоне. Только не задумывайся о прошлых…

Шок. Трагедия.

Зачем ты бил так слабо? На точность? Против гигантского Чеха? Или что-то пошло не так?

«Это был ужасный удар. Я хотел послать мяч немного выше и сильнее, но не получилось»

Тебе это долго не простят. Но еще 25 минут есть.

Команда не может воспрять духом после такого до конца первого овертайма. Но даже во второй ты создал одним пасом могучий момент для Лама с Гомесом. И надо было сразу замыкать капитану, но он решил найти Марио дальше. А если бы чуть раньше забил Олич?

Пенальти. С тебя в этой игре достаточно упущенных возможностей. Но незабитый пенальти не шел из головы.

Финал проигран, Арьен. Кошмарный вечер.

Три проигранных клубных трофея. После такого спрятаться бы куда подальше. Но впереди еще Евро с «группой смерти» – Германия, Португалия и Дания.

Первая товарищеская игра сборной перед турниром – это спарринг против «Баварии». Через три дня после финала Лиги чемпионов. На том же стадионе.

Тебя нещадно освистали, хотя ты и вышел лишь на 76-й минуте. «Альянц-Арена» не была переполнена, но тот гул был слышен, наверное, за пределами Мюнхена. Заслужил ли ты это? Риторический вопрос.

В товарищеских играх перед Евро все равно чувствовалась какая-то нервозность. Сборная проиграла болгарам, с огромным трудом выиграла у словаков. Матч с северными ирландцами был слишком легким, это вызывало вопросы. Возникли проблемы с выбором центрфорварда – Хунтелар открыто возникал по поводу того, что ему выбирали ван Перси. Защита, как и всегда, была слабым звеном, ведь если основным левым защитником стал 17-летний Йетро Виллемс, то чего говорить про других. Хороши были только Афеллай и ван дер Варт. Состав сильно ротировался, хотя тебе, конечно, в нем всегда было место. Но даже при 11 забитых мячах сборной в спаррингах ты не сделал ни одного голевого действия. Системные проблемы налицо. Кажется, что-то назревало.

Так и провалился матч против датчан.

На это было больно смотреть. Ван Перси мазал, Снейдер был тяжеловат, а Стекеленбург открыл свой «домик» во время удара Крон-Дели. 0:1 против самой слабой команды группы. Тогда казалось.

А ты, Арьен, вновь не забил – вратарь Андерсен подарил тебе в ноги мяч, но вместо парашюта ты, как и всегда, решил доиграть до конца. Добежал до штрафной, помедлил и пробил низом в штангу. Передерживаешь мяч.

Ты стал эгоистом, Арьен.

А дальше Германия. Победившая португальцев.

И вновь безволие. Ван Марвейк оставил на поле тех же, кроме одной перестановки в защите. Снейдер был на травме. Ван Перси все также незаметен, Хунтелар и ван дер Варт сидели в запасе. А Германия была прекрасна. Она воспользовалась ошибками защиты и вела к перерыву 2:0.

Арьен, ты хотя бы отдал пас на ван Перси, когда тот сделал счет 2:1. Но против тебя весь матч играет Филипп Лам, знающий тебя наизусть, так что и тут ты вновь себя никак не проявляешь. Еще и после рикошета при 0:2 от тебя чуть не залетает штрафной Швайнштайгера. Плохо все.

И вот матч с Португалией. Что-то даже стало получаться и у тебя – идеально увел Коэнтрау с фланга и пасанул пяткой на ван дер Виля, а затем и вовсе голевой пас на ван дер Варта, и вот уже даже вторая голевая передача на турнире. Но теперь вас губит желание взять результат, от чего «оранжевые» прытко бегут вперед, забывая про тылы. Зная про эту проблему и играя против Криштиану Роналду? Слишком наивно.

Арьен, ты вновь проиграл. Доигрывай матч и пошли домой. Это не твой сезон. Здесь больше ловить нечего. Повезет в другой раз.

Фото: AP Photo/Vadim Ghirda; Gettyimages.ru/AFP/Filippo Monteforte, Bongarts/Alexander Hassenstein, Christof Stache, Laurence Griffiths, Pressefoto Ulmer, Team 2 Sportphoto/ullstein bild

Флэшбек из 2015 года: я был на еврокубках на Мальте. Одну игру судил Лапочкин, в другой едва не опозорился «Вест Хэм»

Лиллшолл – футбольный Хогвартс. Выпускники – Оуэн, Каррагер, Джо Коул и еще с десяток игроков сборной Англии 90-х

«Команда Клапзуба» унизила обманщиков из «Барселоны» 31:0, воспитала лучшего форварда Англии и едва спаслась от людоедов