15 мин.

Дюжина с ярмарки. 12 звезд, которые приезжали в Россию доигрывать

За все время существования РФПЛ в наших клубах побывало немало футболистов со звучными именами и длинным списком заслуг. Для каждого из них российский этап карьеры сложился по-особому: кто-то подтвердил свой высокий класс, а кто-то, заманив болельщиков на трибуны звездным именем, разогнал их оттуда безобразной игрой. О таких и поговорим сегодня, поговорим об опытных футболистах, в свое время что-то из себя представлявших, но в Россию приехавших, оставив лучшие годы далеко позади.

12. Дайсуке МАЦУИ, полузащитник, Япония

Из «Гренобля» в «Томь» летом 2010-го – аренда. 

Возраст приезда в Россию: 29 лет.

Статистика в чемпионате России: 7 матчей.

http://nezce.ru/wp-content/uploads/2010/09/player_398_295c2.jpg

В 2004-м году лидер японской «Киото Санга» Дайсукэ Мацуи решил перебраться в Европу. Футболист сборной Японии принял довольно экстравагантное решение, предпочтя скамейке в римском «Лацио» обильную игровую практику в «Ле-Мане», выступавшем тогда, как, впрочем, и сейчас, во французской Лиге 2. Жестоко критикуемый японскими акулами журналистики за пробелы в физическом развитии, он на удивление легко адаптировался в атлетичном и силовом французском футболе. Год спустя «Ле-Ман» выступал уже в элитном дивизионе, а экзотический легионер, признанный лучшим игроком сезона, помог команде достичь поистине космических высот – места в середине таблицы.

С годами в японце пробудилось стремление попробовать себя в более крепком коллективе. Контракт с «Ле-Маном» заканчивался, а заинтересованность в услугах Мацуи выражали такие клубы, как «Вердер», «Дженоа», «Лилль», оба шотландских гранда и все тот же римский «Лацио». Однако хавбек решил перейти в «Сент-Этьенн», где ему, так и не набравшему надлежащих кондиций, была уготована дозированная и скудная игровая практика. Уже через год наш герой оказался в «Гренобле», с которым пробует на ощупь обе сильнейшие лиги Франции, и откуда успевает бежать до того, как клуб стремительно умчался в финансовые тартарары. На авансцене возникла долгожданная «Томь». Поездки в Махачкалу и Грозный, а так же виды Томска, заваленного снегом, настолько впечатлили Дайсукэ, что тот начал считать часы и минуты до возвращения во Францию. В 2011-м году его, измученного травмами и свежими воспоминаниями о российской действительности, подбирает дебютант Лиги 1 «Дижон». Правда, того Мацуи, который зажигал в «Ле-Мане» там тоже так и не увидели.

11. Велько ПАУНОВИЧ, нападающий, Сербия

Из «Хетафе» в «Рубин» в марте 2007-го – 800 тыс. евро.

Возраст приезда в Россию: 29 лет.

Статистика в чемпионате России: 16 матчей, 1 гол.

http://www.philadelphiaunion.com/sites/philadelphia/files/imagecache/620x350/image_nodes/2011/11/pauno.jpg

Велько Паунович оказался в Испании, едва достигнув совершеннолетия. Серб провел в чемпионате этой страны столько сезонов, что не считать его чуточку испанцем, значит тяжко согрешить против истины. Первые его подвиги датируются концом 90-х годов, когда в составе «Мальорки» он добрался до последнего в истории финала Кубка Кубков. Однако большую часть своей испанской биографии Велько посвятил мадридскому «Атлетико». В этой команде он успел побывать в напарниках у знаменитого Кристиана Вьери, а так же детально проследить за восходом звезды не менее знаменитого и любимого всеми Фернандо Торреса. 

Не сказать, что в Мадриде Паунович был на первых ролях. Он был обыкновенным парнем, которого тренеры использовали на самых разных атакующих позициях. В 2004-м году его роман с «матрасниками» был как-то незаметно исчерпан, а Велько, коротко отметившись в немецком «Ганновере», переехал в тихий мадридский пригород, став игроком «Хетафе». Там он провел два сезона и даже получил испанское подданство. И все бы ничего, да тут безоблачное небо над сербским форвардом застила зловещая фигура Курбана Бердыева, лично убедившего Пауновича переехать в Казань.

Ничего хорошего из этой затеи не вышло. Сербо-испанец продемонстрировал в России удивительно кислый футбол и вскоре отбыл в «Альмерию». Там его горячо встретил соскучившийся арбитр, наградив красной карточкой в первой же игре. Обязательно нужно упомянуть и то, что одолевший 30-летний рубеж игрок стал частным ходаком к эскулапам. Вскоре Паунович очутился в белградском «Партизане», где повесил бутсы на гвоздь. Спустя три года он неожиданно всплыл в американской «Филадельфии Юнион». Там и завершил карьеру повторно и, скорее всего, окончательно.

10. Альберт НАДЬ, полузащитник, Сербия

Из «Партизана» в «Ростов» в августе 2007-го – аренда.

Возраст приезда в Россию: 32 года.

Статистика в чемпионате России: 7 матчей.

http://www.novosti.rs/upload/images/2012//03/22n/sp-nadj.jpg

Футболист, побывавший на чемпионате Европы со сборной Югославии, а на чемпионате мира уже со сборной Сербии и Черногории, появился в Ростове-на-Дону в канун спец-операции проводимой руководством клуба для сохранения прописки в Премьер-лиге. За плечами Альберта остались испанские «Бетис» и «Овьедо», а также десяток лет в белградском «Партизане». Компанию ему составил бывший голкипер сборной Югославии Ивица Краль. Впрочем, наличие в составе именитых балканских ветеранов не помогло «Ростову» избежать ссылки в Первый Дивизион, куда команда вылетела на бреющем полете аккурат с последнего места. Познать прелести российской Сегунды Надю не удалось, он тот час же перешел в сербский клуб «Чукарички», где благополучно завершил карьеру в 2009-м.

9. Антонио СОЛДЕВИЛЬЯ, защитник, Испания

Из «Аполлона» (Кипр) в «Амкар» в январе 2007-го – 150 тыс. евро.

Возраст приезда в Россию: 28 лет.

Статистика в чемпионате России: 5 матчей.

http://www.resultados-futbol.com/soldevilla-rf_214487.jpg

Антонио Солдевилья стал первым этническим испанцем в чемпионате России. В бородатом 1997-м году началось его восхождение по карьерной лестнице барселонского «Эспаньола». На пике своей трудовой биографии защитнику доводилось побывать капитаном команды и даже выиграть Кубок Испании. Но травмы и жизненные неурядицы заставили его бежать из ставшей родной Барселоны. Так он оказался в небольшом городке Эль-Эхидо, где базируется скромнейший «Полидепортиво».

Смена обстановки не слишком помогла защитнику в карьерном отношении. Играл он редко. Гораздо чаще его можно было встретить в клинике или же в абстрактном беспощадном загуле. В Испании уже поставили жирный крест на некогда перспективном молодом человеке, когда Антонио пригласили в кипрский «Аполлон». Однако и там никто так толком и не понял, что же это за футболист такой – Антонио Солдевилья. Его попытались раскусить в «Амкаре», но и в Перми он не заиграл. Мало того, что Рашид Рахимов так и не понял, в каком качестве хотел использовать футболиста, так еще и на синтетике тому играть было строго противопоказано. 

Российская командировка продлилась немногим более года и вылилась в беспросветное погружение Антонио Солдевильи в низшие испанские дивизионы.

8. Жозе АЛОИЗИО, нападающий, Бразилия

Из «Пари Сен-Жермен» в «Рубин» в июле 2003-го – 700 тыс. евро.

Возраст приезда в Россию: 28 лет.

Статистика в чемпионате России: 19 матчей, 2 гола.

http://www.tatpressa.ru/extrafiles/image/aloisio.jpg

В год дебюта «Рубина» в Премьер-лиге к команде присоединился звездный Жозе Алоизио. Имя себе бразилец сделал во Франции, поиграв в «Сент-Этьенне» и «Пари Сен-Жермен», еще до того, как это стало мейнстримом. Футбольный клуб из Казани нуждался в громких именах, а потому попросту закрыл глаза при виде медицинской книжки форварда, исписанной вдоль и поперек. 

За два года, проведенные в России, бразилец более всего запомнился голом ворота московского «Спартака» да попыткой выйти на поле с цепочкой, которую, несмотря на пылкое алоизино негодование, пресек арбитр. Все остальное время габаритный нападающий обогревал лазаретную койку для Карлоса Эдуардо.

Пробкой вылетев из России, транзитом через «Атлетико Паранаэнсе», в «Сан-Паулу» внезапно он становится победителем клубного чемпионата мира, грозя кулаком автору этого текста по поводу включения себя любимого в список едущих с ярмарки. Как ни странно, Жозе все еще продолжает играть, выступая за «Клуб Регатас Бразил», что из местной серии С.

7. Саво МИЛОШЕВИЧ, нападающий, Сербия

Свободный агент. «Рубин». С марта 2008-го.

Возраст приезда в Россию: 34 года.

Статистика в чемпионате России: 16 игр, 3 гола.

http://www.rts.rs/upload/storyBoxImageData/2012/09/22/10568906/Savo-Milosevic.jpg

Для легендарного сербского нападающего включение в этот в список вовсе не является чем-то уничижительным. Считайте это за внеочередной повод вспомнить о том, что в российском чемпионате выступал сам Саво Милошевич. 

Когда каждый из нас был на дюжину лет моложе, Саво выигрывал звание лучшего снайпера Чемпионата Европы. К тому времени его карьера в топовых европейских чемпионатах бурлила уже пять сезонов и, казалось, уже вылилась в пиковую стадию в связи с этим событием. Сербского голеадора незамедлительно подписывает «Парма», где он проводит... довольно бледный сезон. Что-то пошло не так, нужно обратить внимание – больше с той поры клубы высокого уровня им не интересовались.

Он смог обрести себя во все той же Испании, где еще совсем недавно доставлял неприятности соперникам «Сарагосы». В любом клубе, где бы он не играл и в каком бы возрасте не был, польза от его присутствия была не только наглядна, но и осязаема. В частности, Милошевич стал частью знаменитой «Осасуны» 2005/2006, которая героически заняла 4-е место в испанской примере. В 2008-м Саво переехал в Казань, где сопроводил окончание футбольной карьеры золотой медалью чемпионата России.

6. Обафеми МАРТИНС, нападающий, Нигерия

Из «Вольфсбурга» в «Рубин» в июле 2010-го – 9 млн евро.

Возраст приезда в Россию: 25 (?) лет.

Статистика в чемпионате России: 20 матчей, 3 гола.

http://bezformata.ru/content/Images/000/001/074/image1074616.jpg

Лучшие годы Обафеми Мартинса (а кто знает, сколько ему на самом деле?) прошли в «Интере» и «Ньюкасле». Затем сущность его карьеры, внезапно вспыхнувшей в преддверии миланского дерби в полуфинале Лиги Чемпионов, пошла на убывание – плавное, но оттого не менее неуклонное.

Тот ли он, за кого себя выдает? Почему мальчишка, выглядевший ровесником Матерацци, так рано и так отчетливо начал сдавать? Эта неразрешимая загадка, словно паровоз тянет за собой вагоны подозрений. Но все вышесказанное уже не имеет никакого значения. 11 сентября сего года молодящийся нигериец разорвал контракт с «Рубином» и перебрался в великовозрастный лягушатник под названием «Леванте». Последнее обстоятельство стало исчерпывающим доводом в пользу несогласных с записями в паспорте Мартинса, ибо для попадания в валенсийский клуб надо быть либо Висенте Иборрой, либо перешагнуть 30-летний рубеж. Впрочем, это уже не наши проблемы.

5. ЭВЕРТОН Энрике де Соуза, нападающий, Бразилия.

Свободный агент. «Терек». С июля 2011-го.

Возраст приезда в Россию: 30 лет.

Статистика в чемпионате России: 6 матчей, 1 гол.

http://газетаспорт.рф/image/pic/21076742.jpg

Еще десять лет назад тезка футбольного клуба из Мерсисайда составлял мощнейшее атакующее трио дортмундской «Боруссии». Этой троице, спонсируемой гениальными передачами Томаша Росицки, покорялась Бундеслига, они бились на знаменитом стадионе «Де-Кейп» в финале Кубка УЕФА с «Фейеноордом». Так или иначе, любой из них может вспоминать годы, проведенные в Германии с теплой грустью.

Завершив свою миссию в Дортмунде, Эвертон перешел в «Сарагосу», надеясь провести в солнцеликой примере аж пять сезонов. По крайней мере, его контракт был рассчитан именно на такую продолжительность. Но без поддержки своих бывалых партнеров бразилец совершил умопомрачительный рывок к заурядности. Его отдавали в аренду, – в «Эспаньол», в «Штутгарт», – выходило только хуже. 

В последствии он достался «Палмейрасу», где провел сравнительно недурной сезон. Тут-то и подсуетились селекционеры «Терека» и привезли в Россию изрядно подзабытого игрока. Однако вскоре ему пришлось паковать чемоданы, ибо уровень игры в его исполнении был решительно не торт. Ничуть не дольше он продержался в Катаре, откуда совсем недавно вернулся в Бразилию, в «Атлетико Минейро».

4. Матея КЕЖМАН, нападающий, Сербия

Из «Пари Сен-Жермен» в «Зенит» в августе 2009-го – аренда.

Возраст приезда в Россию: 30 лет.

Статистика в чемпионате России: 10 матчей, 2 гола.

http://media-beta.en.fc-zenit.ru/resources/0/123/14353_890x700.jpg

По молодости Матея Кежман сменил с полдесятка клубов на Родине. Его звездный час наступил в сезоне 1999/2000, когда 20-летний форвард отгрузил соперникам белградского  «Партизана» 35 мячей во всех турнирах. Им интересовались сразу несколько европейских клубов, а выбор пал на голландский ПСВ, где наш герой в течение четырех сезонов не давал спокойной жизни вратарям Эредивизи.

Достигнув футбольной зрелости, Кежман задумался о новых высотах, на которые надеялся забраться в «Челси». Однако продемонстрировать взыскательным британцам свою недавнюю сверхрезультативность ему не удалось: всего 7 мячей в 41-м матче за «пенсионеров» могли вдохновить тех только на поиски нового нападающего. Затем в карьере Матеи поочередно возникали Мадрид, Стамбул и Париж, а следом за ними и ясное осознание того, что лучшие годы в футболе остались, увы, позади.

Вклинив короткий питерский отрезок в свою парижскую биографию, Кежман не смог сказать о себе ничего нового. В 2010-м году французы предоставили ему «вольную», а в трудовой книжке сербского нападающего возникли такие экзотические названия, как гонконгский «Саут Чайна» и борисовский БАТЭ. В 2012-м году уставший от бессмысленных скитаний по свету Матея Кежман решил завершить карьеру игрока.

3. Франсишку КОШТИНЬЯ, полузащитник, Португалия

Из «Порту» в «Динамо» в марте 2005-го – 4 мле евро.

Возраст приезда в Россию: 30 лет.

Статистика в чемпионате России: 10 матчей.

http://i.eurosport.ru/2010/03/21/591993-10337619-640-360.jpg

Легионерская карьера Коштиньи началась в «Монако», где бывший хавбек скромного португальского «Насьонала» добился права выходить в основе не только клуба, но и своей красно-зеленой сборной.

 В 2001-м году его переманил к себе флагман португальского футбола «Порту», с которым он проделал четырехлетний путь ко всеевропейскому признанию. К полагающимся по статусу трофеям национального масштаба Коштинья и его партнеры присовокупили звания победителей Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов. В сборной Португалии дела тоже двигались в гору – в коллекции Коштиньи есть бронза и серебро чемпионатов Европы.

С этим багажом он прибыл в московское «Динамо»; с ним же и возглавил бунт футболистов против собственного клуба. Никто сейчас не помнит, чем отличился португалец в 11 матчах за «бело-голубых», зато история с бутсами известна, кажется, любой бабушке, стоящей в очереди за преднизолоном. Довольно скоро бывший капитан «Порту» оказался в «Атлетико», где устроил «публичную казнь» своему молодому одноклубнику. Не задержавшись и там, португальский ветеран перебрался в Италию, где через три года завершил карьеру, не выходя из лазарета «Аталанты».

2. Александр ГЛЕБ, полузащитник, Беларусь

Свободный агент. «Крылья Советов». С февраля 2012-го.

Возраст приезда в Россию: 30 лет.

Статистика в чемпионате России: 8 матчей.

http://sportbest.net/2009-990/68fe905760e6.jpg

Для того, чтобы оказаться в самарских «Крыльях», звездный белорус проделал долгий и непростой путь. Иногда судьба забрасывала его в такие места, откуда даже мечтать о переезде в Самару не приходилось. Но обо всем по порядку.

Отчалив из родной страны, Саша попал в мир динамичного немецкого футбола. Это обстоятельство его не прогнуло, со временем он пообтесался, возмужал, ну, а потом прикарманил себе лидерство в молодой и задорной команде Феликса Магата. Со «Штутгартом» Глеб как следует пошумел в Лиге чемпионов и попал к Арсену Венгеру сначала на карандаш, а потом и в раздевалку. Три сезона в «Арсенале» не только не разубедили, но даже укрепили мнение о том, что Александр Глеб и вправду крутой игрок. В этой точке своего профессионального развития он максимально удалился от перспективы оказаться в «Крыльях Советов». Но, вовремя одумавшись, полузащитник подписывает контракт с «Барселоной» и мчится в Самару на скоростной электричке аренд.

Пример Александра Глеба недвусмысленно намекает на то, что ничего невозможного в этом мире еще не придумано и из любой ситуации всегда есть выход. Этот выход надо всего лишь найти, а там – за дверью откроются сказочные виды на вожделенную Самару и городок из минской области.

1. Да Силва Энрике Гедес «КАТАНЬЯ», нападающий, Бразилия/Испания

Из «Сельты» в «Крылья Советов» в январе 2004-го – аренда.

Возраст приезда в Россию: 31 год.

Статистика в России: 11 матчей, 1 гол.

http://static.kigol.com/uploads/12/77/0b/d4/68/99/b1/9c/d9/8b/77/be/08/18/23/12770bd46899b19cd98b77be081823d1.jpg

Футболист с многозначительным прозвищем Красный краб начал восхождение к вершинам испанского футбола, как и положено – с самых низов. Бразилец замечательно зарекомендовал себя в «Саламанке» и «Леганесе», будучи в последнем дядькой-наставником для некоего Самюэля Это’О. Впрочем, мы отвлеклись:  уже в 1999-м бразилец помог другой команде Сегунды – «Малаге» – пойти на повышение. С ней же он бодро дебютировал в Примере, наколотив более двух десятков мячей.

Расторопные функционеры сразу изготовили для него испанский паспорт, что позволило экс-бразильцу трижды выйти на поле в футболке «Красной фурии». В это время он уже выступал за «Сельту», бок о бок с Карпиным и Мостовым. Правда со временем Красный краб заметно побледнел и начал прогуливать матчи своей команды, невозбранно оказываясь на скамеечке запасных. Мигеля Анхеля Лотину, возглавлявшего клуб из Виго, такое соседство не устроило. Некогда грозного форварда вытурили в Самару, в аренду.

Для меня, признаюсь, переезд в российский чемпионат столь известного футболиста тогда был куда более ошеломляющим, чем приезд Халка и прочих витселей. Забавно, что синдром напрасных ожиданий замечательным образом пересекся с процессом ожиданий естественных. Настолько короток был вояж Катаньи в Самару, что за волной трепетного к нему внимания едва поспела досада от обманутых надежд.

Потом он куда-то уехал. Куда – уже совершенно неважно. Сегодня ради приличия заглянул в его профиль в википедии. А ведь он все еще не завершил карьеру. Бразилец заявлен за команду «Спорт Аталайя», что выступает в первенстве штата Алагоас. Надо же, значит, еще не надоел ему футбол. А в 2004-м вовсю казалось, что наскучил…

Автор - Андрей Пономарев.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6421/135601913.0/0_89842_f40b173d_L.jpghttp://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/FT%238_cover.jpg?sid=dE8O9J7MS*N58pr8CGO*3CXsQiaf5YkK8n*o8cmpV4z5XI%2FxFyaKW9mrsm4tJUgRNWXDjBh7jHHxU%2FhqC1JNGg%3D%3D&hid=1.4&ids=2350000000655962024&name=FT%238_cover.jpg

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2) 

 

Оцените и помогите нашему проекту:

Яндекс-кошелек журнала Football Tribune: 410011331113208

 

http://s42.radikal.ru/i095/1206/27/337adae9bc26.jpg