27 мин.

«Брюгге» разгромил «Антверпен», а «Гент» одолел «Стандард», несмотря на ошибочное удаление: помог ляп вратаря в концовке

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 29-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Берсхот» 2 – 3 «Шарлеруа»

xG: 1,23 – 1,94

Первые 25 минут получились насыщенными: в самом начале матча из-за повреждения выбыл защитник «Шарлеруа» Бессиль, потом гости вышли вперед, а затем травму получил еще и их вратарь Коффи. Здесь «Берсхот» перехватил инициативу. Удачный отрезок начался голом в середине первого тайма и завершился голом в начале второго тайма.

После этого аутсайдер лиги заметно вымотался и расклеился – тут-то «Шарлеруа» и вернулся в игру. «Зебры» пошли в активное наступление и за шесть минут все перевернули: Радич срезал мяч в собственные ворота, а затем Зоргане принес команде волевую победу. В динамике могло показаться, что Адем перед голом сфолил против Кулибали, но Буко так не думал. «Возможно, нарушение действительно было, – сказал главный тренер «Шарлеруа» Эдвард Стилл. – Как по мне, 50 на 50. Это такой эпизод, когда ты инстинктивно переводишь взгляд на судью в надежде, что он не свистнет».

«Шарлеруа» реабилитировался перед фанатами за два поражения подряд и остается в зоне второго плей-офф, а вот положение «Берсхота» плачевно.

• Стилл очень гордится волевой победой, поскольку обстоятельства были против команды

«Мы приехали сюда без трех игроков основы (Мориоки, Голизаде и ван Клемпюта – «Про-Лига»), здесь [еще в первом тайме] потеряли Бессиля и Коффи из-за травм, а затем пропустили голы в ситуациях, которые плохо контролировали. Но мы показали силу и стойкость – и победили. Мы смогли стабилизировать игру и как следует отреагировать на пропущенные мячи. Это придает нам уверенность в себе перед заключительным отрезком сезона», – говорит главный тренер «Шарлеруа».

• «Берсхот» смотрелся здорово, но снова остался без очков

«Сегодня у меня не было ощущения, что мы уступаем «Шарлеруа», но вспышки класса у соперника и потеря концентрации снова нас убили. Можно говорить очередные клише, но в этом нет смысла. Мы должны быть реалистами. Перед нами стоит почти невыполнимая миссия», – говорит полузащитник «Берсхота» Том Питермат.

«У нас точно нет проблем с настроем, – отмечает тренер «Берсхота» Грег Вандеридт. – А вот физическая подготовка в этом сезоне страдает. Исправить это сложно. Игроки выкладываются на полную, но сил [на концовку] попросту не хватает – именно поэтому после 70-й минуты все перевернулось».

• Кажется, «Берсхот» и правда уже может готовиться к вылету

Да, математические шансы спастись еще есть, но за пять туров до конца регулярного первенства команда отстает от «Серена» на семь очков, а впереди – матчи с «Антверпеном», «Гентом», «Сент-Трюйденом», «Брюгге» и «Юнионом».

Перенесенный матч 19-го тура против «Стандарда» в среду «Берсхот» тоже проиграл, хотя «красные» с 52-й минуты играли вдесятером. У него четыре поражения в последних пяти матчах чемпионата.

«Юнион» 0 – 0 «Эйпен»

xG: 1,08 – 0,12

«Юнион» снова не сумел обыграть команду из нижней части таблицы. «Эйпен» приехал играть вторым номером, поставил автобус и увез одно очко. В битве за выживание любые средства хороши.

Лидер чемпионата так и не смог вскрыть крепкий оборонительный блок. С тремя ударами в створ справился вратарь Нурудин. Сказалось и отсутствие лучшего дуэта нападающих в лиге: Ванзейр и Ундав пропускали матч из-за дисквалификаций – Маццу пришлось ставить в пару к Мильяну вингбека Лапуссена.

«Эйпен» понемногу отдаляется от зоны стыковых матчей. А «Юнион», между прочим, в этом сезоне пока вдвое чаще теряет очки дома (6 раз), чем на выезде (3).

• В «Эйпене» результатом довольны: план сработал

«Может, в нападении мы толком ничего и не показали, зато были очень сильны в защите, – подчеркивает тренер «Эйпена» Михалис Валканис. – У «Юниона» не было супермоментов. Мне нравится атакующий футбол, но на матчи против таких команд выходишь с настроем просто не проиграть. Мы боролись, чтобы заполучить очко, и это сделали. А еще сегодня мы были хороши в обороне при стандартах – в прошлом в аналогичных ситуациях мы пропускали глупые голы. Сегодня в нашем выступлении было много плюсов».

А полузащитник «Эйпена» Стеф Петерс, в свою очередь, хвалит Валканиса: «С новым тренером план игры стал немного понятнее. Все знают, что нужно делать – как с мячом, так и при его потере».

• Даже без Ванзейра и Ундава у «Юниона» были шансы забить, отмечает Маццу

«Если бы мы сделали это, «Эйпену» пришлось бы реагировать, и тогда игра стала бы более открытой. Но справедливо и то, что сегодня у нас было много технического брака и неверных решений. Соперник, конечно, тоже осложнил нам задачу: «Эйпен» окопался в своей штрафной и выбивал мяч на трибуны. Мы должны адаптироваться к такому стилю», – говорит главный тренер «Юниона».

«Сент-Трюйден» в похожей манере обыграл лидера таблицы, но Феличе считает, что сравнивать два матча не следует: «Тогда у нас было меньше возможностей забить, чем сегодня».

Полузащитник Барт Ниукоп думает так же: «Вот чуть-чуть бы побольше качества в заключительной стадии – и мы бы вышли вперед. Ванзейр и Ундав, разумеется, очень важны для нас, но у нас и без них есть кому забивать».

• «Юнион» впервые в сезоне потерял очки в двух домашних матчах подряд

В позапрошлом туре проиграл в вышеупомянутой игре «Сент-Трюйдену», а здесь поделил очки с «Эйпеном». «Канарейки» показали командам из нижней половины таблицы, как давать лидеру отпор (и что его даже можно обыграть).

«Кортрейку», «Левену», «Остенде», «Берсхоту» и «Стандарду» (все – ниже 10-го места), с которым «Юниону» предстоит сыграть в оставшихся турах регулярки, следует усвоить эти уроки.

«Остенде» 0 – 0 «Сент-Трюйден»

xG: 0,57 – 0,58

Здесь тоже не было голов. «Остенде» чаще владел мячом, но вот значительного превосходства в атаке не заполучил. Обе команды довольно много били (11 – 8), однако при этом толком не создавали угрозу: хозяева попали в створ дважды, а гости – только один раз. Результат логичен. Как написал бельгийский коллега, «если вы вдруг не смотрели этот матч, вы точно ничего не потеряли».

Разве что было приятно понаблюдать за полузащитником «Остенде» Сакамото, который в этом матче сыграл с Гейе в нападении. Правда, он был очень активен в первом тайме, а вот во втором померк. Впрочем, как написал все тот же коллега, «среди слепых и одноглазый – король». Ну хоть так.

• Макгиэн расцвел при Вандерхаге

Полузащитник «Остенде» пропустил почти год из-за травмы лодыжки и вернулся в строй как раз к приходу нового тренера – а тот сразу доверил ему место в основе и капитанскую повязку.

«Я провел год без футбола, а теперь играю каждую неделю – конечно, я счастлив. Хоть мне и всего 26, я один из самых старших в команде. Я был капитаном в молодежке «Норвича», а потом несколько раз – в «Барнсли». Стараюсь перенести сюда свой опыт, полученный в Англии. Капитанская повязка в «Остенде» – это настоящая привилегия.

У меня был трудный период, но Ив вселил в меня уверенность и расположил чуть выше в полузащите – это мне нравится. Он здесь легенда, у него отличные отношения с болельщиками, он внес коррективы в нашу тактику – все это привело к положительным переменам: у нас наладился прессинг и мы стали играть проще».

• Холлербах заявил, что «Сент-Трюйден» не претендует на выход во второй плей-офф

До матча с «Остенде» у команды было три победы подряд, она отставала от «Генка» на четыре очка. Теперь – уже на шесть.

«Второй плей-офф сейчас для нас не цель, – заявляет главный тренер «Сент-Трюйдена» Бернд Холлербах. – «Генк» по-прежнему выше нас, а это клуб, который обычно борется за место в Лиге чемпионов. Мы должны оставаться реалистами».

Учитывая, что Бернд сказал все это с улыбкой, вполне возможно, что это просто метод снять давление с игроков. Зато факт в том, что лимбургское дерби против «Генка» у «Сент-Трюйдена» еще впереди. И оно состоится уже 13 марта в 31-м туре.

• В «Остенде» считают нули справедливым результатом

«У обоих вратарей было мало работы. Мы пытались создавать моменты, но получалось не очень: «Сент-Трюйден» был хорош. Нам не хватило изобретательности, чтобы нарушить их планы. Так что исход логичен», – говорит полузащитник «Остенде» Брехт Капон.

С ним согласен главный тренер команды Ив Вандерхаге: «Ударов в створ почти не было. Конкретно мы не были достаточно активными в чужой штрафной. Думаю, мы можем быть довольны, ведь если не можешь забить сам, то надо не позволить это сделать сопернику».

«Мехелен» 2 – 2 «Серкль Брюгге»

xG: 2,71 – 2,18

А вот этот матч посмотреть как раз стоило. Команда, которая в конце прошлого года преобразилась до неузнаваемости, приехала к команде, ноябрьский матч с которой положил этому начало. Здесь «Мехелен», желая взять реванш за поражение в первом круге, обеспечил себе комфортное преимущество в два мяча за шесть минут.

«Серкль» еще до перерыва отыгрался всего за две, забив оба гола со стандартов. Почти весь второй тайм (за исключением начала, где атаковал «Серкль», а Денки упустил убойный момент) «Мехелен» доминировал, но там команды обменялись уже не голами, а удалениями: гости доигрывали вдесятером с 69-й минуты, а хозяева – с 76-й. Ван дер Брюггена и Винисиуса удалили за две ЖК.

«Мехелен» все еще в зоне второго плей-офф, «Серкль Брюгге» – все еще на подступах к ней. До «Генка», замыкающего первую восьмерку, – пять очков.

• Вранкен доволен игрой, но, разумеется, не результатом

«У нас было множество возможностей добиться победы. Очень жаль, что потеряли очки. Пропустили два гола со стандартов, как и на прошлой неделе – а ведь мы работали над тем, чтобы такое не повторилось», – сетует полузащитник и капитан «Мехелена» Роб Схофс.

«Сегодня моя команда играла отлично, но я не могу не расстраиваться. Обидно, что мы дважды пропустили при стандартах. Нельзя упускать преимущество в два мяча. Во втором тайме у нас было много шансов забить, но, увы, не получилось», – подытожил игру главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен.

• «Серкль» поплатился за промах Денки

«Это один из самых напряженных матчей в этом сезоне, – говорит защитник «Серкля Брюгге» Сенна Мианг. – Мы заранее знали, что будет трудно. Здорово, что мы смогли переломить ситуацию за счет стандартов и избежали поражения. Уезжаем с хорошим настроением. Что поменял новый тренер [Доминик Тальхаммер]? Он предложил нам проект, в который мы действительно поверили».

Сам Тальхаммер отмечает: «Этот матч был настоящей битвой. Сложиться он мог как угодно. На мой взгляд, ключевым моментом стал промах Денки в начале второго тайма. Если бы он тогда забил, то, думаю, «Мехелен» бы уже не отыгрался. Но, учитывая ход матча, мы результатом довольны».

• Фанаты поддержали Шведа

Они стали аплодировать на 35-й минуте (у украинского вингера «Мехелена» – 35-й номер), а потом еще раз на 75-й минуте, когда Марьян вышел на замену.

«То, как поддерживали Шведа, было действительно классно, – сказал Ваутер Вранкен. – Марьян им очень благодарен. Когда видишь, что там творится, футбол отходит на второй план». А вот еще одна важная деталь: в знак солидарности болельщики «Мехелена» выбрали Шведа лучшим игроком матча.

«Левен» 0 – 0 «Андерлехт»

xG: 0,89 – 1,79

Начало матча было ярким: уже на первых минутах обоим вратарям пришлось совершать подвиги. Ван Кромбрюгге спас ворота при выходе Мартенса один на один, а вскоре – еще и после опасного удара Озкаджара головой. Рунарссон же кончиками пальцев успел перевести мяч в штангу после выстрела Гомеса.

А затем матч остановили на полчаса: болельщику стало плохо, потребовались реанимация и госпитализация. В этом сезоне это уже второй такой случай в матче с участием «Левена»: в октябре по той же причине была прервана его кубковая игра с «Льерсом». Тогда болельщик скончался той же ночью – в этот раз обошлось без жертв.

После возобновления матча и до его конца активнее атаковал «Андерлехт», но работа снова была у обоих голкиперов. Единственный гол в игре, забитый Версхареном в конце первого тайма, отменили из-за офсайда. А в добавленное время у гостей удалили Мурильо. «Мы не использовали моменты и не полностью контролировали игру. Это нужно срочно исправить», – говорит защитник «Андерлехта» Уэсли Худт.

• В конце матча удалили еще и Компани: он за минуту получил две желтых карточки

Главный тренер «Андерлехта» агрессивно отреагировал на решение арбитра Эрика Ламбрехтса удалить защитника Мурильо.

«Мне показалось, что в концовке эмоции захлестнули не только Венсана, но и судью, – говорит тренер «Андерлехта» Виллем Вейс. – Может, Мурильо и заслужил вторую ЖК, но прямо перед этим не зафиксировали фол против Рамана, который мы посчитали очевидным. Судья после матча признался, что ошибся. Конечно, это в какой-то степени поменяло игру. Мы могли получить право на штрафной с перспективной точки, а вместо этого остались в меньшинстве. Но мы не собираемся оправдываться судейскими ошибками, потому что играли недостаточно хорошо».

• Брейс считает, что «Левен» мог добиться большего

«Хорошие моменты были у обеих команд, но голов мы так и не увидели. Мы сами создали целых семь – жаль, что так и не выиграли. Мы не полностью удовлетворены, поскольку после удаления Мурильо у нас тоже были возможности забить. С другой стороны, «Андерлехт» – отличная команда с талантливыми игроками, и приятно, что мы сумели оказать ей достойное сопротивление», – рассуждает главный тренер «Левена» Марк Брейс.

• «Андерлехт» в четвертый раз подряд не смог обыграть «Левен»

Две последних домашних игры против него завершились вничью (2:2 и 2:2), а на выезде в прошлом сезоне «Андерлехт» проиграл.

«Брюгге» 4 – 1 «Антверпен»

xG: 1,84 – 1,35 (NPxG: 1,05 – 1,35)

Матч между второй и третьей командами лиги неожиданно завершился разгромом, который в первом тайме ничто не предвещало. Хоть «Брюгге» и лучше стартовал, вперед вышел именно «Антверпен». Помогло солнце, ослепившее Миньоле. А вот потом забивал только «Брюгге» – по голу в каждом из таймов. Причем первую порцию – с разницей в шесть минут, вторую – в пять.

Как ни старался Приске изменить ситуацию заменами после часа игры, отставание не удалось сократить ни на гол. Стоит отметить, что «Брюгге» рисковал остаться в меньшинстве уже на 17-й минуте: Ванакен в борьбе за мяч случайно (ли?) влепил пощечину Фраю. Но Лоуренс Виссер не показал даже желтой карточки, а бригада VAR вмешиваться не стала. После этого Хансу уже нечего было бояться: после появления системы видеопомощи арбитрам в Бельгии упразднили ревизионный комитет КБФА – а это значит, что наказать футболиста постфактум за такой эпизод теперь нельзя.

Что же касается таблицы, то «Брюгге» воспользовался осечкой «Юниона» и сократил отставание до семи очков.

• Три из четырех голов «Брюгге» забили зимние новички

Денис Одои, Саргис Адамян и Андреас Сков Ольсен (у него 1+1) помогли разгромить прямого конкурента. Пожалуй, трансферную кампанию клуба уже можно назвать удачной. Все они, кстати, отличились с игры, в отличие от Ванакена, реализовавшего пенальти. Тейджон Бьюкенен, который тоже присоединился к команде зимой, в Бельгии еще не забивал, но в этом матче тоже был очень хорош.

Но главный тренер «Брюгге» Алфред Схройдер доволен всеми подопечными: «Мне понравилось, как мы сегодня сыграли. Причем мы добились успеха во многом благодаря «Антверпену», который тоже хотел играть в футбол. Для отличной игры на высшем уровне нужны две команды – и сегодня было именно так. Честно говоря, я был удивлен, что мы можем так доминировать над таким большим соперником, как «Антверпен». Но мы не останавливаемся на достигнутом, поскольку, по-моему, нам еще много чего нужно улучшить».

• Если бы не Бюте, все могло закончиться для «Антверпена» еще хуже

Жан старался изо всех сил и отразил удары Адамяна и Ритса в начале игры, но в итоге все равно пропустил четыре гола. «Первый тайм прошел нормально, а вот во втором «Брюгге» был лучше нас во всех аспектах», – говорит голкипер.

У «Антверпена» были неплохие шансы вплотную приблизиться к прямому конкуренту, но в последних четырех турах команда набрала всего три очка. «Нам нужно перестать говорить о титуле, – убежден Бюте. – Сейчас мы первым делом должны гарантировать себе место в первой четверке. Нам срочно нужна победа, и мы обязаны ее одержать уже в это воскресенье в дерби с «Берсхотом».

• «Брюгге» впервые в этом сезоне забил четыре гола в домашнем матче лиги

В прошлом сезоне он сделал это дважды, в матчах против «Васланд-Беверена» и «Мускрона» – обе команды, к слову, вылетели по итогам чемпионата. «Антверпен», разумеется, соперник совсем другого калибра.

«Гент» 2 – 0 «Кортрейк»

xG: 2,66 – 0,84

Тут все просто: победа на классе. «Генк» полностью переиграл «Кортрейк», нанес 29 (!) ударов по воротам и девять раз попал в створ – вратарь гостей Илич сделал все возможное, чтобы не допустить разгрома, и ему это удалось. «Кортрейк» уступал по игре, но в обороне не отсиживался и держал Вандевордта в тонусе. Если бы команда Бельосина после разгромной победы во Фласико снова выиграла, она бы приблизилась к зоне второго плей-офф и, собственно, «Генку» на расстояние одного очка.

Но здесь вышло иначе – и дистанция между командами только увеличилась. Отрыв от «Кортрейка» теперь составляет уже семь баллов. А от ближайшего преследователя, «Серкля Брюгге», который в этом туре поделил очки с «Мехеленом», – пять. При этом «Генку» следует сказать «Серклю» спасибо за эпичный камбэк, потому что прямо над ним в таблице находится именно «Мехелен».

• Вандевордт сделал себе подарок на день рождения.

В прошлую субботу ему исполнилось 20 лет.

«Победа всухую – это очень приятно. Во втором тайме у меня появилась работа, мы стали играть похуже, но главное – что мы выиграли. Какие у нас цели? Компенсировать потери. Сейчас мы стремимся финишировать в первой восьмерке, а там посмотрим», – говорит вратарь «Генка».

• «Кортрейк» лишился капитана до конца регулярного первенства.

На 76-й минуте защитнику Кристофу д'Ане пришлось уйти на замену из-за повреждения. Травма оказалась серьезной: «Обследование выявило трещину в пальце ноги. К сожалению, это означает, что Кристоф не сможет помочь команде в оставшихся матчах регулярного чемпионата», – сообщается на сайте клуба.

• «Генк» выиграл девятый домашний матч в этом чемпионате

По количеству побед на своем стадионе он лидирует в чемпионате наряду с «Юнионом» и «Мехеленом» (матч в запасе). А вот на выезде команда играет слабо: четыре победы при двух ничьих и целых восьми поражениях.

«Стандард» 0 – 1 «Гент»

xG: 0,58 – 1,07

Матч соответствовал афише: команды всю игру обменивались моментами. В середине первого тайма Тиссаудали вывел «Гент» вперед, но гол отменили из-за офсайда, хотя мяч отскочил от ноги игрока «Стандарда».

А перед самым перерывом гости остались в меньшинстве: Оджиджа-Офоэ нечаянно наступил Тапсоба на лодыжку, главный арбитр Лардо посмотрел повтор и заменил желтую карточку на красную. Но, что примечательно, удаление не сильно сказалось на игре «Гента» – во втором тайме он даже стал играть значительно интенсивней и опасней, чем в первом. Вот только система VAR на 72-й минуте снова не позволила команде выйти вперед: гол Торунариги тоже не засчитали из-за офсайда.

Казалось, «Стандард» все-таки выстоит, но на исходе основного времени вратарь Бодар допустил роковую ошибку – и Тиссаудали просто внес мяч в сетку. Это уже четвертая подряд победа «Гента» в чемпионате – и четвертое поражение «Стандарда» в последних пяти турах!

• У «Гента» снова ошибочно удалили игрока

В матче позапрошлого тура это был Матисс Самуаз, в этом – Вадис Оджиджа-Офоэ. В обоих случаях дисциплинарный комитет по рекомендации прокуратуры никак не стал наказывать футболистов, фактически признав решения неверными. Ошибки впоследствии подтвердил и судейский департамент.

«Вадиса оправдали только благодаря отчету судьи. Сам Лардо признался, что после просмотра повторов понял, что это не тянуло на удаление. Это, конечно, похвально, но почему он не осознал этого во время матча, когда смотрел на экран? – недоумевает главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук. – Здесь нам повезло, что Бодар оплошал. А если бы мы потеряли очки из-за этого решения?»

Важно упомянуть еще один эпизод: Тапсоба в первом тайме влетел Ханче-Ольсену в голень, но отделался ЖК. «Я думал, будет красная, – говорит Хейн. – Я понимаю, у судьи в поле сложная работа, но бригада VAR может смотреть повтор с разных ракурсов. Ну не могут два решения из пяти быть ошибочными, когда есть столько повторов!»

• Эльснер обвинил в поражении Бодара

После прошлого тура, в котором «Стандард» проиграл «Остенде», тренер публично раскритиковал всю команду, а теперь его мишенью стал конкретный футболист. Впрочем, атаковать Бодара он мог и неделей ранее, потому что «Остенде» забил после ошибки вратаря на выходе. А здесь Арно, что называется, пустил бабочку после удара Юльсагера.

«Мы были хорошо организованы и энергичны, наш первый тайм был хорошим, но после перерыва стало трудней. Мы были близки к ничьей, которая стала бы заслуженной наградой за старания, но случилось то, что случилось. Будем откровенны: в последних двух матчах Бодар со своей работой не справился. И это разбивает нам сердце. Арно взял на себя ответственность. Учитывая обстоятельства, это поражение еще больней предыдущего», – говорит Эльснер.

Словами тренер не ограничился: в перенесенном матче против «Берсхота» ворота защищал уже Лоран Анкине.

• Ванхазебрук обыграл «Стандард» на выезде впервые за шесть лет

Его предыдущая победа на «Склессане» датируется 24 января 2016 года (3:0) – это был еще первый этап Хейна в «Генте». А вот повторить достижение до этого тура не удавалось: ни с «Андерлехтом», ни по возвращении в «Гент».

«Зюлте-Варегем» 1 – 0 «Серен»

xG: 1,09 – 2,01

В поединке аутсайдеров «Зюлте» необходимо было реабитилироваться перед болельщиками за позор во Фласико, а «Серену» – за три поражения подряд. И в итоге три очка заполучил «Зюлте», хотя владел мячом всего 31% времени. А еще хозяева нанесли меньше ударов, чем соперник – зато были гораздо точней. Вратарь «Серена» Дитш сделал пять сейвов за игру, но в первом тайме после удара Гано отбил мяч прямо в зону, куда бежал Воссен – и Йелле с ходу вколотил.

Этот гол и решил исход матча. Было ощущение, что «Серен» в этом матче поражения не заслуживал, но в турнирной таблице графы под впечатления нет. Зато там у новичка лиги есть большие проблемы: восемь поражений в последних десяти турах, из которых четыре – кряду, предпоследняя строчка, сулящая клубу стыковые матчи, и отставание от 16-го места уже на пять очков. От 15-го, где «Зюлте», – на шесть.

• Воссен – спаситель

Йелле впервые вышел в стартовом составе после травмы, из-за которой ему пришлось пропустить три тура подряд, и забил свой 15-й гол в этом чемпионате – он оказался победным. «Зюлте» сделал важный шаг к сохранению прописки в Про-Лиге.

«Главное – избежать стыковых матчей, потому что они всегда опасны, – говорит Йелле, чей контракт с клубом истекает летом следующего года. – Я хотел бы остаться здесь подольше. И хотя я прохожу тренерские курсы, о будущем пока не думаю. [Тренер «Зюлте»] Тимми [Симонс] завершил футбольную карьеру в 40 лет. Может, я повторю его достижение. Мне сейчас всего 32, я чувствую себя хорошо. Моя скорость не могла сильно упасть, потому что я и так никогда не был быстрым. Зато я в 8 из 10 матчей пробегаю больше всех и уже забил в лиге 15 раз. Я по-прежнему наслаждаюсь футболом».

• У «Серена» не залетает

«Просто невероятно, что мы проиграли этот матч, – обескуражен полузащитник Жеральд Килота. – Мы все делали правильно, доходили до чужой штрафной, но мяч никак не хотел попадать в ворота. Мы бежим в атаку и хорошо прессингуем, но при этом с трудом забиваем и слишком легко пропускаем. Не знаю, как все это объяснить. Таков футбол, да?»

• «Зюлте» – не до красоты

Тимми Симонс допускает, что «Зюлте» в этом туре отскочил, но напоминает о приоритетах: «Это было не самое красивое зрелище, и нам многое нужно улучшить, но сейчас главное – выживание. Спасемся – и вот тогда сможем иначе расставлять акценты».

Турнирная таблица чемпионата Бельгии по итогам 29-го тура

Матч «Левена» и «Мехелена», не состоявшийся в середине января из-за бойкота со стороны гостей, до сих пор не сыгран. Клубы все еще судятся).

А вот матч «Стандарда» и «Берсхота», который еще в декабре сорвался из-за забастовки льежской полиции и в этой таблице значится как несыгранный, прошел в среду. Обзор будет на выходных.

«Стандард» выиграл, но на положение команд в таблице это никак не повлияло, потому что у «Остенде» все равно больше побед.