4 мин.

Чемпионат радиоуправляемых машинок, или чем на самом деле оказалась «Формула-Е»?

Вроде бы сделав шажок в будущее, FIA откатилась далеко назад, в те времена, когда рождались стереотипы о скучности кольцевых гонок. Никакие электрические моторы, футуристические болиды и пейс-кары не спасают сие действо.

Вся эта серия вызывает лишь истерический смех. Кто мог подумать, что когда-нибудь пилоты на пит-стопах буду бегать от машины к машине, как на эстафете, торопясь залесть в кокпит. Думаю, скоро Youtube наполнится роликами как пилоты падают, спотыкаются о болиды, пытаясь как можно быстрее вылезть или залезезть.

За всю гонку, которая, слава Богу, длится всего лишь 50 минут, я, честно, видел 2-3 обгона, которые сопровождались многозначительными кадрами из боксов:там инженеры команд стояли с широченными ухмылками, тыкали пальцами в экраны и всячески забавлялись от увиденного. Тут, конечно, нет никакого напряжения, как в Формуле-1, где в боксах буквально можно заряжать новые футуристические болиды Формулы-Е от стоящей там обстановки.

Гонка, как ни странно, началась очень даже "интересно". Уже на втором круге у Бруно Сенны отвалилось колесо. Просто отвалилось, как у Буэми просто отвалилось заднее антикрыло по ходу гонки. 

Кстати, вот они эти пейскары будущего. BMW i8

Дальше все было жутко тоскливо. Круг за кругом болиды ехали вереницей, еле еле выдавая на прямых свои несчастные 160 км/ч.

Был правда на 19 круге даже красивый обгон. Карун Чандхок обогнал своего оппонента слип-стрим!

Этот момент потом мусолили несколько кругов с разных ракурсов, как самый запоминающийся.

Но самое интересное случилось под самый занавес гонки. Ник Хайдфельд достал наконец-то Николя Проста, державшего всю гонку первое место. Неожиданный прорыв Ника был как раз результатом "пресловутых" пит-стопов. Он просто сделал это быстрее всех, залез и вылез! За два круга до конца, он вплотную приблизился к Просту-младшему, и началась борьба. Камеры судоржно выхватывали Проста-старшего в боксах, и его улыбку. Было видно, что отец доволен сыном.

Но не тут то было! Перед последнем поворотом, за 10 сек до финиша, Хайдфельд пошел на обгон, а Николя, не долго думая, просто бортанул его, как в хоккее. Ник вылетел с трассы, попутно жутко перевернувшись несколько раз в воздухе. А Прост "просто" отправился в боксы, даже не задумавшись о том, что только что чуть не отправил парня на тот свет. Папа сыном недоволен. 

 

 

Тройка "звездных" сынков: Пике-Прост-Сенна сегодня показали себя не с лучшей стороны. Надеюсь, у них все еще впереди :)

А вот и победитель первого в истории этапа электрической Формулы Ди Грасси!