29 мин.

«Юнион» неожиданно проиграл – впервые с конца ноября. Ванзейр мог спасти игру на 92-й минуте, но промазал с пенальти

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 27-го тура. Заметки о предыдущем туре – здесь. Новости бельгийского футбола – в моем телеграм-канале.

«Серен» 0 – 1 «Антверпен»

xG: 0,50 – 3,44

«Антверпен» предсказуемо доминировал всю игру, но в преимущество по счету это все никак не перерастало. «Серен» практически не создавал угрозу и только отбивался. На исходе часа игры гости остались в меньшинстве, как и в предыдущей выездной игре. Саматту удалили за жесткий подкат против Бернье, но сразу скажу, что пропускать ближайшие матчи нападающему не придется: после апелляции «Антверпена» ему назначили условную дисквалификацию на две игры.

На 85-й минуте случился спорный эпизод: Дессолей уронил Мариуса в собственной штрафной. Главный арбитр посмотрел повтор и пенальти не назначил – а судейский департамент позже подтвердил, что это ошибка: «Четко видно, что он схватил соперника обеими руками». Из-за долгой паузы к основному времени были назначены целых 8 минут, и здесь «Серен» все-таки пал.

«Антверпену» повезло: мяч после серии рикошетов все-таки запрыгнул в сетку от пятки вратаря. Но если бы этого не случилось, команда Приске могла бы претендовать на пенальти, потому что Спаго накрыл удар Алмейды рукой.

• Главный тренер «Серена» считает, что команду засуживают

«Мы очень разочарованы и даже немного злы из-за того, что не был назначен пенальти, – говорит Жан-Луи Гарсия. – С тех пор как я возглавил «Серен», все решения VAR были против нас. Все говорили, что был пенальти, а судья его не поставил. Конечно, это не оправдание отсутствию концентрации при штрафном, с которого мы пропустили, хотя я не уверен, что ему предшествовал фол на Наингголане.

Мы огорчены, потому что хорошо сыграли против такого топ-клуба, как «Антверпен». В начале матча было трудно, но потом игра складывалась все лучше и лучше. После удаления [Саматты] мы даже поверили в победу. Очень обидно остаться ни с чем. Если бы мы получили право на тот пенальти, мы могли бы выиграть. Судья простоял перед экраном целых пять минут и только потом решил, что не надо указывать на точку».

• В «Антверпене» возмущены газоном на «Стад дю Пере»

Почему – было видно даже на телетрансляции.

«Сегодня мы отлично выступили и одержали заслуженную победу, – считает главный тренер «Антверпена» Бриан Приске. – Каждый показал свои качества. Наш первый тайм был очень хорош, но мы не реализовали свои моменты. Должны были забить три гола до перерыва, но этого не сделали, из-за чего задача немного осложнилась. В таких случаях все решает настрой – и у нас он был что надо. Важно отметить, что мы пытались играть в футбол на очень тяжелом поле. Такой газон – это ненормально, это позор для футбола. Испытываю к моим ребятам лишь уважение за то, что они старались показать хорошую игру на таком поле».

Защитник и капитан «Антверпена» Ричи де Лат в выражениях не стеснялся: назвал газон на стадионе «Серена» коровьим пастбищем.

• «Антверпен» стал здорово играть на выезде

У него – уже четыре гостевых победы в лиге подряд, а не проигрывал он вдали от дома и вовсе с конца ноября. В этом чемпионате «Антверпен» набрал 29 очков в 14 выездных матчах – по этому показателю он уступает только «Юниону» (32 очка за 13 игр).

«Эйпен» 0 – 1 «Гент»

xG: 0,44 – 1,78

В первом тайме активнее атаковал «Гент», во втором «Эйпен». Это, конечно, было связано с тем, что вскоре после перерыва у гостей удалили полузащитника Самуаза.

После этого «буйволы» пытались сохранить преимущество, добытое еще на 15-й минуте: там Депуатр шикарно вколотил мяч с лета после подачи де Сарта. Минутой ранее у него был и вовсе убойный момент, но его удар головой в упор вытащил Нурудин. Всего же у вратаря «Эйпена» было пять сейвов. Руфу же пришлось выручать ворота трижды, но сами моменты были не столь опасными.

«Гент» выдержал натиск соперника во втором тайме и добыл важную победу – вторую подряд. «Эйпен» же не выигрывает с 23 декабря.

• Ванхазебрук был убежден, что Самуаз не заслужил удаление – и оказался прав

«Если бы были приняты нормальные решения, и мы играли бы 11 на 11, то, возможно, игра была бы не такой интересной, – размышляет главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук. – Но у нас были отличные атаки, даже когда мы играли вдесятером. А когда мы играли полным составом, упустили только один момент – в начале второго тайма: перед Превляком разверзлось Красное море, и нас спас Руф. А вскоре случилось удаление.

Я надеюсь, что Самуазу не придется пропускать матчи. Дисквалификация будет просто безумием. Он идеально сыграл в мяч, а после этого ему надо было куда-то поставить ногу – так вышло, что он наступил сопернику на ногу. На мой взгляд, это не тянуло на красную. Это вообще не фол».

Прокуратура КБФА предложила отстранить полузащитника на один матч плюс один условно – клуб подал апелляцию и выиграл. Дисциплинарный комитет объявил, что Самуаз оправдан и никакого наказания не получит, а значит, сможет сыграть против «Серена».

• Кремер уволен

«Наилучшие моменты были у нас в конце первого тайма, когда мы еще играли в равных составах. После этого мы контролировали игру, но были проблемы с последним пасом – именно поэтому мы не могли создать много возможностей. А потом еще и не засчитали гол Превляка со штрафного. Ребята старались, но последний пас – действительно наша слабая сторона. Надо продолжать работать и бороться, нет времени грустить. Мы наберем очки, необходимые для сохранения прописки», – сказал после матча теперь уже бывший главный тренер «Эйпена» Штефан Кремер.

В среду клуб с ним простился. Исполнять его обязанности будет недавно назначенный ассистент Михалис Валканис. Под руководством Штефана «панды» провели 29 матчей: 10 выиграли, 6 сыграли вничью и 13 проиграли. Кроме того, с ним команда [во второй раз подряд] вышла в полуфинал Кубка Бельгии, где в начале матча ей предстоит сыграть ответный матч с «Андерлехтом».

• А вот в лиге у «Эйпена» все плохо

В последних девяти турах «панды» набрали всего два очка и опустились уже на 15-ю строчку. От зоны стыковых матчей команду отделают лишь 4 балла.

«Мехелен» 3 – 0 «Остенде»

xG: 0,59 – 0,17

«Остенде» вряд ли мог рассчитывать на что-то в этом туре, поскольку сразу после встречи с новым (старым) тренером поехал к «Мехелену», который после Нового года нашел свою игру. Так и вышло: получили три безответных мяча и поехали домой. В составе «Мехелена» особенно прекрасен был Роб Схофс: он ассистировал Шведу подачей с угла (хотя гол – точно заслуга украинца, который обманул сразу нескольких защитников), а через десять минут забил великолепным дальним ударом.

Кстати, результативных действий у капитана могло быть больше: в первом тайме он за минуту нанес два удара: один отразил Куке, а другой пришелся в перекладину. А еще у Роба было три острых передачи. «Рад, что улучшил свою статистику – в отсутствие Сторма мы все должны были разделить между собой его роль. Этот гол стал вишенкой на торте. В этом сезоне я забил только два гола, но оба – очень красивые», – говорит Схофс, вспоминая победный мяч в ворота «Брюгге».

«Мехелен» одержал третью победу подряд, а вот «Остенде», наоборот, в последних трех турах ни разу не выиграл.

• Матчи с «Мехеленом» – границы этапов карьеры Вандерхаге

С домашнего матча против «Мехелена» год назад началась работа Ива в «Серкль Брюгге», а после очной встречи в ноябре, тоже домашней, его уволили. А еще матчами с «Мехеленом» открылись оба этапа Вандерхаге в «Остенде» – предыдущий и текущий. Отличие в том, что в 2015 году он выиграл, но тогда у него было гораздо больше времени на подготовку:

«В этот раз я возглавил команду всего за день до матча. Мы знаем, что впереди у нас тяжелый календарь, но я сказал игрокам не обращать на это внимание. Будем двигаться от тура к туру. Наша главная задача – создание моментов и забивание голов. На этой неделе мы дважды не забили, а здесь еще и пропустили трижды».

Защитник «Остенде» Антон Танге не удивлен поражением: «Он просто не мог многому нас научить за один день. На следующей неделе мы поработаем с ним как следует. Я действительно считаю, что Вандерхаге – тот, кто нам нужен».

• «Мехелен» проходит испытание похвалой

В Бельгии восторгаются командой, выигравшей четыре из пяти последних матчей в лиге. «Для меня «Мехелен» – однозначно лучшая команда страны прямо сейчас после «Юниона», – говорит аналитик GvA Патрик Гутс. – У них были проблемы из-за ковида, и это было видно по минимальному поражению «Андерлехта», но в остальном они после Нового года показывали красивый футбол и одержали три победы подряд. Там много технически сильных игроков, которые четко знают, что должны делать в системе».

Клуб сейчас в зоне второго плей-офф, но может замахнуться и на попадание в первый.

«Мы точно не собираемся останавливаться на достигнутом, – говорит Роб Схофс, отметивший 150-й матч за «Мехелен» красивейшим голом. – У нас комфортное положение, и мы можем спокойно готовиться к следующим матчам. И нам еще есть куда расти: физически мы пока не в оптимальной форме, хотя она становится все лучше и лучше. Уверенность вернулась, мы забиваем классные голы – думаю, мы можем добиться еще большего».

• «Остенде» – любимый соперник Мрабти

В пяти матчах против него Керим сделал уже 4+2. В первом круге он оформил на «Диас Арене» дубль.

Сейчас он постепенно набирает форму после коронавируса: «Я сдал положительный тест на Рождество. Очень тяжело болел: кашель, жар, истощение. Лечился две недели. Когда приступил к тренировкам, почувствовал давление на грудь. Сходил к кардиологу – к счастью, там все в порядке. Я пока не готов на сто процентов, но понемногу возвращаюсь к нормальной жизни. Надеюсь попасть с командой как минимум во второй плей-офф».

«Левен» 3 – 2 «Серкль Брюгге»

xG: 2,12 – 1,60

Игра шла на встречных курсах. Сначала команды обменялись голами с добиваний – в обоих случаях подкачали вратари, отбив мяч прямо в ноги сопернику. А вот затем комбинации стали уже более осмысленными. Перед самым перерывом «Серкль» снова вышел вперед: Денки замкнул подачу Велковского со штрафного. Нападающий только недавно стал снова получать место в старте, которое изначально потерял с приходом Тальхаммера.

Казалось, что «Серкль» сможет наконец снова отпраздновать победу, но во втором тайме «Левен» перевернул игру – причем за четыре минуты. Гости поплатились за то, что после перерыва отдали сопернику мяч и решили просто отбиваться. Необходимой слаженности в обороне для этого не было. «Левен» вскрывал ее прострелами и продольными передачами. Каба с линии вратарской послал мяч в сетку головой, а Аль-Тамари реализовал выход один на один.

Судьи несколько минут выясняли, не залез ли Муса в офсайд, но в итоге вынесли решение в пользу «Левена» – который, между прочим, выиграл в третий раз подряд.

• Брейс хотел нового нападающего – Каба намек понял

Главный тренер «Левена» после закрытия трансферного окна был разочарован: он просил у руководства нового форварда, но так его и не получил. Технический директор Вим де Корте оправдывался, что клуб работал над несколькими вариантами, но вот до трансфера дело так и не дошло: «Мы хотели игрока, который мог бы сразу влиться в систему, но при условии, что сделка финансово адекватна».

Основной нападающий Сори Каба решил показать Брейсу, что жалеть ни о чем не нужно: он забил шесть голов в своих последних пяти матчах лиги! Главный тренер доволен – и результативностью, и настроем. Когда Каба приехал летом из «Мидтьюлланда», ходили слухи о его трудном характере, но Брейс не увидел ничего подобного: «Он очень добросовестный игрок. Все эти истории из Дании я подтвердить не могу».

• «Серкль» сам все испортил

«В первом тайме мы контролировали игру, хоть у нас и было много неприятностей на флангах, а после перерыва все растеряли всего за четыре минуты. Может, мы и заслужили очко, но у нас было слишком много технических ошибок, за которые приходится дорого расплачиваться», – говорит главный тренер «Серкля Брюгге» Доминик Тальхаммер.

«Левен» и «Серкль» из аутсайдеров превратились в конкурентов за место в плей-офф

Прекрасное преображение обеих команд: по итогам трети регулярного первенства, в октябре, «Серкль» находился в зоне стыковых матчей, а «Левен» располагался на строчку повыше. Теперь «Серкль Брюгге» – десятый, а «Левен» – девятый. От зоны второго плей-офф их отделяют 6 и 5 очков соответственно.

«Зюлте-Варегем» 1 – 2 «Андерлехт»

xG: 0,85 – 1,31

Таймы получились очень разными. В первом ожидаемо доминировал «Андерлехт». Версхарен, для которого этот матч стал сотым в составе клуба, мог уже на восьмой минуте отметить юбилей голом, но пальнул в штангу. А вскоре Яри снова оказался в центре внимания: когда Куаме открыл счет, у судей возникло подозрение, что полузащитник, находясь в пассивном офсайде, помешал вратарю. В итоге бригада VAR решила, что нарушения не было.

Вскоре Рефаэлов удвоил преимущество «Андерлехта», ловко разделавшись с Дерейком. Но после перерыва превосходство «Андерлехта» улетучилось. «Зюлте» давил до самого конца и вполне мог отыграться, но забил только один гол.

«У меня нет объяснения, почему таймы были такими разными, – говорит тренер «Зюлте-Варегема» Тимми Симонс. – Наверное, после перерыва перестали трепетать перед «Андерлехтом» и стали вступать в единоборства, в которые не вступали в первом тайме. Если и дальше будем играть, как сегодня во втором тайме, то нам никто не будет страшен. Вообще, только так и должно быть».

• Компани справедливо возмутился задержкой

На то, чтобы убедиться, что Версхарен не был в офсайде, судьям понадобилось около пяти минут, причем в итоге бригада VAR так и не смогла нормально начертить линии. «Это было слишком долго, – говорит главный тренер «Андерлехта» Венсан Компани. – Все это время фанаты «Зюлте» на трибунах ждали решение. Мне кажется, им уже даже было неважно, будет оно пользу их команды или нет. И это не критика в адрес арбитров, просто систему нужно изменить ради качества бельгийского футбола».

Глава судейского отдела Стефани Форд объяснила, что случилось: «Они не сумели провести 3D-линии, потому что не могли определить необходимые опорные точки на телах. А 2D-линии не давали четкого ответа – нужно было больше ракурсов, чтобы оценить положение дальних конечностей. В идеале рисование линий должно занимать не более 1,5 минут, а полный анализ эпизода – не более 2,5 минут. В данном случае судья должен был следовать подсказке VAR, так как нет доказательств, что это решение было неверным».

• Второй тайм полностью был за «Зюлте»

Если бы не реакция ван Кромбрюгге, «Андерлехт» потерял бы очки.

«Они сделали несколько хороших замен [в перерыве], – говорит вратарь «Андерлехта». – Мы же играли слишком низко, а после пропущенного гола опустились еще ниже – это раздолье для такого игрока, как Домпе».

Жан-Люк вышел на замену, а на 74-й минуте асисстировал Гано – это уже 12-я голевая передача француза в чемпионате. «Таким футболистам, как он, лучше вообще не давать касаться мяча, – продолжает Хендрик. – Но это случилось. Мы перестали играть в футбол, потому что наш оборонительный блок был слишком низким. Но мы заработали три очка, и это самое главное»

• «Зюлте» уже больше пяти лет не может справиться с «Андерлехтом»

Последняя победа в очной встрече датируется 20 ноября 2016 года – с тех пор было 2 ничьи и 12 поражений (11 в лиге и одно – в Суперкубке Бельгии 2017), в том числе совсем унизительное: со счетом 0:7 в сезоне-2019/20.

«Генк» 2 – 0 «Стандард»

xG: 1,52 – 0,87

«Генк» мощно начал матч и открыл счет уже на второй минуте – но гол справедливо не засчитали, потому что Онуачу в момент скидки от Муньоса был в офсайде. Дальше до перерыва команды обменивались атаками – вернее, «Генк» наседал, а «Стандард» пытался подловить его на контратаках. Получалось неплохо, но оба вратаря были начеку.

И все же «Генк» вышел вперед незадолго до перерыва, причем забил как раз методом «Стандарда»: перехват в центре поля, быстрая доставка мяча вперед и выход к воротам. Здесь комбинацию завершил Бонгонда, который вместо дисквалифицированного Хейнена вывел команду на матч с капитанской повязкой.

Но настоящим моральным ударом для «Стандарда» стал второй гол, который был забит вскоре после перерыва. Сиссако завозился с мячом у штрафной и провалился под прессингом от Онуачу – Пол обвел Бодара и забил Лайфису между ног. В общем, форменное издевательство. И все же «красные» не расклеились и старались хотя бы сократить отставание, но эти попытки так ни к чему и не привели.

• «Генку» помогла своя толпа

Напомню, что «Генк» отказался общаться с прессой до и после матча со «Стандардом» в знак протеста против несправедливого судейства – и действительно не стал этого делать, несмотря на риск нарваться на штраф. Послематчевые высказывания главного тренера Бернда Шторка были опубликованы на официальном сайте клуба. Немец остался доволен выступлением своей команды:

«Мы играли очень хорошо и заслужили победу. Эти очки были крайне необходимы, чтобы не отстать от конкурентов. Должен отметить, что нам очень помогли фанаты, и я хочу их поблагодарить. На протяжении этой важного матча на стадионе царила отличная атмосфера. Болельщики гнали нас вперед. Нам было непросто вернуться в игру после отмены гола Онуачу, но игроки прекрасно справились со своими задачами, за что им огромное уважение».

• Что пошло не так у «Стандарда»?

«Я уже даже не знаю, что и сказать, – отвечает полузащитник Николас Раскин. – Первый гол был несправедливым, потому что, на мой взгляд, там была игра рукой. Это история всего нашего сезона».

А в начале второго тайма «Генк» удвоил преимущество после откровенного привоза от Сиссако. «Мы не виним его, потому что он, если не считать эту ошибку, отыграл отлично. Несколько раз нам не везло. С настроем проблем не было – мы знали, что это суперважный матч. Просто мы его проиграли».

«У них было пространство, – говорит вратарь «Стандарда» Арно Бодар. – «Генк» хочет играть в футбол на чужой половине поля и при этом оставляет зоны сзади. В первом тайме мы несколько раз пытались этим воспользоваться и навредить им контратаками, но, к сожалению, наших усилий было недостаточно». Что ж, справедливая оценка игры, но я до сих пор так и не понял, кто, по мнению Раскина, сыграл рукой.

• Онуачу наконец-то забил «Стандарду»

Это удалось сделать только с седьмой попытки. До этого тура «Стандард» оставался единственным клубом Про-Лиги, который не позволил Полу отличиться.

«Юнион» 0 – 1 «Сент-Трюйден»

xG: 1,57 – 1,36 (NPxG: 1,57 – 0,57)

И на «Юнион» бывает проруха. После серии отличных выступлений против топ-клубов лидер лиги внезапно проиграл дома «Сент-Трюйдену». В первом тайме «Юнион» мазал по воротам и терял мяч под давлением – в целом, не был на себя похож.

У «Сент-Трюйдена» выделялся Клаусс, который впервые вышел в стартовом составе «канареек»: он опускался к центру поля, чтобы помогать в отборе, а потом бежал угрожать воротам. В начале второго тайма именно он заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Брюлс. А в добавленное время право пробить с точки получил уже «Юнион», когда Ляпуссен перехитрил Хасиоку – вот только Ванзейр пальнул выше ворот.

«Мы приехали сюда с уверенностью после победы на прошлой неделе и хотели дать бой лучшей команде лиги, – говорит полузащитник «Сент-Трюйдена» Димитри Лавале, который, к слову, выиграл в этом матче наибольшее количество единоборств. – Нам немножко повезло в концовке с незабитым пенальти, но в целом мы заслужили победу: мало отдавали и физически были лучше готовы».

• «Юнион» заметно подустал

После того как лидер таблицы набрал 10 очков в матчах с четырьмя грандами подряд, главный тренер Феличе Маццу предупреждал, что очень важно не допустить эйфорию. И капитан «Юниона» Тедди Теума как раз не считает, что команда расслабилась: «Нет, точно нет, просто у нас спад формы. Мы готовились к этому матчу, как и к любому другому. Но это часть футбола: выкладываться на сто процентов в каждой игре невозможно».

Об этом же после поражения сказал и Маццу: «Чтобы выигрывать такие матчи, мы как раз должны выкладываться на все сто. Но игроки – не роботы. Сегодня у нас было много ошибок в передачах. Ну и, конечно, у нас было меньше пространства, чем в топ-матчах. Мы были бы довольны и ничьей, но, увы, Данте не забил пенальти. Мы его за это не виним – он потрясающе проводит сезон. Станут ли следующие наши соперники копировать стиль «Сент-Трюйдена»? Возможно. Но многое зависит от того, домашний будет матч или выездной – это важный параметр. Мы должны извлечь уроки».

• Если бы не Морис, не было бы интриги в концовке

Вратарь «Юниона» четыре раза спасал команду. Сейв на 69-й минуте был просто выдающимся: Бауэр пальнул метров с тридцати, а Антони вытащил мяч из девятки. Его признали лучшим в туре.

«Господи, это был просто сумасшедший сейв, – говорит защитник «Сент-Трюйдена». – Я посмотрел повтор. Морис – отличный вратарь. Что ж, я постараюсь забить в следующем туре».

Несмотря на поражение, голкипер «Юниона» остается лидером лиги по количеству сухих матчей. Их у него 12 – на два больше, чем у Симона Миньоле.

• Из пяти поражений в лиге «Юнион» четыре потерпел дома

На своем стадионе команда проиграла «Брюгге», «Антверпену», «Левену» и «Сент-Трюйдену», а в гостях – только «Мехелену». Это поражение – первое с конца ноября. Беспроигрышная серия составила целых 10 туров (8 побед, 2 ничьи)!

«Брюгге» 2 – 0 «Шарлеруа»

xG: 1,97 – 1,32

В предыдущих шести матчах между «Брюгге» и «Шарлеруа» было забито всего шесть мячей. В одной этой игре, казалось, могло быть столько же – но где-то совсем чуть-чуть не хватало точности, а где-то спасали вратари: у Миньоле и Камара – по три сейва. А вот к обороне обеих команд были вопросы – неразбериха частенько возникала и у одних, и у других ворот. С двумя стремительными выпадами «Шарлеруа» совладать не смог. Обе атаки завершил Ритс, который после смены роли получил больше свободы действий впереди.

Во втором случае Матсу ассистировал новичок Сков Ольсен – это его первое результативное действие в составе «Брюгге»: «Сегодня нам было очень важно проявить командную стойкость. Это был отличный вечер. Я и сам мог забить несколько раз, но мне не везло, да и вратарь выручал. В первом тайме пространство было ограниченным, а вот во втором «Шарлеруа» бежал отыгрываться и оголял зоны – и это было мне на руку. Мне здесь нравится».

«Брюгге» воспользовался осечкой «Юниона» и сократил отставание от лидера до девяти очков.

• В «Шарлеруа» воспользовались слабостями «Брюгге», но не справились с Миньоле

Еще до матча нападающий «зебр» Адам Зоргане говорил, что его команда хочет наказать титулованного соперника за оплошности в обороне. И почти получилось: в конце матча Миньоле пришлось тащить два тяжелых удара Тшатшуа.

«Есть ощущение, что сегодня мы заслуживали большего, – говорит нападающий «Шарлеруа» Дан Хейманс. – У нас было несколько хороших моментов, но мы не распорядились ими должным образом». Его чувства разделяют Жюль ван Клемпют и Юссуф Баджи (он, кстати, играл на правах полуторагодичной аренды против клуба, которому принадлежит).

• Это первый дубль Ритса за «Брюгге»

«Помню, что уже забивал дважды в дебютном матче за «Берсхот», а потом в «Мехелене» – «Стандарду». А здесь такого не было», – говорит Матс.

При Схройдере у Ритса появилось больше возможностей проявить себя в нападении, потому что он переквалифицировался из «шестерки» в «восьмерку». «Именно на этой позиции я провел большую часть своих матчей, – отмечает полузащитник. – Приятно, что я могу подключаться к атакам, это одно из главных моих качеств. Это было видно по моим двум голам.

У нас вся игра была под контролем, и мы должны были забить больше, а вместо этого чуть не пропустили – спас Симон. Мы играем преимущественно за счет владения мячом, но иногда надо продвигаться вперед быстрее. Благодаря этому мы сегодня забивали. Да, здесь мы тоже много владели мячом, но это еще не все».

• Вормер так и не вышел на поле – но конфликта нет

Полузащитник и капитан «Брюгге» Руд Вормер, который до этого играл во всех матчах при Схройдере почти без замен, в двух матчах с «Гентом» был заменен в перерыве, а здесь всю игру просидел в запасе.

Но, по словам главного тренера, это просто ротация, а голландец все равно очень важен: «Руд стремился поддержать ребят. Он – часть команды, хоть и не играл. У нас в клубе не 11 игроков основы, а больше – так что приходится выбирать».

«Берсхот» 2 – 1 «Кортрейк»

xG: 0,46 – 0,64

«Берсхот», который встретил Новый год с семью поражениями подряд, после зимней паузы одержал уже две победы – столько же их у него было за весь первый круг! При этом матч намного лучше начал «Кортрейк» и быстро забил, да еще как: после удара Морено мяч, отскочив от ноги защитника, по дуге залетел за спину Бибау. Попадание сродни чуду – его оценили в 0,03 xG.

Впрочем, почти таким же маловероятным был ответный гол Авенатти (0,05 xG) – и все же нападающий «Берсхота» из полукруга уложил мяч в самую «девятку»! А перед перерывом хозяева и вовсе вышли вперед после отличной комбинации – и удар Себауи оказался решающим. Как ни пытался «Кортрейк» во втором тайме вернуться в игру, поезд уже ушел.

Победу «Берсхота» омрачили травмы: их в концовке было целых три. Повреждения получили автор победного гола, полузащитник Вака и вратарь Бибау – возможно, пока что вместо него и дальше будет играть 23-летний Лежоли. Но главное: отставание «Берсхота» от «Серена» сократилось до семи очков, и у аутсайдера лиги есть матч в запасе.

• Себауи – новая надежда «Берсхота» и любимец публики

В позапрошлом туре 20-летний плеймейкер вышел на замену во втором тайме и в добавленное время спас команду от поражения «Зюлте-Варегему», забив пенальти. Здесь он впервые вышел в стартовом составе «Берсхота» и принес важнейшую победу. После матча клуб в твиттере показал трогательную сцену: отец Илиаса, Фарисс, на трибуне праздновал гол со слезами счастья на глазах.

«Я вообще чувствую огромную поддержку болельщиков, и это придает сил, – говорит футболист. – В раздевалке у нас тоже отличная атмосфера. Все очень рады трем очкам. Нам было тяжело, особенно в первом тайме, потому что у нас много потерь из-за коронавируса, зато потом мы собрались и выложились. Боролись до конца. Подготовка к матчу была непростой, но мы не из тех команд, кто в такие моменты вешает голову».

Напомню, что после прошлого тура «Берсхот» уволил Хавьера Торренте и назначил исполняющим обязанности главного тренера его 51-летнего ассистента Грега Вандеридта. И тут бац – победа!

• «Кортрейк» расслабился после быстрого гола и поплатился

«Первые 20 минут мы играли очень хорошо, – считает защитник «Кортрейка» Кристоф д'Ане. – Открыли счет, почувствовали себя комфортно и стали играть небрежно, думая, что победа уже наша. А так думать было нельзя, потому что, как сами видите, «Берсхот» никогда не сдается. Нам всем нужно взглянуть в зеркало, поскольку мы возомнили себя мадридским «Реалом». Нужно обязательно извлечь из этого поражения урок. В последние недели удача редко была на нашей стороне, но это никак не оправдывает нашу игру сегодня в течение 60 или 70 минут. На следующей неделе у нас дерби, и там такое непозволительно».

Так же игру оценил и главный тренер «Кортрейка» Карим Бельосин: «Мы отлично начали игру, заслуженно забили первый гол, а вскоре могли увеличить отрыв, но этого не сделали, а потом пропустили дважды. Очень жаль, что второй тайм мы не провели так, как первые 15-20 минут».

• «Кортрейк» не побеждает уже два месяца

У него – четыре поражения подряд.

Турнирная таблица чемпионата Бельгии по итогам 27-го тура

До сих пор не состоялись матчи «Стандард» – «Берсхот» (перенесен из-за забастовки льежской полиции) и «Левен» – «Мехелен» (сорвался из-за бойкота со стороны гостей).

А вот матч «Генк» – «Мехелен» (был отложен по просьбе «Генка), который в таблице тоже отмечен как несыгранный, прошел на этой неделе. Обзор будет.