4 мин.

Эксперименты в матче Зенит – Ростов

Семак продолжает искать, и за этим интересно наблюдать. На первый тайм сего матча Зенит вышел с очень атакующим набором игроков.

1. Опорная зона в лицах Кузяева и Вендела.

Интересный вариант с точки зрения начала построения собственной атаки: Кузяев здорово двигается без мяча, Вендел обладает прекрасным пасом. Однако проявилась не самая лучшая игра Далера на мяче. В общем можно сказать, что он постоянно передерживал мяч, что приводило к передачам назад, либо же вперёд, но менее эффективно, чем это могло быть. На мой взгляд, в плане построения атаки Кузяев сыграл не лучше Барриоса, Вильмар же в свою очередь в плане обороны сильнее Далера, а значит выход Кузяева не оправдан. Может ли Кузя играть смелее? Думаю, да – посмотрел бы ещё раз в другом матче.

2. Перенасыщение зоны билд-апа.

Игроки в целом в первом тайме плохо понимали, как им располагаться, что выливалось в некое скучивание игроков в начальной фазе атаки:

Зачем столько игроков в одной зоне? Первым пасом атаку мог начать Ракицкий или Вендел, но к ним зачем-то опускался ещё и Клаудиньо (бразилец прекрасный матч провёл, но этот момент не ясен). Заметил также одну проблему Ракицкого: он постоянно ищет длинное продолжение атаки, забывая о том, что можно начать атаку и пасом метров на 10.

3. Главная беда игры: Зенит самостоятельно создавал для себя трудные условия в атаке.

Ракицкий, Вендел, Сантос, Клаудиньо – игроки, наиболее вовлечённые в развитие атак, – все они были нацелены на левый фланг. Это привело к следующей картине (это средние позиции игроков до замены Чистякова в первом тайме):

Чтобы не выключать правый фланг из игры, можно было при атаке передвигать Караваева на позицию страхующего опорника или третьего ЦЗ, а на фланг направлять Кузяева. Это в определённой степени резало бы возможности данных футболистов, однако проверить не удалось. На деле Караваев играл широко справа, но неактивно (из-за страха оставить сзади только двух центральных), а все остальные игроки упорно шли на левый фланг. Игроки не поняли тренера или тренер не предоставил рабочих идей по использованию правого фланг?

Мало того, что Зенит начинал атаки только через левую половину поля, ещё и в позиционной стадии игнорировались любые варианты взаимодействия с правым флангом:

Предложенному на скриншоте и подобным переводам футболисты предпочитали короткие розыгрыши в левом полуфланге. Иногда, конечно, это относительно срабатывало, но в целом Ростову было комфортно контролировать такие перепасовки, потому что зенитовцы и левый фланг использовали не совсем удачно – не было ширины. Только Сантос всегда занимал широкую позицию, а номинально левый вингер Клаудиньо постоянно двигался и открывался в разных зонах. Если бразилец вытягивает фланговых защитников в центр, то партнёры должны помогать растягивать оборону. Прежде всего, на мой взгляд, было задачей Ерохина уходить левее, когда Клаудиньо открывался между линий перед штрафной, но так Александр делал редко.

Ерохин остаётся в центре

В перерыве Ерохин был заменён.

Всё перечисленное сводило футболистов Зенита к необходимости проводить атаки в очень узких пространствах в районе левого полуфланга. Только Клаудиньо осознавал, что нужно использовать потенциал и других зон атакующей трети поля, но партнёры редко его поддерживали. Стоит отметить, что даже самозагнанный в тесные рамки Зенит создавал опасные моменты и забил гол. Ещё пару позитивных замечаний:

1. Улучшилась сыгранность Клаудиньо и Сантоса

2. Было несколько неплохих попыток высокого прессинга, но пока что в этом компоненте нет системности – всё зависит от индивидуальных действий футболистов в каждом отдельном эпизоде. Будем следить дальше.

На второй тайм футболисты Зенита вышли с более понятными для себя ролями.

Страхующим опорником стал Барриос, а справа вместо Малкома действовали Кузяев и Клаудиньо. Вниз за мячом опускался кто-то один из множества {Клаудиньо, Вендел и Кузяев}. Моментов Зенит создал достаточно много, но нападающие играли по-прежнему очень узко, что, возможно, всё-таки не позволило дожать Ростов. Тут, может быть, и стоит опять обратиться к проблеме баланс, ведь не заставишь же Вендела играть на позиции чистого вингера – он уходил ближе к центру. В целом же у Зенита была довольно знакомая позиционная структура атаки во втором тайме.

По итогу мы видим картину, при которой Семак многие матчи начинает экспериментами (что не может не радовать), а если нужно сделать результат, возвращается к более проверенным наработкам.

Мой канал в телеграмме: @footfac