9 мин.

Арон Гюннарссон – викинг, ведущий Исландию

Автор: Джон Роджерс

Фото: Бальдюр Кристьяунссон (Art Bicnick)

Перевод, редактирование: Влад Иванов

Все имена и отчества исландских футболистов переданы в соответствии с действующими правилами исландско-русской практической транскрипции.

Для многих людей Арон Эйнар Гюннарссон является лицом исландского футбола. Он – капитан и талисман национальной команды. Его присутствие на поле ощущается с самого начала матча. Бородатый и татуированный полузащитник с жёстким, неуступчивым стилем игры, который наверняка ещё помнит Криштиану Роналду.

Его влияние на мышление и производительность команды неоспоримо. Не обладая навыками Месси, Роналду или же товарища по команде, Гильви Тоура Сигюрдссона, Арон показывает твёрдость и решительность, готовность идти до конца – качества, которые привели к недавнему успеху команды.

Это отношение к игре сблизило Арона и сборную Исландии с болельщиками футбола из разных стран. Когда исландцы окончили своё выступление на Евро-2016 в четвертьфинальной стадии, именно Арон стал первым заводить публику "хлопками викинга", ставшими культовыми по всему миру. Это был момент, который как бы дал объяснение поклонникам футбола, почему они все следят за этой игрой. В конечном итоге, поддержка исландской сборной выросла ещё больше и теперь в жизни команды наступила пора покорения новой вершины – выступления на чемпионате мира.

Плечом к плечу

Перед поездкой в Россию Арон чувствует себя достаточно спокойно и уверенно. Для него, отношения футболистов с болельщиками и исландской нацией в целом – главный фактор мотивации на поле.

- Наша глубокая связь с болельщиками - это нечто особенное. Не думаю, что у кого-то ещё есть такая же. Я знаю, что я говорю от лица всех игроков команды, когда утверждаю, что те, кто повсюду следует за нами, действительно занимают места в наших сердцах. Они делают всё, для того, чтобы поддержать нас, и эта поддержка придаёт нам сил. Мы – маленькая нация, и наше единение – это то, что мы чувствуем всей душой. Мы не намерены отступать и подвести тем самым наш народ.

 Для Арона эта близость и единение являются частью исландской психики. Так повелось с давних времён, ведь у края Полярного круга намного легче жить сообща, тем более что численность исландского народа относительно небольшая.

- Поколение за поколением нам  приходилось держаться вместе, чтобы выжить в тяжёлых условиях, темноте, ветре и холоде. Эти условия порождают единство и готовность стать плечом к плечу друг к другу, когда это действительно необходимо. Я горжусь своими корнями. Я горжусь тем, что я принадлежу к стране, построенной тружениками, которые сделали для своего выживания всё возможное. Каждая возможность надеть футболку национальной команды позволяет мне ещё раз осознать, кто я есть. В такие моменты испытываю чувство благодарности к тем, кто был до меня.

Старый огонь

Такая отдача не могла пройти незаметно. После незабываемого выступления сборной Исландии на Евро-2016 Арон попал в зону внимания мировых СМИ. Британская "Гардиан" охарактеризовала игрока как "очевидного лидера команды, амбициозного, страстного, вдохновляющего на победу, добавляющего боевитости игровому стилю Исландии".

- Этот огонь внутри меня не нов. Я такой с самого начала, с той поры, как впервые вышел на футбольное поле. Я всегда отдаю себя игре, и где бы я ни находился, везде у меня было хорошее понимание с товарищами по команде, с болельщиками и тренерами. Это характерно для многих из нас, исландских футболистов. Спросите любого тренера, у которого в команде играли мои соотечественники. Он скажет вам, что мы всегда выкладывается на 100%.

 

Настоящая личность

Эти слова в полной мере относятся к Арону Эйнару. Когда Хеймира Хадльгримссона, наблюдавшего за последним матчем своей команды против Ганы на домашнем стадионе "Лёйгардальсвёдлюр", спросили об игровых качествах Гюннарссона, лицо тренера  озарилось чувством благодарности.

- Арон важен для нас во всём. Как человек, как капитан, он действительно нужен нам. Яркий пример того, за что можно стоять. Настоящая личность, он дисциплинирован во всём, что делает. И вне поля он – яркий пример того, как игроки должны вести себя, поддерживая друг друга. Он важен на поле, в организации командной игры, он знаком с позицией каждого игрокам и знает, чего от них требовать. Вдобавок ко всему, он просто хороший футболист.

На мировой арене

Лидерские качества получили закономерные дивиденды. После квалификационного раунда, по итогам которого Исландия вышла из группы, где играли Хорватия, Турция, Финляндия, Украина и Косово, команда намерена продолжить успешную серию.

Команда попала в сложную группу с Аргентиной, Хорватией и Нигерией, но Арон с оптимизмом смотрит на шансы Исландии выйти в плей-офф.

- Каждый видел, насколько хороша была команда во время отбора. Евро-2016 не было случайностью, мы заслужили право там играть. Безусловно, мы заслужили право играть и на чемпионате мира, выиграв группу, и это ещё не конец. Мы – команда, которая показала, чего можно добиваться последовательной работой. Любой, кто думает, что сможет уложить нас одной левой, должен очнуться ото сна.

Одна из самых больших проблем, которая рассматривалась до турнира - это Лионель Месси, один из величайших атакующих игроков мира. Однако в интервью, которое было дано до группового этапа, Арон достаточно спокойно на неё отреагировал.

- Нам удалось сдержать Криштиану Роналду, на Евро, так почему мы должны давать свободу и пространство Месси? Я не питаю никаких иллюзий к нашим противникам. Мы будем играть против лучших игроков и команд мира. Мы их уважаем, а вот уважают ли они нас? Недооценка нашей команды может обернуться провалом. Спросите Англию.

 

Максимум счастья

В самом деле, англичане очень хорошо знают о боевом духе команды. Когда исландцы победили их в рамках европейского первенства, последующие эмоции показали,  как много значила та встреча для команды. Послематчевые торжества транслировались по всему миру, и одной только мысли о них достаточно, чтобы у сторонников Исландии побежали мурашки по коже.

Знаковый момент для Арона.

- Это было невероятно. То, как мы действовали сообща и то, что наша стратегия сработала на "отлично". Каждый из нас целиком и полностью отдал себя этой игре. Английская Премьер-Лига – популярный в Исландии турнир, и нам пришлась по душе задача проверить себя против игроков оттуда. Победить их и показать то, что мы показали – это была мечта, такое невозможно забыть.

- Послематчевые мгновения – безграничное, максимальное счастье. Максимум того, что может достичь любой человек и поделиться с потрясающими болельщиками. От осознания того, как они радовались победе, мои радостные чувства усиливались ещё больше. Это был один из самых лучших дней в моей жизни.

 

Боевая готовность

На клубном уровне Арон играет за "Кардифф Сити". Несмотря на несколько травм, он любимчиком фанатов. Лучший игрок в сезоне 2016/17, чья стабильно надёжная игра позволила "Кардиффу" вернуться в АПЛ в 2018 году. Его контракт с клубом истекает этим летом, но пока ещё ничего не слышно о новой сделке.

- Я крайне не вовремя получил травму, и все мои мысли были сосредоточены только на одном – поправиться к старту чемпионата мира. Я практически не думал том, что будет дальше, но могу сказать, что буду счастлив, если останусь в "Кардиффе" на новый сезон. Конечно же, в ближайшие недели всё будет обговорено, но сначала надо дождаться завершения нашей игры на мировом Кубке.

Травма в конце сезона поставила под сомнение факт участия Арона в данном турнире. После операции он отправился в Катар, где прошёл курс реабилитации. К старту турнира он выглядел вполне готовым и должен был сыграть против Аргентины.

- Я чувствую себя хорошо. Я нормально тренируюсь, делаю то же самое, что другие товарищи по команде. Я никуда не тороплюсь, но думаю, что смогу сыграть против Аргентины. Поездка в Катар выдалась отличной – не только для меня, получившего необходимое лечение, но и для моей жены с сыном, с которыми мы провели немало времени вместе. Очень счастлив тем, что они у меня есть, и без их поддержки восстановительный процесс мог бы не получиться.

Дух викингов

Решимость исландской дружины известна под названием "дух викингов".  Хотя о нём в положительном ключе часто упоминали различные герои массовой культуры, это термин, вызывающий противоречивые чувства. Викинги были агрессивной силой, которая какое-то время терроризировал большую часть северного полушария. Тем не менее, это определение имеет и положительный смысл.

Для Хеймира Хадльгримссона, речь в первую очередь идёт о решимости и способности переживать невзгоды.

- Единственный способ выиграть игры – больше работать на поле, чем наш оппонент, быть дисциплинированнее и иметь больше боевого духа. Соотнося это с викингами – все знают, за что те боролись. Конечно, они вели себя как варвары, вторгаясь в другие страны, но они делали это. Нам хотелось бы верить, что мы может быть такими же [настойчивыми и добивающимися результата], только в честной игре.

Есть своё мнение на этот счёт и у Арона.

- Есть немало споров о том, что из себя представляет "дух викингов".  Ведь если быть честным, викинги не были порядочными, заслуживающими доверия людьми, не так ли? Они были головорезами,  которые делали то, чем никто из нас не должен гордиться.

- То, что мы называем духом викингов – это дух скандинавских людей, позволяющий им выживать в суровых условиях. Исследовать новые территории и селиться на них, воспитывать там детей. Мы – команда мотивированных людей, увлечённых своей целью, тем, что мы делаем. Мы не останавливаемся на то том, что у нас есть, воспринимая это как должное. Мы знаем, что нам нужно много работать и отдаваться всё, что есть, для достижения своей цели, и мы готовы к этому. Вот что такое "дух викингов" в нашем представлении и нам бы хотелось, чтобы и другие воспринимали его именно так.

 

Новые высоты

После недавнего впечатляющего выступления исландцы закономерно являются одной из самых обсуждаемых команд-участниц чемпионата мира. Но несмотря на шумиху, команда остаётся сдержанной и сосредоточенной. Независимо от того, сможет ли она выйти из группы, участие в мундиале – само по себе победа. И когда Арон с товарищами демонстрируют свой "дух викингов" на поле, возникает ощущение, что всё возможно.

- Есть множество вещей, которые меня мотивируют. Любовь к клубу, стране и каждому, кто однажды был со мной в момент моего выхода на поле. Мне нравится спорт, нравится соревноваться и нравится всё, что с этим связано… И когда я представляю свою страну, это мотивация достигает новых высот.

Первоисточник: 

https://grapevine.is/culture/football/2018/06/14/smitetheworld-interview-aron-gunnarsson-leads-iceland-into-the-world-cup/