2 мин.

Japan Open 2011. Субъективные заметки

 

Флоран Амодио открыл сезон премьерой- квад сальхов, оформленный впрочем всё той же хореографией идущей из самого сердца исполнителя. Всё как говорится от души. Но уже знакомо. Очень хотелось увидеть другого Флорана, но в этом сезоне пока не случилось (ждём КП) Не случилось и серьёзного движения вперёд в плане техники, если только не объяснять всё усильной работой и концентрацией всех сил на четверном прыжке. Иногда в итоге этих трудов появляется один вопрос : А стоило ли? Каждый ли квад и всем, одинаково полезен? Может быть было бы лучше сделать упор на чистоту скольжения, аккуратность и выверенность тройных прыжков, оригинальные заходы на них, работу корпуса и головы и уже осмысленную в конце концов хореографию? Публика конечно снова хлопала в такт, но как- то слегка растерянно и без особого энтузиазма, чувствуя что кажется её снова записали в "дуры".

Чего мне как зрителю и болельщику не хватает во Флоране? Чистоты. Он же маленький, тонкий, лёгкий, а скользит порой как борозды пашет. И всё те же зубцы на прыжках и лёд летит во все стороны серебристым фонтаном, очень эротично, как из под ножа Шэрон Стоун в "Основном инстинкте". Но сальхов- квад был хорош.

Дайсуки Такахаши. ПП понравилась, но оставила  двоякое впечатление.   Сколько уже говорилось о том что Новая Система Судейства диктует такие правила игры, играя по которым мужское ФК всё больше уходит от спорта в сторону шоу. ПП Такахаши для меня однозначно не мужская соревновательная программа. И не то что бы "такой хоккей нам не нужен", нужен конечно! Например на показательных. Я понимаю что Такахаши вырос, оформился, у него сложился свой собственный стиль и он вот именно такой, какой мы видим. Но как- то всего чересчур, во всём какой- то лёгкий перебор. Возможно если убрать слишком мягкие и вычурные руки, нарочитую небрежность и расхлябанный корпус ( да, да это такая идея, такая хореография, но нельзя же объяснить хореографией приземление на две ноги, сорванные прыжки и бабочки, которые прекрасно попадают в образ) то возможно отказ от этого и будет тем шагом, назад к спорту?

Артур Гачинский. Фраки в обтяжку становятся его визитной карточкой. Что сказать? Мне нравится! Если тебе это действительно идёт, то почему бы и не носить всё время?) О его новой программе я уже писала, в Японии Артур показался мне уставшим и что особенно печально от работы Ламбьеля уже не осталось почти ничего. Что в принципе было вполне ожидаемо. Программа вкатывается, Ламбьель из неё плавно выкатывается.

Патрик Чан. Три падения и он первый. Что делать. Опять таки ФК это спорт, поэтому всегда кто- то будет первым, если с прыжков падают почти все и все небезупречны и несильны, значит первым окажется тот кто сумел просто набрать больше на чём- то другом. То есть- что? Хочется посмотреть протоколы. И никто не в силах помешать нам предаться этому увлекательному занятию, сразу после просмотра видео: