4 мин.

Защитник «Мехелена» срубил форварда «Генка» безрассудным подкатом. Дальше – прямая красная и крупное поражение на выезде

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор перенесенного матча 24-го тура.

«Генк» 4 – 1 «Мехелен»

xG: 3,52 – 0,49

Матч начался для «Генка» идеально: уже на пятой минуте Ойен открыл счет с разрезающей передачи от Трезора. А в середине первого тайма Майк перехватил мяч после неудачного паса Сторма и сделал еще одну – теперь на Онуачу. Защитник «Мехелена» Пер срубил Пола подкатом и был удален за фол последней надежды.

Тем не менее, гости выстояли до перерыва, а в самом начале второго тайма и вовсе отыгрались: Кейперс круто подстроился под подачу Схофса с углового. А вот потом «Мехелен» все-таки развалился. Звездой вечера стал Ито. Он выдал два ассиста и один предголевой навес, сделал четыре ключевых передачи и столько же отборов – да и вообще разрывал левый фланг обороны соперника.

Отдельно ему признателен Онуачу: благодаря Дзюне он все-таки смог отметить сотый матч в составе «Генка» забитым голом. В этом чемпионате их у него уже 15. Ну а «Генк» выиграл четвертый домашний матч подряд. Капитан Брайан Хейнен в победе не сомневался: «Соперник сопротивлялся, но мы продолжали идти вперед и знали, что шансы забить еще будут».

• Пер дисквалифицирован на три матча

Это уже третье удаление Тибо в «Мехелене» – и во всех случаях была прямая красная карточка. За фол в матче с «Генком» его отстранили на два матча, но еще один добавился автоматически: у защитника было условное наказание на один матч за удаление в майском матче против «Стандарда». Теперь оно у него снова есть, но с испытательным сроком уже до 17 февраля 2023 года включительно.

Главный тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен публично раскритиковал футболиста: «Такое действие недопустимо. Если идешь в этой ситуации в такой подкат, то должен быть на сто процентов уверен, что сыграешь в мяч, потому что понимаешь последствия [возможного нарушения]. Он должен был остаться на ногах, так как у него была неплохая позиция»

Пер вину признал и извинился: «Я ошибся и подвел команду. Мне жаль».

• Вранкен убежден, что второй гол «Генка» забит с нарушением

Хозяева получили право на штрафной после фола на Торстведте, хотя сам Кристиан в том же эпизоде наступил шипами сопернику на голеностоп. Трезор пробил в стенку, зато Ито через несколько секунд выдал голевой навес на Садика. «На повторе четко видно, что Торстведт сам ударил ван Хоренбека, – говорит Вранкен. – Бригада VAR должна была вмешаться».

Почему она этого не сделала? Главный тренер «Мехелена» полагает, что это связано с недавним протестом «Генка»: «Возможно, они не решились. Не хотели добавлять масло в огонь. На прошлой неделе и так было много шума». Что ж, интересная конспирологическая теория, но ответ куда проще: бригада VAR попросту не могла вмешаться.

• «Мехелен» не может обыграть «Генк» в лиге на выезде уже больше 11 лет

Предыдущая гостевая победа датируется 18 октября 2009 года. Ваутер Вранкен в том матче еще играл за «Мехелен».

Вот вам бонусом еще огненная фотка Садика от Бруно Фаи из Belga:

Телеграм-канал о бельгийском футболе

Мой твиттер