5 мин.

Безумный Гран-При 2019 года - Гран-При Германии

Предлагаю вспомнить помимо гонки еще и квалификацию.

Квалификация:

  1. В первом сегменте все гонщики выехали на Soft. У Себастьяна возникли проблемы с мощностью, он позже заехал в боксы, но уже не выезжал, следовательно, стартует последним. Механики Даниила Квята выпустили его небезопасно, но Роман Грожан смог избежать столкновения. Дальше не прошли: Феттель, Кубица, Расселл, Албон, Норрис.

Феттель покидает свой болид

2. Во втором сегменте на шинах Medium решили пройти оба болида Mercedes, Макс Ферстаппен и Шарль Леклер, но на быстром круге Шарль выехал за пределы границ трассы, что привело к аннулированию круга. У Макса возникли аналогичные проблемы с машиной, как и у Феттеля, но после заезда в боксы, механики выпускают его вновь на трассу спустя несколько минут уже на Soft. Дальше не прошли: Стролл, Квят, Риккардо, Магнуссен, Джовинацци.

3. В третьем сегменте все, естественно, выезжают на Soft. На болиде Шарля возникла проблема с топливной системой, что не позволило ему побороться за поул-позицию, хотя он мог это сделать. Во второй попытке никто не смог прибавить, а после первой протокол возглавил Льюис Хэмилтон, следственно, он и забирает первую позицию в воскресной гонке.

Итоги гонки

Гонка:

Скажу сразу, что гонка была дождливой, что добавило своей изюминки в нее, думаю именно этот факт повлиял на выбор болельщиков по выбору самой безумной гонки сезона 2019.

Гонка была полна эмоций и происшествий. Много вылетов, сходов, непредвиденных ситуаций на пит-стопе, а также быстрейший пит-стоп 2019 года.

Старт гонки был сумасшедшим, так как Макс пробуксовал, что позволило Валттери и Кими выйти вперед, а Феттель смог с конца решетки подняться на 14-ую позицию благодаря прекрасному старту.

Первые выезд машины безопасности по ходу гонки произошел на втором круге, когда Серхио развернуло. Многие смогли этим воспользоваться и "переобулись" на промежуточные шины. РЕСТАРТ. После чего дождь начал стихать к 4-ому кругу и трасса начала быстро сохнуть, что заставило тех, кто не сменил шины - сделать это.

Поговорим про тех, кто вылетал, сходил из-за поломок или соприкосновения со стеной... Первым в этой череде неудач стал Риккардо, который остановил машину на 15-ом круге из-за задымления - сход болида. На 19-ом круге вылетает Сайнс, но ему удается "поймать" болид, тем самым, он продолжает движение. Про шины: так как трасса начала сохнуть, то с 23 круга гонщики начали пробовать выезжать на сликах. После разворота Карлоса, развернуло и Макса - продолжает. На 27-ом круге сходит Ландо Норрис из-за потери мощности. На 30-ом круге свой болид разбивает Леклер в 16-ом повороте, который был довольно сложным для прохождения в столь неприятных условиях.

Реклама 18+

Слики все-таки не были эффективны на данном моменте, так как после Леклера разворачивает и Льюиса - поломка переднего антикрыла, он сворачивает в боксы, но проезжает мимо ограничительного конус, за что в последствии получает 5 штрафных секунд. Нужно отметить, что механики были не готовы, что создало суету на пит-стопе, следовательно, произошла заминка в 50 секунд! За время машины безопасности все меняют шины на промежуточный состав.

Рестарт! Макс сохраняет лидерство, что радует фанатов. А болиды Mercedes довольно быстро смогли опередить Нико и Алекса за второе и третье место в протоколе на 38-ом круге. Через несколько кругов теряет две позиции Кими Райкконен из-за вылета, но продолжает движение.

На 41-ом круге вылетает Нико Хюлькенберг, но ему не удается продолжить гонку, так как он закопался в гравии - сходит, что очень печально для фанатов Рено.

Вылет Хюлькенберга

Многие воспользовались машиной безопасности для смены промежуточной резины на новый комплект промежуточных, но Стролл решил рискнуть и "переобулся" на слики.

К 47-ому кругу снова многие поехали в боксы за сликами, что позволило Льюису отбыть свой штраф, но тут снова он ошибается и повторяет разворот. Снова в боксах. В то время, Квят показывает себя очень достойно - второй. На 57 круге вылетает Боттас - сход...

На 62-ом круге сталкиваются Гасли и Албон, после чего Пьер не смог продолжить выступление в гонке. Это стал уже 7-ой сход за гонку.

Победителем в данной гонке стал Макс Ферстаппен, вторым- Себастьян Феттель, третьим - Даниил Квят.

Счастье фанатов и обливание шампанским можете увидеть в видео ниже:

Кими и Антонио были оштрафованы на 30 секунд за вмешательство в настройки сцепления на старте, что позволяет подняться для некоторых гонщиков, а самое главное для Роберта Кубицы - зарабатывает очко для Williams.

Итоги гонки